Как разделить квартиру между бывшими супругами и их несовершеннолетними детьми?

Во время брака куплена квартира. Собственником оформлен бывший супруг. На момент покупки квартиры в семье было двое несовершеннолетних детей. На момент развода дети ещё несовершеннолетние. Как разделится квартира между бывшими супругами и детьми по суду?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

При разводе имущество супругов делиться поровно между супругами.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но через суд можно пытаться, чтобы суд выделил больше доли тому супругу с кем остаются дети.

Удачи Вам!

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Квартира делится только между супругами по общему правилу в общих долях.

Но поскольку у Вас несовершеннолетние дети, то Ваша доля квартиры может быть увеличена.

Статья 39 Семейного кодекса РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов.
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.