476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Раздел имущества

Добрый день. У меня такая ситуация: Вышла замуж родила 2 детей. Муж ушел к другой женщине, мы остались жить в его квартире. Со временем он оросил выписать детей и прописать к моей матери. Обещал что не выгонит нас от сюда, на что я согласилась поверив ему. спустя год он начал нас выгонять с квартиры. Сказал чтобы мы переезжали к моей матери. У нее 4-хкомнатная квартира в который живут : мать с отцом, старшая сестра с мужем, старший брат. Мне бы не очень хотелось переезжать туда, там и так как в общаге. Подскажите пожалуйста, можно ли к чему либо обязать бывшего мужа?

18 Ноября 2014, 06:56, вопрос №620364
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если Вы состояли в официальном браке и квартира была приобретена Вами и супругом во время брака, то Вы вправе требовать по суду раздела совместно нажитого имущества в равных долях.Т.е. Вы имеете тогда право на половину квартиры, а то что у Вас двое детей и на больше чем половину.

Статья 39 Семейного кодекса РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов.
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

18 Ноября 2014, 07:05
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Красноярск

Спасибо большое. Но квартира приобретена не в браке. У него она уже была

18 Ноября 2014, 07:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.