8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание сделки недействительной

Здравствуйте. Такая ситуация, я год назад продала частный дом, который достался мне по наследству. Перед продажей был сделан косметический ремонт. Дом был продан в рассрочку в настоящее время рассрочка ещё не погашена. Сейчас новые жильцы утверждают что я продала им дом в аварийном состоянии и ссылаются на то, что проводя косметический ремонт я скрыла тот факт что дом аварийный, и что если бы они знали они бы отказались от сделки. Грозятся подать в суд чтобы признать сделку недействительной, отказываются выплачивать деньги которые должны. Как поступить в такой ситуации?

, Виктория Многолетняя, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Для того чтобы доказать факт аварийности ваши покупатели должны провести экспертизу, которая подтвердит, либо опровергнет состояние дома в аварийном состоянии.

Вместе с тем пока договор купли-продажи не признали расторгнутым вы в случае просрочки также вправе требовать в судебном порядке взыскания денежных сумм по договору.

С уважением Александр Меркулов 

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

При наличии условий, предусмотренных данной статьей, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

— сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные.

Согласно же ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В связи с этим, при подачи иска Вам в первую очередь нужно заявлять требование о пропуске срока исковой давности — 1 год с момента совершения сделки, но при этом важно, чтобы в Вашем договоре было указано, что покупатель перед заключением сделки осмотрел дом, ознакомлен с его конструктивными особенностями и качеством произведенных работ или подобное условие. Если же никакого согласования в самом договоре или акте приема-сдачи дома при продаже нет, то шансы и покупателя оспорить такую сделку есть. Но для более полного ответа, нужно смотреть договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Семейное право
Что нужно для совершения таких сделок
Добрый день! Хочу выкупить 2 незначительные доли в своей квартире у своих родственников. У них 2 доли по 1/18 каждая. Что нужно для совершения таких сделок. Родственники на продажу долей согласны
, вопрос №4094941, Natalia Pavlenko, Гори
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2014