8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение штрафов, пеней, неустоек по хозяйственным договорам

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прокомментируйте пожалуйста:

Организация (кредитор) поставила товар на сумму 4 млн рублей. Расчет в срок не получила. За период больше чем год натекла сумма штрафов пеней неустоек в размере 80 млн руб. Подали в суд. Прошли все инстанции и в Тюмени окончательно присудили и выдали исполнительный лист на сумму осн долга 6 млн и пеней 80 млн руб. Компания должник не старается рассчитаться, и кредитор инициировал банкротство должника. Процесс банкротства идет в настоящем времени.

Вопрос: Должна ли организация – кредитор начислить налог на прибыль и уплатить его в бюджет, на момент выдачи испол листа? Мы понимаем, что в соответствии со статьей 317 налогового кодекса мы должны уплатить авансовым платежом налог на прибыль, так как учет ведется по методу начисления. НО, есть ли варианты уплаты налога на прибыль в момент получения денег фактически на расчетный счет?

Извините, если что где коряво написала, по образованию, далеко не юрист, но вопрос стоит очень остро…

С уважением,

Валерия

18 ноября 2014, 08:55, Валерия, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Возможна уплата налога на прибыль в момент фактического получения денежных средств на расчетный счет, например, при цессии (п. 3 ст. 279 НК РФ). Сумма полученная от должника, учитывается в составе доходов (выручки) от реализации финансовых услуг. Такой доход (без учета НДС в случае его начисления) признается на дату исполнения обязательства должником независимо от применения новым кредитором в налоговом учете метода признания доходов и расходов ( п. 1 ст. 248, п. 5 ст. 271, п. 2 ст. 273, п. 3 ст. 279 НК РФ). Может переуступка долга как-то минимизирует налоговые последствия от недобросовестного контрагента по договору (как вариант).

18 ноября 2014, 09:35
1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Новосибирск

Налоговый период, в котором мы получили исполнительный лист, уже прошел. Налог не начислен. Это факт. Опомнились только сейчас, спустя год после вынесения решения. И вот вопрос - что делать? Буду благодарна вашим комментариям

18 ноября 2014, 10:59

Доброе утро, Валерия! В случае подписания договора цессии т.к. дело о банкротстве возбуждено необходимо в судебном заседании ходатайствовать о процессуальном правопреемстве, представив суду оригинал договора цессии. Было бы здорово указать дату заключения договора цессии чуть позже предъявления иска в суд о банкротстве.

19 ноября 2014, 05:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли взыскать штраф и неустойку по договору уступки прав требования?
Можно ли взыскать штраф и неустойку по договору уступки прав требования со страховой? Если передало ооо физ лицу?
09 октября 2018, 10:24, вопрос №2129102, Анастасия, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Страховой договор расторгли, а деньги за него выплатили через год.Штрафы,пени,неустойки и т.д
28 сентября 2017 года заключил страховой договор Осаго (обязательное страхование автогражданской ответственности),который оформляли только с дополнительной страховкой компании (полис РЕСОавто ПОМОЩЬ). 30 сентября 2017, в период охлаждения , я написал заказным письмом заявление об отказе дополнительных услуг(отказ от РЕСОавто ПОМОЩЬ) и выплатой мне денежных средств на счет карты. 20 октября 2017 - письмо получено адресатом 24 августа 2018 - выплата на указанный счет. Вопрос. Что применяется в данном случае: штраф,пеня, неустойка или иное..? Как правильно рассчитывается ? В какие сроки подается (касательно моей ситуации,укладываюсь ли я в сроки)? И каком виде :(заявление, претензия..) (заказным письмом,на эл.почту, или же в суд) ?
03 сентября 2018, 09:04, вопрос №2095347, Алексей, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Могу ли я претендовать на выплату мне штрафа и неустойки согласно договора?
Добрый день! Моя фирма (ООО) заказала оборудование и составила договор купли-продажи. Предоплата по договору не предусмотрена, но предусмотрен срок поставки оборудования и ответственность (штраф и пеня) за нарушение сроков. Поставщик обязанность не выполнил и я приобрел оборудование в другом месте. Убытков не понес, цена аналогична. Могу ли я претендовать на выплату мне штрафа и неустойки согласно договору за нарушение сроков поставки, если предварительных оплат и авансов по договору не делал и прямых убытков не понес? Спасибо.
08 мая 2018, 16:06, вопрос №1990051, Евгений, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как правильно прописать штрафы и неустойку в ДКП автомобиля?
Добрый день. Составляю ДКП на автомобиль, я покупатель. В одном из пунктов прописано "Транспортное средство принадлежит Продавцу на праве собственности. Продавец гарантирует, что Транспортное средство свободно от любых прав третьих лиц, в том числе не обременено залогом и не состоит под арестом." В ответственности сторон хочу прописать пункт о наложении серьезных штрафных санкция, если продавец предоставил ложную информацию в части вышеизложенного пункта договора. Уточните пожалуйста, как правильно прописать этот пункт, как правильно прописать штрафы (пени) и какие максимально возможны эти штрафы (пени) по таким договорам? Вообщем нужно максимально жестоко поступить с продавцом в случае, если он захочет продать автомобиль, который в залоге и т.п. Спасибо.
15 ноября 2017, 11:57, вопрос №1813248, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Может ли суд уменьшить сумму штрафа при неустойке по договору ДДУ для физического лица?
ЗДРАВСТВУЙТЕ,скажите пожалуйста, может ли суд уменьшить сумму штрафа при неустойке по договору ДДУ для физического лица ( например неустойка 200тысрублей,штраф не 100тыс,а 20тысрублей)?
24 декабря 2016, 12:28, вопрос №1484192, Гузель, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 27.11.2014