8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затопили соседей, помогите

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, затопили соседей на 2 этажа, живем на 4. На 3 бабушка умерла и никого нет, а вот со второго успела прибежать тетка. Мы все успели убрать, на тот момент когда она пришла, было сухо. Долбилась к нам в 12 ночи. Приходил слесарь на следующий день, посмотрел под ванной, там пыл, паркет наш не вздулся. В итоге пришло письмо из суда, что делать? Помогите пожалуйста!

, Лина, г. Хабаровск
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

То что вы скрывались от соседей — это не правильно. Вам необходимо было с ними договориться мирно о цене — это бы вышло дешевле. Так как теперь соседи обижены придется платить за всё. 

Единственный вариант — заявить в суде ходатайства о проведении независимой судебной экспертизы направленной на установление размера суммы ущерба причиненного в результате залития. Это необходимо для того, чтобы соседи ничего лишнего Вам не приписали.

С уважением А.Э.С.

0
0
0
0
Лина
Лина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо! Только вот соседи нас давно не любят из за того, что мы новенькие, а председатель Тсж нам постоянно судом угрожал, и говорит, что мы каким то образом затопили Тсж. У меня никаких экспертиз не было, я к себе никого не пускала. прошло 2 месяца уже. Как нам можно это все избежать? Эта женщина постоянно угрожает мне, что сын прийдет да изобьет.

Как нам можно это все избежать? Эта женщина постоянно угрожает мне, что сын прийдет да изобьет.

Лина

То что случилось — от случилось. Избегать ничего не получится поэтому, чтобы быть в курсе о планах враждебной стороны — посещайте суд и наймите юриста — тот хотя бы снизит сумму долга.

С уважением А.Э.С.

0
0
0
0
Вячеслав Щенятский
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лина! 

Согласно п. 4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Залив квартиры может быть подтвержден актом о заливе квартиры, составленным представителями ЖЭУ по результатам ее осмотра. В данном акте должна быть указана причина залива, вина причинителя вреда, сведения о причиненных в результате указанных в нем заливов повреждениях в квартире. Возможно, слесарь ЖЭУ также осмотрел квартиру этажом ниже и выше Вашей квартиры, внес результаты осмотра в акт.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

0
0
0
0
Лина
Лина
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте! Так в том то и дело, что ко мне никто не заходил и никаких актов не составлял, а письмо пришло.

Вы же писали, что у Вас побывал слесарь. А результаты осмотра он мог передать ответственному работнику ЖЭУ, который уполномочен осуществлять работу по урегулированию подобных вопросов. 

Согласен с коллегой. Вам необходимо встретиться с соседями и расставить точки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Дата обновления страницы 18.11.2014