120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Затопили соседей, помогите

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, затопили соседей на 2 этажа, живем на 4. На 3 бабушка умерла и никого нет, а вот со второго успела прибежать тетка. Мы все успели убрать, на тот момент когда она пришла, было сухо. Долбилась к нам в 12 ночи. Приходил слесарь на следующий день, посмотрел под ванной, там пыл, паркет наш не вздулся. В итоге пришло письмо из суда, что делать? Помогите пожалуйста!

18 Ноября 2014, 03:22, вопрос №620324
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте!

То что вы скрывались от соседей — это не правильно. Вам необходимо было с ними договориться мирно о цене — это бы вышло дешевле. Так как теперь соседи обижены придется платить за всё. 

Единственный вариант — заявить в суде ходатайства о проведении независимой судебной экспертизы направленной на установление размера суммы ущерба причиненного в результате залития. Это необходимо для того, чтобы соседи ничего лишнего Вам не приписали.

С уважением А.Э.С.

18 Ноября 2014, 04:10
q Отблагодарить
0 0
Лина
клиент, г. Хабаровск

Спасибо! Только вот соседи нас давно не любят из за того, что мы новенькие, а председатель Тсж нам постоянно судом угрожал, и говорит, что мы каким то образом затопили Тсж. У меня никаких экспертиз не было, я к себе никого не пускала. прошло 2 месяца уже. Как нам можно это все избежать? Эта женщина постоянно угрожает мне, что сын прийдет да изобьет.

18 Ноября 2014, 04:14
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Как нам можно это все избежать? Эта женщина постоянно угрожает мне, что сын прийдет да изобьет.

Лина

То что случилось — от случилось. Избегать ничего не получится поэтому, чтобы быть в курсе о планах враждебной стороны — посещайте суд и наймите юриста — тот хотя бы снизит сумму долга.

С уважением А.Э.С.

18 Ноября 2014, 04:19
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Здравствуйте! Так в том то и дело, что ко мне никто не заходил и никаких актов не составлял, а письмо пришло.

Лина

Чем дольше Вы будете бездействовать — тем хуже для Вас и тем труднее юристу будет Вас защитить — обязательно наймите юриста!

18 Ноября 2014, 04:20
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Но прошло много времени, думаю она много чего напридумывает.

Лина

Правильно. Поэтому вам нужна своя команда состоящая из: юриста и эксперта.

Набиритесь терпения и в бой!)

18 Ноября 2014, 04:39
Лина
клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое!)

18 Ноября 2014, 04:41
Юрист - Вячеслав
287
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лина! 

Согласно п. 4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Залив квартиры может быть подтвержден актом о заливе квартиры, составленным представителями ЖЭУ по результатам ее осмотра. В данном акте должна быть указана причина залива, вина причинителя вреда, сведения о причиненных в результате указанных в нем заливов повреждениях в квартире. Возможно, слесарь ЖЭУ также осмотрел квартиру этажом ниже и выше Вашей квартиры, внес результаты осмотра в акт.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

18 Ноября 2014, 04:13
q Отблагодарить
0 0
Лина
клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте! Так в том то и дело, что ко мне никто не заходил и никаких актов не составлял, а письмо пришло.

18 Ноября 2014, 04:17
287
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Вы же писали, что у Вас побывал слесарь. А результаты осмотра он мог передать ответственному работнику ЖЭУ, который уполномочен осуществлять работу по урегулированию подобных вопросов. 

Согласен с коллегой. Вам необходимо встретиться с соседями и расставить точки. 

18 Ноября 2014, 04:28
Лина
клиент, г. Хабаровск

Спасибо! Соседи неадекваты, она сразу орать начинает, ничего спокойно не хочет решать, она меня на следующий день привела в свою квартиру, там только потолок немного желтый был и слегка обои вздулись. Но прошло много времени, думаю она много чего напридумывает.

18 Ноября 2014, 04:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут