Почему удержали НДФЛ с возвращенной страховки при досрочном погашении потребительского кредита?

Здравствуйте! Оформлял кредит в Сбербанке 225000. На руки получил за минусом страховки 213000. Кредит был оформлен на 36 месяцев. Через 6 месяцев досрочно погашаю кредит. Возвращают страховку 10000=. ВСЁ ПРАВИЛЬНО!!! Но почему с этой суммы с меня удерживают НДФЛ 13%. Страховка была за мои деньги, дополнительного дохода не было. Заранее благодарен!

, Анатолий, г. Тверь
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно п. 7 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» при расторжении договора страхования жизни, предусматривающего дожитие застрахованного лица до определенного возраста или срока либо наступления иного события, страхователю возвращается сумма в пределах сформированного в установленном порядке страхового резерва на день прекращения договора страхования (выкупная сумма).В силу абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 213 НК РФ в случаях досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни, предусмотренных данным подпунктом (за исключением случаев досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни по причинам, не зависящим от воли сторон), и возврата физическим лицам денежной (выкупной) суммы, подлежащей в соответствии с правилами страхования и условиями указанных договоров выплате при досрочном расторжении таких договоров, налогообложению подлежит полученный доход за вычетом сумм внесенных налогоплательщиком страховых взносов.Если денежная (выкупная) сумма, полученная налогоплательщиком при досрочном расторжении договора добровольного страхования жизни, меньше суммы внесенных налогоплательщиком страховых взносов (страховой премии), налоговая база равна нулю и оснований для уплаты налога не возникает.Разъяснения по этому вопросу даны в Письмах Минфина России от 23.01.2013 N 03-04-05/4-58, от 12.03.2013 N 03-04-05/4-208, от 17.04.2013 N 03-04-05/4-382.