Выплата алиментов по решению суда

Здравствуйте. Я выплачиваю алименты 25% от прибыли по решению суда своему несовершеннолетниму сыну от первого брака. На протяжении четырех лет я являюсь официально неработающим и не могу устроиться в настоящее время, в связи уходом за новорожденной дочерью от второго брака. Какую сумму по алиментам я обязан выплачивать? Спасибо.

, Анатолий, г. Москва
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

В силу ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

согласно ст.113 Семейного кодекса РФ в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, не работает, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Т.е. Ваша жена может обратиться в суд об установлении алиментов в твердой суме.