8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Опекунство над пожилым человеком правильно называть попечительством в форме патронажа.
Статья 41 ГК РФ: Патронаж над дееспособными гражданами
1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.
2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.
3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.
4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.
Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.
Для установления попечительства в форме патронажа необходимо предоставить в органы опеки и попечительства по месту регистрации лица, нуждающегося в патронаже, следующие документы:
1. Личное заявление лица, нуждающегося в патронаже.
2. Заявление кандидата в попечители.
3. Удостоверения личности.
4. Документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи (напр., справка МСЭ, ВТЭК и т.п.)
5. Справки о регистрации Ф-9 лица, нуждающегося в патронаже, и кандидата в попечители.
6. Характеристики с места работы или учебы кандидата в попечители.
7. Акт(ы) обследования материально-быттового, жилищно-бытового положения лица, нуждающегося в патронаже и кандидата в попечители.
8. Письменное согласие заинтересованных лиц (родственников 1-й степени родства) на назначение попечителя.
9. При необходимости могут быть затребованы справки из наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров на кандидата в попечители.
Обязанности по попечительству в форме патронажа исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законодательством.
Попечитель обязан заботиться о содержании подопечного, об обеспечении его уходом и лечением, защищать его права и интересы.
Попечитель оказывает подопечному содействие при осуществлении им своих прав и выполнении обязанностей, а также охраняет его от злоупотребления со стороны третьих лиц.Попечитель обязан извещать органы опеки о перемене места жительства подопечного совместно с попечителем, самого попечителя или подопечного. Для осуществления своих обязанностей попечитель не обязан проживать совместно со своим подопечным.
Органы опеки и попечительства вправе контролировать деятельность попечителя, порядок расходования им денежных средств подопечного, надлежащее осуществление им своих обязанностей.

18 ноября 2014, 14:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Проблема с оформлением опекунства. Какие документы необходимо подготовить
Здравствуйте. Столкнулись с проблемой оформления опекунства.В январе месяце, этого года, погибла моя сестра, у нее осталась дочь 15 лет. Мой отец (дедушка несовершеннолетней) хочет оформить опекунство. В соцзащите пояснили что, нужен паспорт и свидетельство о рождении матери (погибшей). Мой отец пояснил, нет возможности предоставить паспорт погибшей, т.к. его забирает полиция после смерти, а свидетельство о рождении не представляется возможным найти.Мы находимся в Чукотском АО, а мать несовершеннолетней в момент смерти находилась в Ростовской области. Подскажите, какие документы нужны для оформления опекунства? Спасибо.
12 апреля 2019, 13:44, вопрос №2326586, Алексей, пгт. Мыс Шмидта
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Какие необходимо собрать документы и каков срок оформления опекунства?
Добрый день, можно ли оформить временное опекунство над ребенком (является мне родной сестрой) на определенный период (на 4 года, чтобы не прерывать изучения школьной программы, так как в том городе,где проживают мои родные школьная программа совсем другая), но при этом не лишать родителей родительских прав?причина по состоянию здоровья отца. В школе, куда мы хотели бы записать мою сестру просят либо доверенность, либо оформление опекунство. Нотариус заверил, что подобная доверенность сейчас не оформляется. Как правильно всё оформить, чтобы не было проблем?Мои родные проживают в другом городе, я проживаю с мужем в Саратове. Родные все расходы на ребёнка возьмут на себя. мы хотели бы оформить без выплаты пособий и дополнительных выплат от государства. Какие необходимо документы собрать? И срок оформления опекунства?
08 мая 2018, 11:46, вопрос №1989812, Екатерина, г. Саратов
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Если у опекаемого до оформления опекунства на счету лежали деньги, то как их можно снять?
Здравствуйте. Если у опекаемого до оформления опекунства на счету лежали деньги,то как я могу их снять? До оформления опекунства в сбербанке сказали.что нужна доверенность. А как ее сделать если деда парализовало. Потом в сбербанке сказали: делайте опекунство.тогда мы сделаем новую карту и вы сможете снять деньги! Но тут появились органы опеки и сказали,что это их деньги! И с какой стати это их деньги, если до опекунства мы тратили свои деньги на деда(памперсы,пеленки, сиделка,и т.д) Как быть и что делать?
09 октября 2017, 18:35, вопрос №1775074, Сергей, г. Москва
1 ответ
Все
Оформление опекунства
Здравствуйте! Расскажите, пож-та, всю процедуру оформления опекунства над пожилым человеком. Признание человека недееспособным возможно только через суд? Какие документы, куда и в какой срок необходимо подать? Требуется оформление опекунства над бабушкой (болезнь Альцгеймера). Заранее спасибо.
10 февраля 2014, 18:47, вопрос №366336, Мария, г. Казань
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Возникла необходимость оформления опекунства над двоюродной сестрой (40 лет с детства инвалид 2-й группы, "даун"
Возникла необходимость оформления опекунства над двоюродной сестрой (40 лет с детства инвалид 2-й группы, "даун"), т.к. в июне этого года умерла ее мама, моя родная тетя. В их семье есть отец инвалид 2-й группы сердечник в возрасте 72 лет. Живут в отдельной 2-х комнатной квартире в Уфе. С чего начать процедуру оформления опекунства? Перечень необходимых документов? В какой орган обратиться в первую очередь. О себе: 52 года, здоров, живу в отдельной семье (в том же городе, в том же районе), работаю (зам. главного инженера, среднемесячная з/п 40000 рублей), в своей семье 3-е совершеннолетних детей, живем в одной квартире. Большое спасибо. Сергей
10 октября 2013, 15:52, вопрос №249194, Сергей, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014