8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг с виновника?

Дело в том, что у меня было Дтп в январе 2014 года, я потерпевший. Экспертиза насчитала мне 194 тысячи, 120 тысяч я получил от страховой компании виновника по полису осаго, т.к. Та компания где мой авто был застрахован по каско, обанкротилась. Остальные 74 тысячи я должен был через суд взыскать с виновника Дтп, но я предложил ему выплатить мне 50, но в досудебном порядке, он согласился. Мы составили договор займа на 50 тысяч и график платежей, виновник данный договор не подписал, объяснив это тем, что пока он не получит от меня расписку, что я не имею к нему претензий по Дтп, подписывать он ре будет, чтобы в дальнейшем не вышло так, чтт он выплатит мне 50 тысяч по договору займа, а я потом еще и буду взыскивать деньги за Дтп через суд, так как в договоре займа Дтп не фигурирует абсолютно. Как только я написал расписку, виновник получил её и так и не подписав договор займа сбежал, на связь не выходит. Как мне быть? Ведь теперь у виновника есть расписка написанная мной от руки, что по Дтп у меня к нему претензий нет... Можно мне как то еще помочь в этой ситуации? Что мне делать?

17 ноября 2014, 21:39, Егор, с. Аликово
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Как мне быть? Ведь теперь у виновника есть расписка написанная мной от руки, что по Дтп у меня к нему претензий нет… Можно мне как то еще помочь в этой ситуации? Что мне делать?

Егор

В данной ситуации к сожалению уже ничего не поможет.

Отрицательный результат — тоже результат.

Теперь Вы будете опытным и будете решать все вопросы исключительно в судебном порядке — так как суд — это гарант защиты Ваших законных прав и интересов.

С уважением А.Э.С.

17 ноября 2014, 21:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как взыскать с виновника ДТП ущерб, если у него отсутствует ОСАГО?
Произошло ДТП. Виновник, пенсионер, сел за руль не принадлежащего ему ТС, решил переставить на другое место. При этом нанес ущёрб припаркованному ТС, потом, с его слов, испугался (в голове "заклинило"), и дал задний ход, нанёс материальный ущерб ещё двум припаркованным ТС. ТС, с его слов, принадлежит его племяннику. У виновника вообще нет прав, нет ОСАГО и никаких документов на ТС. ДТП оформлено ГИБДД, есть постановление и схема. Данные виновника указаны в постановлении. Как взыскать с виновника материальный ущерб? Отремонтировать по факту и подать в суд, представив подтверждённые чеками расходы на восстановление ТС? Сделать оценку повреждённого ТС (но оценка для страховой и учитывается остаточная стоимость деталей) и представить результаты оценки в суд (возможно, что это деньги вникуда, т.к. пенсионер...)? Или известить виновника, что такого-то числа во-столько-то в автомастерской по такому-то адресу будет произведена оценка ущерба и если виновник явится, что поставит или свою визу на выставленному счёте за ремонт? Не развернёт ли суд в последнем случае?
10 августа 2019, 18:35, вопрос №2467664, Ирина, г. Уфа
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взыскать в виновника износ (разницу между выплатой страховой компании и ремонтом без износа)
Здравствуйте! Виновнику пришла досудебная претензия, в которой требуется возместить ущерб в размере разницы между стоимостью ремонта с новыми запчастями (приложена оценка эксперта) и выплатой страховой компании (с учетом износа по закону об ОСАГО). Ссылаются на Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017. Имеют ли право взыскивать, нет ли какой-то лазейки? У виновника есть ипотека и машина. Не смогут ли приставы продать за копейки машину, чтобы взыскать долг? и не повлияет ли это на ипотеку? Официальная зп маленькая, 11000, а в банке сведения о доходах реальные, с учетом черной зп - 50000. Если доводить до суда и указать 11000 доход, то могут ли узнать в банке, что реальный доход другой? В банке данные свежие совсем, не можем если что сослаться, что доход был на тот момент 50000, а сейчас 11000.
30 апреля 2019, 10:37, вопрос №2346182, Татьяна, п. Льва Толстого
13 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли взыскать с виновника ДТП убытки, если СК выплатила 100 000 рублей?
Можно взыскать с виновника ДТП убытки, если страховая выплатила 100 000 рублей? Постановление Пленума Исходя из положений статьи 15 ГК РФ и абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи, с причинителя вреда на основании главы 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы. Согласно данной норме, если страховая выплатила меньше 400 рублей, то убытки взыскать с виновника ДТП нельзя? В моей случае страховая выплатила 100 000, а оценка независимая насчитала 200 000-без учета износа, разницу в 100 000 я хочу взыскать именно с виновника. Т.е вопрос следующий- Можно ли взыскать с виновника ДТП, если страховая выплатила в пределах лимита. То что если больше лимита выплачивает, то разницу можно взыскать мне известно. Спасибо
19 января 2018, 12:02, вопрос №1877635, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли взыскать с виновника ДТП убытки, если страховая выплатила 100 000 рублей?
Можно взыскать с виновника ДТП убытки, если страховая выплатила 100 000 рублей? Постановление Пленума Исходя из положений статьи 15 ГК РФ и абзаца второго пункта 23 статьи 12 Закона об ОСАГО в их взаимосвязи, с причинителя вреда на основании главы 59 ГК РФ могут быть взысканы лишь убытки, превышающие предельный размер страховой суммы. Согласно данной норме, если страховая выплатила меньше 400 рублей, то убытки взыскать с виновника ДТП нельзя? Спасибо
19 января 2018, 11:49, вопрос №1877627, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать долг с виновника по ДТП, если приставы молчат?
Как взыскать долг с виновника по ДТП? Есть решение суда, но у должника нет имущества и работы, приставы молчат.
22 апреля 2016, 10:16, вопрос №1229909, Марат, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014