Алексей, добрый день!
Никаких преимуществ при предоставлении свободного земельного участка вы, как собственник смежного участка, не имеете.
Оценить законность предоставления этого участка «новым хозяевам» сложно, потому как из Вашего сообщения не ясно было ли право на брошенный участок ранее вообще зарегистрировано или иным образом оформлено документально, в каком порядке участок приобрели новые владельцы и зарегистрировали ли они свое право. Случаи самовольного занятия земли без каких-либо документов встречаются достаточно часто.
А по общему правилу, если участок находится в собственности, то муниципалитет не может его предоставить каким-либо третьим лиц, предварительно не изъяв участок у собственника. Процедура изъятия — процесс длительные и проходит исключительно с участием самого собственника.
Претендовать на проезд по смежному земельному участку Вы можете путем подписания соглашения об установлении частного сервитута с собственником этого участка. В случае, если достигнуть договоренность по вопросу подписания такого соглашения не удается, Вы можете обратиться с иском в суд.
С уважением, Татьяна.
Очень вероятен, если у вас другого выхода нет, вы же не будете летать на свой участок по воздуху.