8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание на квартиру внуку сожителя

После написания завещания наследник положил завещателя в псих-больницу, а родственникам не сообщил.Законны ли его действия?

18 ноября 2014, 08:59, Наталья Викторовна, г. Пенза
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Он сообщать не обязан, другое дело, что завещание можно оспорить, если наследодателя признать недееспособным, к примеру...

18 ноября 2014, 09:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Порошина
Ирина Порошина
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, в действиях наследника могут быть усмотрены основания для признания его недостойным (в случае открытия наследства) по ст. 1117 ГК РФ — не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Кроме того, если наследодатель был положен в больницу с диагнозом — любое психическое расстройство — то законность завещания может быть оспорена в суде как сделка, совершенная лицом, которое в момент ее совершения не могло понимать значения своих действий и руководить ими.

Для того, чтобы признать завещание ничтожной сделкой необходимо:

1) признать наследодателя недееспособным;

2) установить над ним опекунство;

3) заявить в суд требования о признании сделки ничтожной.

По этим пунктам, указанным выше, лучше обратиться за помощью к юристу.

18 ноября 2014, 09:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Или можно просто прийти к нотариусу и попросить вписать в завещание второго внука?
Есть завещание на одного внука. Сейчас дедушка хочет, чтобы завещание было на двух внуков (того, на которого сейчас завещание, и другого внука) напополам. Как это сделать? Обращаться к тому же нотариусу или к любому? Просто переписать завещание на двоих внуков или нужно отменить первое завещание? Или можно просто прийти к нотариусу и попросить вписать в завещание второго внука?
08 марта, 17:08, вопрос №3002839, Наталия Irisska, г. Иркутск
1 ответ
Право собственности
Как лучше передать долю в квартире внуку?
Жеещина 82 года имеет долю с квартире. Хочет передать ее внуку. Что лучше оформить дарсвенную или завещание? Если оформлять завещание то какая часть достанется ее сыну и сколько по завещанию перейдет внуку?
02 ноября 2019, 08:34, вопрос №2573337, Андрей, г. Кстово
1 ответ
Наследство
Может ли претендовать на долю в этой квартире внук от бабушкиного сына, если завещание есть?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, умерла бабушка, у нее есть дочь и сын который умер давно, квартира была приватизирована пополам на бабушку и ее дочь, также там прописана внучка от ее дочери, может ли претендовать на долю в этой квартире внук от бабушкиного сына, завещание есть от бабушки на внучку, спасибо
12 сентября 2017, 19:38, вопрос №1750135, Наталия, г. Воронеж
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я выписать из квартиры бабушкиного сожителя?
Могу ли я выписать из квартиры бабушкиного сожителя, квартира оформлена на меня по завещанию?Он там всегда был прописан, да и меня бабушка прописала к себе как я паспорт получила. Он алкашь, бабушку до инсульта довел, и потом еще издевался...За квартиру платить он не хочет,всю свою пенсию пропивает, но я каждый раз со скандалом заставляю его дать мне денег на её оплату, сам он не умеет платить, раньше я еще приезжала готовила ему еду, убиралась, он орет что я его обворовываю, прибедняется что у него денег нет, я ему денег давала, покупала еду, еще он орет что он тут хозяин, а ты квартиру не получишь... А она уже в моей собственности! Ждать когда он накопить мне долг за квартиру я не хочу, и выпрашивать тоже надоело! Хочу его выписать, снять ему комнату и пусть они с него деньги дерут за нее!
24 января 2017, 14:35, вопрос №1511233, Евгения, г. Абакан
3 ответа
Наследство
Завещание имущества внукам в обход детей
Мужчина после смерти жены ,имея 3 взрослых детей, решил написать завещание 5 внукам,2 дочери его(из детей) имеют по 2 детей ,а сын одного ребенка. Т.е он решил делить наследство на 5 частей(ровно там или не ровно не понятно т.к. он не хочет продавать(квартиру, комнату в Москве, машину, гараж, дачу, есть еще вклад),а хочет это все ка-то поровну поделить. Если он напишет такое завещание(убедив детей написать заявление об отказе вступления в наследство после матери-и дочери уже написали т.к. им это выгодно) можно ли оспорить такое завещание в пользу внуков ,чтобы его пересмотрели по ровну потом в пользу его 3х детей. Выгодней ли все же вступить везде в наследство сыну после матери тк. дочери уже написали отказ от вступления в наследство,или лучше подождать и оспорить завещание?
24 июля 2015, 08:38, вопрос №917122, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014