Как признать дядю недостойным наследником?

Добрый день. Меня зовут Милена,23 года.У меня умерла бабушка. Моя бабушка умерла не оставив завещания. По закону наследниками являются ее дети- дочь(моя мама) и сын(мне-дядя). Перед смертью бабушка долго болела,весь уход за ней производился мной и мамой,на тот момент дядя был в тюрьме по статье 228.Он никогда не жил с нами,по факту ему ничего не принадлежит. Выйдя из тюрьмы, он претендует на половину наследства(дом),наглым образом вселился в одну из комнат,угрожает сжечь дом,если ему будут перечить. По средствам того,что он большую часть жизни провел в местах лишения свободы,нам страшно обращаться в полицию(боимся дальнейших от него действий). Подскажите, как правильно поступить по закону?Мне хочется съехать уже из собственного дома,потому что мне страшно туда возвращаться,боюсь его. Помогите пожалуйста.

, Милена, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Ваш дядя недостойным наследником не является, так что вам придется с ним договариваться