Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд взыскать деньги уплаченные мною за кредит, взятого для другого человека

Добрый день! С бывшим мужем взяли в кредит кухню, кредит я оформила на себя. Некоторое время муж кредит оплачивал, потом мы разошлись и он отказался платить кредит (кухня осталась у него). На данный момент я полностью оплатила кредит. Подскажите, пожалуйста, могу ли я с бывшего супруга через суд взыскать денежные средства, оплаченные мною на погашение кредита? Если да, то какие документы нужны в данном случае?

18 ноября 2014, 07:29, Екатерина, г. Тверь
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества, а именно кредита, суд присудит супругу выплату половину стоимости кредита. Нужно в суде представить доказательства оплаты кредита именно вами.

Желаю удачи!

18 ноября 2014, 07:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае вам следует заявить иск о разделе совместно нажитого имущества — кухни, если кухня останется у него, то он вам бязан будет выплатить полную ее стоимость.

С уважением Александр Меркулов

18 ноября 2014, 07:31
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Подскажите, пожалуйста, могу ли я с бывшего супруга через суд взыскать денежные средства, оплаченные мною на погашение кредита? Если да, то какие документы нужны в данном случае?

Екатерина

Да, можете как сумму неосновательного обогащения

Вам необходимы исковое заявление, доказательство погашения кредита Вами и доказательство нахождения имущества у Вашего мужа

18 ноября 2014, 07:33
0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете. Вам необходимо подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества нажитого в браке, при этом кредитные обязательства так же входят в данный перечень. В вашем случае исходя из того что кухня на которую собственно и был взят кредит осталась у мужа и Вы не будете на нее претендовать, то есть она и дальше останется у мужа то фактически есть возможность взыскать с мужа полную стоимость кредита

18 ноября 2014, 07:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли при погашении ипотеки собственность оформить на другого человека?
Можно ли при погашении ипотеки собственность оформить на другого человека? Можно ли при погашении ипотеки собственность оформить на другого человека? Например, итоговый платёж или несколько, будет вносить потенциальный новый собственник. Без оформления договора дарения и прочих документов.
30 марта, 09:13, вопрос №3018323, Елена, г. Серов
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли вернуть взысканные деньги?
Мужу на работу пришел исполнительный лист о взыскании зп приставом. В нем указано, что взыскивают в пользу Управляющей компании. В марте 2020 г. была аналогичная ситуация. Тогда было заключено мирное соглашение о рассрочке платежа. По соглашению пристав сняла арест с карты. Но как выяснилось, исполнительный лист не вернула в управляющую компанию. С мужем по одному адресу прописаны мать и сестра. Муж сейчас выписался оттуда. Мать пенсионерка. Скажите, законны ли действия пристава? Обязана ли она была вернуть исполнительный лист управляющей компании? Новых листов на мужа управляющая компания не открывала. Открывала только на мать. Можно ли вернуть взысканные деньги? Спасибо
15 июля 2020, 01:39, вопрос №2821434, Наталья, г. Арзамас
1 ответ
Административное право
Можно ли в общественных местах ходить в гриме другого человека?
Можно ли в общественных местах ходить загримированным под другого человека (от Путина/Медведева до бабы Дзыны с соседнего подъезда)? И что за это будет (при условии что тот, чью внешность ты взял, не будет заявлять о нарушении)?
14 февраля 2019, 19:49, вопрос №2260999, Паркер, г. Новосибирск
1 ответ
Автомобильное право
Возможно ли переоформить авто, находящееся в кредите, на другого человека?
Здравствуйте. Возможно ли переоформить авто, находящееся в кредите на другого человека, до полного погашения кредитного договора?
13 января 2018, 05:55, вопрос №1870315, Юрий, нп. Архангельск-55
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли суд взыскать деньги при наличии расписки?
Подскажите,а может ли суд взыскать деньги при наличии расписки?и как правильно она должна быть заполнена?
20 января 2016, 15:41, вопрос №1108137, настя, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.11.2014