Время общения сына с отцом после развода

Здравствуйте! Мы с мужем развелись 2 года назад, он не часто видит сына хотя и живет рядом, у него другая семья. Но когда забирает ребенка и мы договариваемся что он вернет его через 2 дня так как ему в садик, он звонит и говорит, что оставит сына еще на неделю. На мои возражение реагирует отрицательно и говорит что сделает все ровно по своему. Потом мне приходится брать справки в поликлинике чтоб снова пойти в садик а ребенок после перерыва в садик идет со слезами. Если во время прибывания сына у мужа я им звоню, муж часто не берет трубки, я волнуюсь. Сыну сейчас 4 года. Боюсь что муж может отсудить сына у меня. Посоветуйте что делать?!

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Александр Шарко
Юрист

Здравствуйте, Эльвира. В Вашем случае, если бывший супруг так поступает, не давайте ему сына...(Вам до решения суда это ни чем не грозит) Пусть обращается в суд и устанавливает порядок общения. А Вы в суде можете потребовать. чтобы встречи проходили с Вашим присутствием, либо, учитывая интересы ребёнка(детский сад и др.) определите чёткое время, к которому необходимо привести Вам ребёнка. Тогда уже супруг обязан будет исполнять решение суда. А на счёт отсудить ребёнка — не волнуйтесь, если нет оснований для лишения Вас родительских прав. то, как показывает практика, он не сможет этого сделать! Желаю удачи!

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эльвира! У каждого из родителей равные права и обязанности по всем вопросам воспитания детей. Для решения вопроса необходимо добиться письменного соглашения о месте проживания и порядке общения с ребенком (подлежит нотариальному удостоверению). Тогда каждый будет знать сколько времени где и как он будет проводить время с ребенком. Если же достижения такого соглашения невозможно, то при наличии ущемления прав одного родителя перед другим, ограничить права такого родителя возможно лишь на основании решения суда, куда также вправе обратиться Ваш бывший супруг, если имеет намерения определить местом жительства ребенка по своему адресу. Не доводите дело до суда, если есть возможность договориться письменно. Надеюсь мой ответ Вам помог.

С уважением, Дьяконов Андрей