228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Пересмотр алиментов

Здравствуйте! Мы с супругой решили пересмотреть алименты по обоюдному согласию таким образом, чтобы 50% алиментов поступали на её счёт, а 50% на счёт в банке, который ребенок сможет обналичить, при достижении им 18-летнего возраста. Какое заявление в суд необходимо подать, либо это должен быть иск со стороны ответчика? Какой перечень документов для этого необходим?

18 Ноября 2014, 13:22, вопрос №620828
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
971
ответ
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иск от Вас, жена —  ответчик, в суде она с иском согласиться, лишь бы суд не был против.

Ст. 119 СК РФ.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

18 Ноября 2014, 13:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
232
ответа
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ильгиз. В данном случае можно обойтись и без суда — составить соглашение о изменении порядка взыскания алиментов, заверить у нотариуса и оно будет иметь силу исполнительного документа. Если Вы всё таки решили обратится в суд, то Вам следует обратится с исковым заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения по взысканию алиментов. Можете сразу подготовить с супругой мировое соглашение и суд Вам его утвердит! Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 13:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артём
590
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае Вам необходимо заключить Соглашение об уплате алиментов. согласно главе 16 Семейного кодекса. Оно должно быть в письменной форме и нотариально удостоверено. Если на Вас нет решения суда о выплате алиментов, то кроме похода к нотариусу Вам ничего не понадобится. Уточните только заранее может ли нотариус составить само Соглашение. Если с Вас уже взыскиваются алименты по определенному порядку, то с этим Соглашением необходимо обратиться в суд в порядке искового производства и приложить документы, указанные в ст. 131,132 ГПК РФ. В иске Вы будете просить суд установить иной порядок уплаты алиментов исходя из Вашего с супругой соглашения.

18 Ноября 2014, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
142
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 60 СК РФ, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Согласно п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996г., в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.
ст. 203 ГПК РФ предусматривает, что суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Таким образом Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда о взыскании с Вас алиментов, а бывшей жене, если она согласна надо будет просто признать Ваше требование в суд. заседании. 

18 Ноября 2014, 13:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут