Лишение наследства

Могу ли я лишить наследства совершеннолетнюю и трудоспособную дочь, с которой длительное время не общаюсь.

, Александр Гаврилович, г. Челябинск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Можете, составьте завещание на другое лицо

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете, для этого необходимо обратиться к нотариусу и составить завещание.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать
имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в
наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по
закону
, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Совершая завещание Вы можете как просто лишить Вашу дочь наследства, так и назначить иного наследника по Вашему усмотрению. При этом Вы в течении жизни можете в любой момент изменить завещание либо отменить его неограниченное количество раз