432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Расписка заверенная нотариусом

Добрый день,купила машину на ней оказался запрет на регистрацию, продавец отказывается платить говорит что оплатил но не полностью,могу ли я заплатить сама и составить оп писку заверенную нотариусом, чтоб потом взыскать с нее заплаченные мной деньги?

18 Ноября 2014, 11:37, вопрос №620663
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна Сергеевна
158
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, оплатить Вы конечно можете сами, но вот взыскать с продавца сможете только в том случае, если он собственноручно напишет расписку.

18 Ноября 2014, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете заключить с продавцом договор займа и указать целевое назначение на погашение суммы долга по такому-то исполнительному производству. Погашаете долг за нее и пусть продавец пишет заявление о снятии ареста. Или можете расторгнуть договор купли-продажи автою

Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 11:40
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите сколько будет стоить заверить рас писку ?

18 Ноября 2014, 11:43
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Подскажите сколько будет стоить заверить рас писку ?

Светлана

Вы можете ее не заверять. Главное чтобы были указаны стороны их паспортные данные место жительства сумма долга. Заключите договор займа.

Желаю удачи!

18 Ноября 2014, 11:49
Адвокат - Анна
168
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Да Вы можете самостоятельно оплатить и при этом  продавец автомобиля (должник) должен написать Вам расписку, что должен определенную сумму денежных средств. Заверять ее у нотариуса не нужно, поскольку договор займа, которым по сути и является расписка, не требует обязательного нотариального удостоверения. Вопрос в том, сможете ли Вы потом получить свои денежные средства с должника в добровольном порядке или же Вам придется обращаться в суд.

18 Ноября 2014, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо огромное.

18 Ноября 2014, 11:44
Светлана
клиент, г. Нижний Новгород

Если я не за верю ее она не потеряет юр.силу?

18 Ноября 2014, 11:48
168
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Нет, для договора займа гражданским кодексом предусмотрена простая письменная форма, то есть достаточно того, что на нем будут стоять подписи сторон. Лучше, если расписка будет написана должником собственноручно.

18 Ноября 2014, 11:50