172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Выделение кадастрового номера каждому из дольщиков

земли сельхоз назначения, 4Га, один кадастровый номер, и 21 дольщик. лично у меня в этом кадастре 10 соток. Можем ли мы изменить назначение земли или без изменения как то выделить каждому свой кадастровый номер? что для этого нужно? и сколько будет стоить процедура?

18 Ноября 2014, 13:20, вопрос №620827
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
39
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, добрый день! 

Согласно ст. 252
Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может
быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Указанное положение
подтверждено ст. 11.4 Земельного кодекса РФ, согласно которой при разделе
земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей
собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в
результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено
соглашением между такими участниками.

Таким образом, для для выдела каждому из дольщиков его доли в натуре в виде самостоятельного земельного участка необходимо осуществить процедуру раздела земельного участка, всем сособственникам подписать соглашение о разделе общего участка и обратиться в Росреестр для регистрации права собственности каждого из участников долевой собственности.

Раздел участка осуществляется через подготовку межевого плана кадастровым инженером (стоимость работ вы можете уточнить соответственно у кадастровых инженеров, работающих в районе) и постановку на основании этого межевого плана на кадастровый учет самостоятельных земельных участков. После получения кадастровых планов на каждый отдельный участок составляется и подписывается между всеми участниками долевой собственности соглашение о разделе участка с указанием кадастрового номера земельного участка, закрепляемого на праве собственности за каждым участником в результате раздела. На основании указанного соглашения и заявления участника долевой собственности Росреестр производит регистрацию права индивидуальной собственности бывших собственников на образованные участки.

Процедуру изменения вида разрешенного использования земельного участка можно проводить как до, так и после раздела. Все зависит от того, на с чего на что менять, все ли хотят менять и прочих подобных факторов. 

С уважением, Татьяна  

18 Ноября 2014, 13:37
q Отблагодарить
1 0
Дарья
клиент, г. Москва

Спасибо большое, Хотела еще уточнить такой момент, что делать если факту на этом квартале из дольщиков только 4 человека, остальных мы просто не можем найти, они вписаны в свидельство, но на протяжении уже 9 лет, ни разу на участках не появлялись, у меня есть их только фамилии и паспортные данные.

18 Ноября 2014, 13:42
39
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если остальных участников долевой собственности найти не удается, руководствоваться следует ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а именно ч. 4-6 указанной статьи:

«4. Если указанное в пункте 3
настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности
отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела
земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор
с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного
участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных
долей.

5. Размер земельного
участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на
основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную
долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли
или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади,
указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные
доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли
или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и
свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого
он образуется.

6. Размер и местоположение
границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных
долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1
настоящего Федерального закона.»

Ст. 13.1. в общих чертах говорит о том, что кадастровый инженер готовит проект межевания земельного участка (если выделяем только вашу долю — проектом межевания участок делиться на 2 части — Ваш участок, и остальная часть, которая останется по-прежнему в общей долевой собственности), публикует о нем информацию в сми, и если в течение месяца никто не откликнется, на кадастровый учет ставятся участки без согласования с остальными участниками долевой собственности. Процедура кадастровым инженерам известная.  

18 Ноября 2014, 13:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут