8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Расселение коммуналки

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в коммунальной квартире прописаны двое: мать- пенсионерка и совершеннолетний сын. У сына, по договору дарения, значиться в собственности еще одна квартира. Можно ли претендовать на двухкомнатную квартиру в новом доме, при условии, что мать состоит на учете на улучшение жилищных условий более 20 лет.

, Иван, г. Москва

в коммунальной квартире прописаны двое: мать- пенсионерка и совершеннолетний сын. У сына, по договору дарения, значиться в собственности еще одна квартира. Можно ли претендовать на двухкомнатную квартиру в новом доме, при условии, что мать состоит на учете на улучшение жилищных условий более 20 лет.

Иван

Добрый день!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое
помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным
применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению
, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.


Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.


Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
распределения (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена
семьи.


1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, у нас квартира в долевой собственности, у меня 1/2, я там не проживала ни дня, с момента
Здравствуйте, у нас квартира в долевой собственности, у меня 1/2, я там не проживала ни дня, с момента приватизации, но сестра с мамой, нажили огромные долги по коммуналке.Я понимаю, что я должна оплачивать,но все ли долги или какие-то можно отсудить, чтобы они остались на них? Спасибо.
, вопрос №4866461, Андрей, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Лицевые цвета по кварплате на отце, на нас не оформляли
Здравствуйте. Вступили в наследство (после смерти отца) на квартиру я и брат, доли каждого по 1/2. Лицевые цвета по кварплате на отце, на нас не оформляли. Брат намерено избегает общения со мной. За квартплату не оплачивает. Я тоже перестала платить, так как получается, что я плачу и за его долю. Собрался долг. Мой, вопрос:1. Могу я оформить лицевые счёта только на свою долю 2. Могут ли если набирается долг арестовать мои счета 3.как правильно оплачивать коммуналку, чтобы у меня и долги не собирались и я не платила за брата . В квартире прописаны оба, но не проживаем
, вопрос №4866479, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: могу ли я единолично пойти и потребовать эту выплату не дожидаясь расселения?
Добрый день. Купили квартиру в аварийном доме когда он уже был признан таковым. Стоит на расселение до 28 года. Т.к. новое жилье нам не положено, хотим потребовать выплату по договору купли-продажи. Вопрос: могу ли я единолично пойти и потребовать эту выплату не дожидаясь расселения?
, вопрос №4866194, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Кто должен оплачивать услуги, кроме коммуналки
Снимаю апартаменты. Посмотрите, пожалуйста, договор. Кто должен оплачивать услуги, кроме коммуналки. И вопрос можно ли оспорить договор, если он заключался не с собственником, а его с его знакомым, когда знакомый не был доверенным лицом заверенным у нотариуса. Арендодатель был в этот момент за границей.
, вопрос №4866034, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу я подать заявление ещё раз на расширение жилой площади?
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста.Я бабушка,внука -инвалида,10 лет,у него Аутизм,проживаем в коммуналке,30кв.м,прописаны вдвоём.Родители умерли.Положена ли моему внуку дополнительная жилая площадь?Дочь обращалась в 2022 году по этому поводу в Администрацию,ей отказали,письмо пришло уже после её смерти.Могу я подать заявление ещё раз на расширение жилой площади?
, вопрос №4865570, Елена, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.11.2014