Завещание на квартиру внуку сожителя

После написания завещания наследник положил завещателя в псих-больницу, а родственникам не сообщил.Законны ли его действия?

, Наталья Викторовна, г. Пенза
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Он сообщать не обязан, другое дело, что завещание можно оспорить, если наследодателя признать недееспособным, к примеру...

Ирина Порошина
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, в действиях наследника могут быть усмотрены основания для признания его недостойным (в случае открытия наследства) по ст. 1117 ГК РФ — не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Кроме того, если наследодатель был положен в больницу с диагнозом — любое психическое расстройство — то законность завещания может быть оспорена в суде как сделка, совершенная лицом, которое в момент ее совершения не могло понимать значения своих действий и руководить ими.

Для того, чтобы признать завещание ничтожной сделкой необходимо:

1) признать наследодателя недееспособным;

2) установить над ним опекунство;

3) заявить в суд требования о признании сделки ничтожной.

По этим пунктам, указанным выше, лучше обратиться за помощью к юристу.