Расписка заверенная нотариусом

Добрый день,купила машину на ней оказался запрет на регистрацию, продавец отказывается платить говорит что оплатил но не полностью,могу ли я заплатить сама и составить оп писку заверенную нотариусом, чтоб потом взыскать с нее заплаченные мной деньги?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Светлана, оплатить Вы конечно можете сами, но вот взыскать с продавца сможете только в том случае, если он собственноручно напишет расписку.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете заключить с продавцом договор займа и указать целевое назначение на погашение суммы долга по такому-то исполнительному производству. Погашаете долг за нее и пусть продавец пишет заявление о снятии ареста. Или можете расторгнуть договор купли-продажи автою

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите сколько будет стоить заверить рас писку ?

Светлана

Вы можете ее не заверять. Главное чтобы были указаны стороны их паспортные данные место жительства сумма долга. Заключите договор займа.

Желаю удачи!

Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте! Да Вы можете самостоятельно оплатить и при этом  продавец автомобиля (должник) должен написать Вам расписку, что должен определенную сумму денежных средств. Заверять ее у нотариуса не нужно, поскольку договор займа, которым по сути и является расписка, не требует обязательного нотариального удостоверения. Вопрос в том, сможете ли Вы потом получить свои денежные средства с должника в добровольном порядке или же Вам придется обращаться в суд.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо огромное.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Если я не за верю ее она не потеряет юр.силу?