8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы о разводе

После заключения брака поменяла фамилию, на фамилию мужа, но до паспортного стола так и не доехала. 4 месяца назад муж развелся со мной через суд. Что мне делать теперь? Паспорт у меня с девичьей фамилией и с одним штампом о заключении брака. Нахожусь сейчас в другом городе, не по месту прописки. Как и где я могу получить документы о разводе со своим просроченным паспортом. Сейчас на руках нет вообще ни каких документов кроме паспорта. Можно ли по нему сделать запросы в ЗАГС или через местный ЗАГС, чтоб они сделали запрос?

17 ноября 2014, 22:33, Наталья Орловская, г. Санкт-Петербург
Рузанна Айрапетян
Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.38 ФЗ об актах гражданского состояния Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Получить свидетельство о разводе, вы можете обратившись с письемнным заявлением о выдачи такого свидеетльства в орган ЗАГС по месту регистрации расторжения брака. То есть, вам нужно написать заявление и отправить его по почте заказным с уведомлением или отправить электронно через систему госуслуги.

Необходимо направить запрос по электронной почте и указать адрес места жительства куда Вам пришлют свидетельство.

ст. 9 Закона «Об актах гражданского состояния: «В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“ (включая единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос».


17 ноября 2014, 22:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Я хотел жениться женщина РФ а я сам Таджикистан приехал, но есть жена хотел развод Таджикистана жена, но сейчас я в север России живу но как надо делать документы развод жена Таджикистан границу?
Я хотел жениться женщина РФ а я сам Таджикистан приехал, но есть жена хотел развод Таджикистана жена, но сейчас я в север России живу но как надо делать документы развод жена Таджикистан границу?
27 августа 2020, 17:57, вопрос №2850555, Света, г. Екатеринбург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Развод. Раздел имущества. Налогообложение Россия-Швеция
Здравствуйте Я и муж граждане России, проживаем в Швеции 6 лет, ожидаем оформления шведского гражданства. 2 несовершеннолетних ребенка. Разводимся. у меня одна квартира в СПб подаренная мамой, хочу ей обратно подарить, чтобы она продала. Еще на меня оформлена квартира в СПб, с вложением мат капитала, где доли у меня мужа и детей. Вопросы: 1. Какие отличия если оформлять документы по разводу в России и Швеции? Сроки в Швеции 6 мес, какие сроки бракоразводного процесса в России? Есть ли плюсы минусы особенности в России и Швеции? 2. С какого момента вступает в действие закон о разделе совместно нажитого имущества: с момента подачи заявления и получения документа что подали на развод или с момента выдачи готовых документов о разводе? 3. Должна ли я уплачивать в Швеции налог с присланных из России подаренных мне мамой денег (помощь на дом) или одолжений мне мамой денег? 4. Я являюсь налоговым нерезидентом в России, при продаже квартиры налог отменили, но должна ли я оплачивать его в Швеции? У стран подписан договор об избежании двойного налогообложения. 5. Может ли повлиять развод в процессе рассмотрения документов на получение шведского гражданства? я и муж имеем постоянную работу в Швеции. Должны ли мы сообщить в миграционную службу о том что подали документы на развод, если да, то в какие сроки? 6. Какой налог я должна оплачивать в России если у меня ИП и я не являюсь налоговым резидентом России (проживаю в Швеции более 200 дней в году) 7. По шведским законам нахождение детей с родителями 50/50, алиментов нет. Если развод оформлять в России, правила такие же? 8. Должна ли я уплачивать налог в Швеции с подаренных или одолженных мне мамой или сестрой денег (помощь на дом) — перевод с маминого российского счета на мой шведский? С уважением Анна
18 июня 2019, 21:13, вопрос №2403680, Анна, г. Санкт-Петербург
19 ответов
Международное право
Какие документы (без суда) для эмиграции в Великобританию докажут что мать несла фактическую ответственность за ребенка, а отец - не проявлялся?
Обстоятельства дела: 1. Я в разводе с мужем с 2012 года, нашему общему ребенку 17 лет (все граждане России, ребенок - единственный). Я недавно вышла замуж на гражданина Великобритании и сейчас вместе с моим сыном собираемся переехать к нему в Англию. 2. Все время с момента развода бывший муж - отец ребенка - не проявлялся в жизни ребенка (да и до официального развода мы вместе не жили очень долго, и в то время он только иногда появлялся - зачастую пьяный - и потом снова исчезал), никаких обязательств по содержанию или даже просто общению с ребенком не выполнял. 3. На момент развода у бывшего мужа уже имелись серьезные проблемы с алкоголем, но я не знаю, как это доказать, не думаю, что он добровольно встал на учет в диспансер, так что доказать, что это алкоголизм вряд ли смогу. 4. С момента развода бывший муж избегал связей со мной и ребенком, с моей жилплощади он был выписан по решению суда в 2014 году). Вопрос - какие документы могут удовлетворить МВД Великобритании для нашей эмиграции туда, которые бы отражали эту фактическую ситуацию и, таким образом, доказывали бы, что по факту я все эти годы с момента развода несла ответственность за ребенка? То что он не оформит никакого документа на сына это абсолютно точно, так как и раньше он не делал необходимых вещей для ребенка, подводил его, обещая дать согласие на отдых и не давал согласия. Доказывать его отсутствие через суд - длительный и неопределенный процесс, так как сначала либо надо доказывать, что он пропавший без вести, а я не думаю, что это так - его друзья знают где он, но не говорят. И ничто, даже суд, не сможет установить, что они утаивают информацию. Не знают - и все. Значит, он просто от нас с сыном не доступен, а по факту - не пропавший. Судебный иск о его уклонении от родительских обязательств или иск о его отказе отпустить ребенка учиться и жить за границу - вариант длительный и неопределенный с точки зрения документов. Иск об определении места жительства ребенка спустя 5 лет после развода, но уже в совершенно другой стране - вряд ли возможно такое в нашей судебной системе. А если и возможно, то это бюрократический тупик, который может затянуться на более долгое время, чем время до достижения моим сыном совершеннолетия). И какие документы пришлось бы собирать на такое дело - вряд ли такой прецедент даже прописан юридически для суда. Поэтому вопрос - как доказать отсутствие отца в жизни ребенка документально??? Или хотя бы мое присутствие в жизни ребенка по всем вопросам - проживание, обеспечение, воспитание, защита и т.д. Если есть документы, подтверждающие это, чтобы обойтись без судов, подскажите, пожалуйста. А то в 18 лет, по достижении совершеннолетия, мой ребенок теряет право въехать в Великобританию со мной как мой иждивенец. А уехать без него и оставить его тут одного фактически я не могу - он же еще совсем молодой. А это значит - новая семейная жизнь с мужем и заботливым отчимом моему сыну рушится! PS: При этом, если бы отец ребенка все-таки нарисовался бы в его жизни, где бы мы ни были, я бы не препятствовала их общению - это право, решение и желание только одного человека - сына, чьи интересы я всегда защищала и защищаю.
08 августа 2017, 11:26, вопрос №1718342, Ирина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как переоформить квартиру, если после развода, муж оставил ее мне с ребенком?
Здравствуйте! В браке была куплена квартира, оформлен договор купли -продажи на мужа. После 5 лет проживания в этой квартире муж ушел .в квартире осталась я проживать с нашим общем ребенком - инвалидом, а через 3 года он попросил развода и я подписала документы -развод состоялся .У него новая семья и новая квартира он не против передать квартиру мне в собственность ,но встал вопрос как это сделать с наименьшими затратами... исключить дарственную на сына он инвалид 1 гр. я являюсь его опекуном ..Каким образом можно оформить квартиру на меня?
11 августа 2016, 03:10, вопрос №1342194, Елена, г. Владивосток
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Нужно ли иметь оригиналы документов при разводе?
Добрый день. Меня Алексей зовут. Ситуация получается следующая. Я подаю на развод, а оригиналы документов (свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении - у нас несовершеннолетняя дочь, 9 лет) находятся у супруги. При всяких попытках получить от неё эти документы, результат плачевный. Тянет, времени нет либо еще кучу разных причин. При обращении к мировым судьям с таким же вопросом, консультации не дали, сказали лишь об однозначном нахождении оригиналов на момент подачи заявления на развод. Знаю, что при наличии детей, разводят через суд и именно на этом процессе при явке супруги со всеми документами развод произойдет. Но абсолютно нет уверенности, что она БАЦ и прийдет вообще на суд и по своей воле принесет оригиналы документов. Прошу Вас помочь мне в решении этого вопроса.
02 сентября 2014, 08:31, вопрос №546576, Алексей, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014