Возврат товара

Добрый день! Купил комплект:душ-лейку,шланг и держатель,а так же другой шланг,что бы им заменить шланг из комплекта. Собрав всё дома разочаровался,оба шланга до конца не закручиваются(остаются зазоры),да и дизайн разонравился. В магазине отказали в обмене на другой товар(мол упаковка испорчена и продать они в таком виде они не смогут). Товар в полной комплектации в идеальном состоянии(я его только собирал,но не подключал). А поверить товар без вскрытия упаковки было не возможно. Прав ли продавец??? В законе об упаковке ни слова!!!

, слава, г. Калининград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Купил комплект: душ-лейку, шланг и держатель, а так же другой шланг, что бы им заменить шланг из комплекта. Собрав всё дома разочаровался, оба шланга до конца не закручиваются(остаются зазоры), да и дизайн разонравился. В магазине отказали в обмене на другой товар(мол упаковка испорчена и продать они в таком виде они не смогут). Товар в полной комплектации в идеальном состоянии(я его только собирал, но не подключал). А поверить товар без вскрытия упаковки было не возможно. Прав ли продавец??? В законе об упаковке ни слова!!!

слава

Добрый день Вячеслав!
Продавец не прав! Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней с момента покупки в случае , если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

А если аналогичного товара на данный момент нет- потребитель вправе требовать возврата ему денежных средств!

Таким образом требования продавца относительно упаковки не является законным! Пишите претензию! Требования должны быть выполнены в течении 3х дней, если откажут — в суд!

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Вячеслав! В данном случае необходимо определить основание, по которому Вы приняли решение произвести возврат товара. Если Вы возвращаете товар по причине не понравившегося дизайна, Продавец имеет право не принимать товар обратно, если товар уже был  в употреблении, и фабричные ярлыки (бирки) не сохранились. Формально Продавец прав (статья 25 Закона России «О защите прав потребителей»).

Возможно, Вам стоит заявить требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы по причине не закручивающихся шлангов. Решение вопроса о возврате денежных средств, напрямую будет  зависеть от результатов экспертизы.