8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение кадастрового номера каждому из дольщиков

земли сельхоз назначения, 4Га, один кадастровый номер, и 21 дольщик. лично у меня в этом кадастре 10 соток. Можем ли мы изменить назначение земли или без изменения как то выделить каждому свой кадастровый номер? что для этого нужно? и сколько будет стоить процедура?

18 ноября 2014, 10:20, Дарья, г. Москва
Татьяна Яковлева
Татьяна Яковлева
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Согласно ст. 252
Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может
быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Указанное положение
подтверждено ст. 11.4 Земельного кодекса РФ, согласно которой при разделе
земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей
собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в
результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено
соглашением между такими участниками.

Таким образом, для для выдела каждому из дольщиков его доли в натуре в виде самостоятельного земельного участка необходимо осуществить процедуру раздела земельного участка, всем сособственникам подписать соглашение о разделе общего участка и обратиться в Росреестр для регистрации права собственности каждого из участников долевой собственности.

Раздел участка осуществляется через подготовку межевого плана кадастровым инженером (стоимость работ вы можете уточнить соответственно у кадастровых инженеров, работающих в районе) и постановку на основании этого межевого плана на кадастровый учет самостоятельных земельных участков. После получения кадастровых планов на каждый отдельный участок составляется и подписывается между всеми участниками долевой собственности соглашение о разделе участка с указанием кадастрового номера земельного участка, закрепляемого на праве собственности за каждым участником в результате раздела. На основании указанного соглашения и заявления участника долевой собственности Росреестр производит регистрацию права индивидуальной собственности бывших собственников на образованные участки.

Процедуру изменения вида разрешенного использования земельного участка можно проводить как до, так и после раздела. Все зависит от того, на с чего на что менять, все ли хотят менять и прочих подобных факторов.

С уважением, Татьяна

18 ноября 2014, 10:37
1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Хотела еще уточнить такой момент, что делать если факту на этом квартале из дольщиков только 4 человека, остальных мы просто не можем найти, они вписаны в свидельство, но на протяжении уже 9 лет, ни разу на участках не появлялись, у меня есть их только фамилии и паспортные данные.

18 ноября 2014, 10:42

Если остальных участников долевой собственности найти не удается, руководствоваться следует ст. 13 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а именно ч. 4-6 указанной статьи:

«4. Если указанное в пункте 3
настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности
отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела
земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор
с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного
участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных
долей.

5. Размер земельного
участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на
основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную
долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли
или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади,
указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные
доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли
или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и
свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого
он образуется.

6. Размер и местоположение
границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных
долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1
настоящего Федерального закона.»

Ст. 13.1. в общих чертах говорит о том, что кадастровый инженер готовит проект межевания земельного участка (если выделяем только вашу долю — проектом межевания участок делиться на 2 части — Ваш участок, и остальная часть, которая останется по-прежнему в общей долевой собственности), публикует о нем информацию в сми, и если в течение месяца никто не откликнется, на кадастровый учет ставятся участки без согласования с остальными участниками долевой собственности. Процедура кадастровым инженерам известная.

18 ноября 2014, 10:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
О признании права на земельный участок в порядке наследования с выделением отдельного кадастрового номера
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как действовать правильно в подобной ситуации. После смерти папы уже вступила в наследование в положенный срок, я единственная наследница. С квартирой проблем никаких нет (квартира в 3-х квартирном доме с земельным участком 613, 5 кв.м.), а вот в получении свидетельства на право собственности на землю нотариус мне отказала. Как оказалось, никто из жителей дома не обновил регистрацию земли на себя в положенный срок после 2001г., и автоматически был выделен один общий кадастровый номер на весь дом. Имеется свидетельство на право собственности на землю старого образца (розовое) от 14.11.1995г. с планом участка для отдельной квартиры родителей, выписка из ЕГРН от 25.05.2020г. на земельный участок и кадастровый паспорт земельного участка от 12.08.2011г., предоставленный соседкой, как заинтересованной участницей. Один из соседей никогда не оформлял свой участок в собственность (его участок не включен в общее количество придомовой земли в выписке и кадастровом паспорте совсем), у второго есть такое же розовое свидетельство с планом участка от 1994г. (человек, на которого земля была оформлена, тоже умер. В начале июня 2021г. истекает срок 6 месяцев со дня его смерти, дочь в права наследования пока не вступила). Как правильно действовать, чтобы законно вступить в права собственности на землю, с выделением отдельного кадастрового номера на свой земельный участок, согласно свидетельства старого образца от 1995г., выданное моим родителям? Нужно подавать иск в суд на администрацию города с формулировкой "Иск о признании права на земельный участок в порядке наследования с выделением отдельного кадастрового номера", правильно? Спасибо.
16 апреля, 06:33, вопрос №3028059, Лариса, г. Тверь
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Четыре МКД с одним номером но с разными кадастровыми номерами могут ли быть одним объектом?
Добрый день! Есть 4 отдельностоящих многоквартирных дома с одинаковым номером.. Нумерация квартир сквозная. У каждого дома свой фундамент, все вводы коммуникаций. Каждый дом имеет свой кадастровый номер. У двух домов свои поставленные на кадастровый учет земельные участки. По двум другим - сейчас идет процедура постановки ЗУ на кадастровый учет. Более того, 2 дома входят в программу кап. ремонта, 2 дома - нет. В тех. паспорте есть отдельные паспорта на каждый дом с литерами. В выписке из росреестра у моего дома в адресе прописан литер. В свидетельстве о собственности на квартиру - просто номер дома, без литера. в системе reformagkh.ru были раскрыты данные о всех 4 указанных многоквартирных домах. В 2017 году один из домов сменил способ управления. ГЖИ приняла протокол. И вот спустя почти 3 года местные органы самоуправления говорят что мы один объект. У нас теперь у всех одна УК. В гис жкх дом отражен просто под номером общей площадью всех домов. Даже кадастровый номер не указан, хотя у каждого дома есть свой. Вопрос: 1. Насколько правомерна позиция ОМСУ? Не должны ли они были вовремя добавить все 4 дома с литерами в адресный классификатор? Ведь органы БТИ осуществляют техническую инвентаризацию жилищного фонда. Все данные о разных МКД в Росреестре есть. 2. Как тогда органы ГЖИ могли принять протокол по одному дому в 2017 году?
04 марта 2020, 12:58, вопрос №2704830, Юлия, г. Кострома
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Аннулирование кадастрового номера земельного участка
Добрый день! У нас есть дом, разделенный на две части (владельцами являются дольщики, 1/2 дома наша - 1/2 соседей). Изначально при оформлении дома, была допущена ошибка и дом числился как дом номер 27 квартира 1 ,квартира 2 и имел статус многоквартирного дома. Мы путем определенных действий его с этого статуса сняли и он теперь оформлен как просто один дом под номером 27. Теперь нам нужно дом привязать к земле. Но земля у нас числится по двум кадастровым номерам (один принадлежит нам (есть государственный акт на бессрочное пользование землей), второй числится по тому же гос.акту на человеке, который продал нашим нынешним соседям этот дом, и у них есть только документ купли-продажи) В отделе межевания нам сказали, что нужно аннулировать один кадастровый номер (нашего участка), потому что дом не может быть привязан к двум кадастровым номерам. ВОПРОС. Что означает аннулирование кадастрового номера участка? не лишает ли это нас права собственности на наш участок? и правильное ли это действие в нашей ситуации или нужно пойти другим путем?
12 декабря 2018, 12:51, вопрос №2196583, Лейсан, г. Казань
2 ответа
Земельное право
Как я могу выделить свою долю участка в отдельный участок с выделением кадастрового номера?
Здравствуйте, ситуация такая: У меня есть две сестры и у на в совместной собственности есть участок земли в деревне, участок без определения границ. Продавать свои доли сестры мне не хотят. Каким образом я могу выделить свою долю в отдельный участок с выделением кадастрового номера? Буду очень благодарна за подробный ответ!
03 июня 2017, 18:29, вопрос №1656658, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить земельный участок с присвоенным кадастровым номером?
Подскажите, пожалуйста, на что можно рассчитывать в нашей ситуации. Есть земельный участок с ветхим домом, который мы обрабатывали, за исключением последних 2-х лет. Из документов имели только свидетельство о вступлении в наследство на дом моей матерью (по завещанию её матери, т.е. моей бабушки), которая умерла в 2006 году. Наследственное дело в положенные 6 месяцев у нотариуса мы с братом открыли, но в наследство пока вступать не стали. На сегодняшний день, нашлись желающие оформить эту землю. В поселковой администрации мы выяснили, что по старым данным к этому дому относятся 30 соток (но точных данных нет, информация со слов работников администрации). Также есть Постановление о выделении земля мне и брату по 20 соток и что это земля прошла приватизацию в 1993 году, числится как ранее учтённая, "зелёнки" на тот моменты мы не получили, поэтому у нас нет никаких документов. И в администрации никакие выписки и справки не дают. В архиве удалось найти только Постановление о выделении земли. Мы решили оформить в собственность земельные участки на той территории, где расположен старый дом. Мы из одной семьи и конфликта интересов в этом не видим. Хотя в администрации утверждают, что могут аннулировать Постановления, так как на этой земле дом в 1993 году был закреплён за тогда ещё живым человеком. Провели замеры и номера к нашим участкам в базе нашлись, а геодезическая карта показала, что на этой территории уже есть земельные участки и им присвоены кадастровые номера. Площадь под домом оставлена не оформленной. Как выяснилось, что появились желающие оформить "нашу" землю. Они обратились в районную администрацию, и созвали комиссию, которая и признала эту землю бесхозной, и что налоги за неё не платились. И данных в Росреестре о ней нет (хотя там хранятся сведения с 1994 года). В сельскую администрацию они обращались с просьбой о присвоении адресов и со слов работников администрации им было отказано на основании нашего "Постановления" ( к тому времени мы уже начали оформлять документы и в сельской администрации об этом знали). Сейчас мы не может оформить землю, т.к. кадастровый инженер просит урегулировать спорный конфликт и освободить занятую площадь, чтобы поставить наши участки на кадастр. На что мы можем рассчитывать в этой ситуации и как действовать дальше? Какую юридическую силу имеют наши документы?
17 июня 2014, 14:34, вопрос №478138, Мария,
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014