Приватизация брошенной земли

У меня по соседству был брошенный земельный участок (ЗУ). Хозяева его не приватизировали- это точно известно.

Приехали люди и сказали что это теперь их участок- они заняли его т.к. он брошенный.

Вопрос:

должен ли сельсовет известить бывших хозяев перед тем как отдать кому-то участок.

Должны ли со мной-соседом- согласовать или предложить использование ,т.к. участок прилегает к моему ЗУ.

могу ли я претендовать на проезд по этому ЗУ до моего земельного участка (второй проезд с огорода)

, Алексей,
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Брошенных участков не бывает. Если был хозяин, то есть собственник, то никто не мог его участок передать другому лицу. Если же участок юридически не принадлежал бывшим землепользователям, то орган местного самоуправления может сдать его в аренду, продать  без согласия бывших землепользователей.

Если вам необходим проезд, то вы обращаетесь в суд и устанавливаете сервитут на  часть земельного участка, необходимого для проезда. Судом будет установлена и оплата вашего сервитута.

Очень вероятен, если у вас другого выхода нет, вы же не будете летать на свой участок по воздуху.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Если земельный участок не приватизирован, он находится в публичной собственности: либо муниципальной, либо государственной (по общему правилу).

Участок может находится в пользовании иных лиц на основании различных прав;

сельсовет не обязан извещать кого-то, но вправе защищать своё право собственности (если это муниципальный участок);

согласовать или предложить использование по общему правилу не требуется, однако Вы вправе требовать получения Вашего согласия на деятельность, затрагивающую Ваш участок;

проезд (сервитут) устанавливается на земельный участок, но требовать его Вы можете лишь от собственника участка.

Есть вариант, что новые пользователи участка его выкупили, следовало бы уточнить это обстоятельство.

Алексей
Клиент

Спасибо.

Т.е. преимущественного права на приобретение ЗУ у меня нет?

Татьяна Яковлева
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!
Никаких преимуществ при предоставлении свободного земельного участка вы, как собственник смежного  участка, не имеете.

Оценить законность предоставления этого участка «новым хозяевам» сложно, потому как из Вашего сообщения не ясно было ли право на брошенный участок ранее вообще зарегистрировано или иным образом оформлено документально, в каком порядке участок приобрели новые владельцы и зарегистрировали ли они свое право. Случаи самовольного занятия земли без каких-либо документов встречаются достаточно часто.

А по общему правилу, если участок находится в собственности, то муниципалитет не может его предоставить каким-либо третьим лиц, предварительно не изъяв участок у собственника. Процедура изъятия — процесс длительные и проходит исключительно с участием самого собственника.

Претендовать на проезд по смежному земельному участку Вы можете путем подписания соглашения об установлении частного сервитута с собственником этого участка. В случае, если достигнуть договоренность по вопросу подписания такого соглашения не удается, Вы можете обратиться с иском в суд.

С уважением, Татьяна.

Алексей
Клиент

Участок не был приватизирован, скорее пользование.

Насколько вероятен сервитут в судебном порядке ( ЗУ площадь 10 соток)?

Вероятность установления сервитута напрямую зависит от того, является ли подъезд через смежный участок единственным подъездом. Если подъезд возможен через какую-либо другую территорию, скорее всего в удовлетворении иска будет отказано.