8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение кадастрового номера каждому из дольщиков

земли сельхоз назначения, 4Га, один кадастровый номер, и 21 дольщик. лично у меня в этом кадастре 10 соток. Можем ли мы изменить назначение земли или без изменения как то выделить каждому свой кадастровый номер? что для этого нужно? и сколько будет стоить процедура?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Яковлева
Татьяна Яковлева
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день! 

Согласно ст. 252
Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может
быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Указанное положение
подтверждено ст. 11.4 Земельного кодекса РФ, согласно которой при разделе
земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей
собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в
результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено
соглашением между такими участниками.

Таким образом, для для выдела каждому из дольщиков его доли в натуре в виде самостоятельного земельного участка необходимо осуществить процедуру раздела земельного участка, всем сособственникам подписать соглашение о разделе общего участка и обратиться в Росреестр для регистрации права собственности каждого из участников долевой собственности.

Раздел участка осуществляется через подготовку межевого плана кадастровым инженером (стоимость работ вы можете уточнить соответственно у кадастровых инженеров, работающих в районе) и постановку на основании этого межевого плана на кадастровый учет самостоятельных земельных участков. После получения кадастровых планов на каждый отдельный участок составляется и подписывается между всеми участниками долевой собственности соглашение о разделе участка с указанием кадастрового номера земельного участка, закрепляемого на праве собственности за каждым участником в результате раздела. На основании указанного соглашения и заявления участника долевой собственности Росреестр производит регистрацию права индивидуальной собственности бывших собственников на образованные участки.

Процедуру изменения вида разрешенного использования земельного участка можно проводить как до, так и после раздела. Все зависит от того, на с чего на что менять, все ли хотят менять и прочих подобных факторов. 

С уважением, Татьяна  

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Хотела еще уточнить такой момент, что делать если факту на этом квартале из дольщиков только 4 человека, остальных мы просто не можем найти, они вписаны в свидельство, но на протяжении уже 9 лет, ни разу на участках не появлялись, у меня есть их только фамилии и паспортные данные.

Если остальных участников долевой собственности найти не удается, руководствоваться следует ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а именно ч. 4-6 указанной статьи:

«4. Если указанное в пункте 3
настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности
отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела
земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор
с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного
участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных
долей.

5. Размер земельного
участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на
основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную
долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли
или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади,
указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные
доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли
или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и
свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого
он образуется.

6. Размер и местоположение
границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных
долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1
настоящего Федерального закона.»

Ст. 13.1. в общих чертах говорит о том, что кадастровый инженер готовит проект межевания земельного участка (если выделяем только вашу долю — проектом межевания участок делиться на 2 части — Ваш участок, и остальная часть, которая останется по-прежнему в общей долевой собственности), публикует о нем информацию в сми, и если в течение месяца никто не откликнется, на кадастровый учет ставятся участки без согласования с остальными участниками долевой собственности. Процедура кадастровым инженерам известная.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2014