Задолженность по алиментам если ответчик отменил судебный приказ и после повторного обращения в суд выдан исполнительный лист

Здравствуйте! Прошу Вас, разъясните :для взыскания алиментов я обратилась к мировым судьям и получила судебный приказ. Ответчик скрывался год, а затем, после ареста счета, был вынужден ознакомиться с данным приказом и в течении 10 дней, как и предусмотрено законодательством, написал свои возражения в суд, без предоставления подтверждения выполнения своих обязательств.

Т.к. ответчик не участвует никаким образом в содержании ребенка, я обратилась в суд повторно в порядке искового производства. Мною получен на руки исполнительный лист, с момента выдачи которого судебные приставы рассчитывают сумму задолженности ответчика. А как же сумма задолженности по предыдущему судебному приказу более чем за год? Она прощается законодательством ответчику?....

Заранее благодарна Вам за ответ..... получается, что любой ответчик может так воспользоваться положением ст. 129 ГПК и сбросить с себя бремя задолженности по алиментам за несколько лет?.......

, Екатерина, г. Иркутск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Екатерина, здравствуйте!

Это вопрос должен был разрешить суд при вынесении решения о взыскании алиментов

Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Являлся ли этот вопрос предметом судебного разбирательства при рассмотрении дела о взыскании алиментов? Какие есть доказательства того, что ответчик скрывался?
Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, Ольга! Знаете....сложился замкнутый круг....во-первых, я обратилась за алиментами, и получив судебный приказ - год не получала по нему выплат, он лежал у судебных приставов - разве это не доказательство - что он скрывался?.... я написала в ССП заявление на розыск...но почему-то всё уходило "под сукно"...они обнаружили какой-то счет и арестовали его, который как мне потом сказали - был кредитом в банке....я везде разъясняла, что ответчик уехал в Белоруссию, не меняя прописки в нашем городе, занимается там нелегальным бизнесом, женился....это достоверно, но доказательств у меня нет....правда, когда он ознакомился с приказом, он указал всё это приставам, но после отмены приказа они закрыли дело и исполнительный лист у меня сказали принимать не будут, т.к. территория Белоруссии им неподвластна (первоначально я обращалась в ССП по месту своего жительства). Мне лишь посоветовали после получения исполнительного листа увезти в СПП по месту его регистрации (к счастью, она в другом районе города). Кроме того, пол-года назад я обратилась в УМВД с заявлением о розыске и указанием, что предположительно отец моего ребенка уехал в Белоруссию. Мне выдали ответ, что за отсутствием события преступления в возбуждении уголовного дела отказано. А розыскных мероприятий так никто и не провёл....

При подаче искового заявления меня твёрдо уверили, что сумма задолженности исчисляется с момента вынесения решения и потому глупо спрашивать о том, что уже отменено. И кроме того, секретарь отрезала кусочек заявления (он как раз был внизу листа), где я просила суд определить алименты на мое содержание, т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, мотивировав, что такое содержание полагается до 1,5 лет. Сейчас ,когда я немного успокоилась от этих неприятных забот, прочла ст. 89 СК, где оговаривается срок до 3 лет..... но там идет речь о бывшей жене.... а наш брак не был зарегистрирован, есть св-во об установлении отцовства

Прошу Вас, подскажите, как я могу поступить? уже имея на руках исполнительный лист и подав его в ССП..... хотела поменять фамилию ребенку, а органы опеки справедливо замечают, что задолженность по алиментам мала - всего 2 месяца и незначительна в денежном выражении..... а о предыдущей сумме никто не вспоминает.... и предлагают подождать ещё пол-годика для накопления задолженности......

Да, ст. 89 СК РФ устанавливает алиментные обязательства супругов и не может применяться в том случае, если брак не был зарегистрирован.

хотела поменять фамилию ребенку, а органы опеки справедливо замечают, что задолженность по алиментам мала — всего 2 месяца и незначительна в денежном выражении.

Екатерина

такая мотивировка органов опеки весьма спорна. Законом установлены случай, при которых фамилия ребенку может быть изменена без учета мнения другого родителя (п. 2 ст. 59 СК РФ):

— при невозможности установления его места нахождения,

— лишении его родительских прав,

— признании недееспособным, -

— в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

При этом, СК РФ не говорит о том, что все эти обстоятельства должны быть в наличии одновременно. В Вашем случае — невозможность установления места нахождения и уклонение от воспитания и содержания ребенка. С этим вопросом можно обращаться в органы опеки, а также, в случае отказа, этот отказ обжаловать.

Мне лишь посоветовали после получения исполнительного листа увезти в СПП по месту его регистрации

Екатерина

Исполнительное производство и должно быть возбуждено по месту жительства ответчика. И действия по розыску должника и его имущества — задача приставов.

и предлагают подождать ещё пол-годика для накопления задолженности......

Екатерина

Этот совет актуален в том случае, если Вы хотите лишить отца ребенка родительских прав. Обычно для этого необходимо наличие факта злостного уклонения от уплаты алиментов (по практике — не менее полугода), неоднократная неявка должника к приставам по их вызову, наличие уведомления от приставов в адрес должника об уголовной ответственности, доказательства уклонения отца от участия в воспитании (не живет, не встречается, никаким образом не дает о себе знать и т. п.).

а о предыдущей сумме никто не вспоминает....

Екатерина

Можно обратиться в суд за взысканием алиментов за прошлый период, но практика по этим вопросам неутешительная. Уклонение от уплаты доказать сложно. Тот факт, что отец ребенка уехал в Белоруссию не говорит о том, что он скрывался и уклонялся от уплаты алиментов, поскольку Вы сами говорите о том, что о выдаче судебного приказа он не знал.

Успехов!

С уважением, Ольга Демкина