8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расселение коммуналки

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в коммунальной квартире прописаны двое: мать- пенсионерка и совершеннолетний сын. У сына, по договору дарения, значиться в собственности еще одна квартира. Можно ли претендовать на двухкомнатную квартиру в новом доме, при условии, что мать состоит на учете на улучшение жилищных условий более 20 лет.

17 ноября 2014, 20:53, Иван, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

в коммунальной квартире прописаны двое: мать- пенсионерка и совершеннолетний сын. У сына, по договору дарения, значиться в собственности еще одна квартира. Можно ли претендовать на двухкомнатную квартиру в новом доме, при условии, что мать состоит на учете на улучшение жилищных условий более 20 лет.

Иван

Добрый день!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое
помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным
применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению
, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.


Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.


Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
распределения (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена
семьи.


18 ноября 2014, 06:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как сейчас происходит расселение коммуналок?
Добрый день. Подскажите, как сейчас происходить расселение коммуналок? Каждый собственник получает по квартире или так же дается одна квартира на всех собственников?
12 ноября 2019, 07:11, вопрос №2584677, Алёна Владимировна Петрова, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Законно ли расселение коммуналки и предоставление субсидии?
В Санкт-Петербурге во Фрунзенском районе с отцом являемся долевыми собственниками двух комнат в 4х комн. квартире, с 1991г по 2018г была прописана там, сейчас прописана в Москве из-за переезда, мой сын несовершеннолетний был прописан с 2014 по 2018, сейчас также со мной прописан в Москве, отец прописан в Питере очень много лет, хотели с отцом продать эти две комнаты и купить отдельное жильё, слышали что в России существует программа о расселении коммуналок и предоставлении субсидии, какие условия на её получение, сроки, документы, куда обращаться и всё что нужно знать о данной субсидии.
17 января 2019, 09:36, вопрос №2227688, Наталья, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какой порядок расселения коммуналок при реновации?
Порядок расселения коммуналок при реновации Добрый вечер. 2х комнатная коммунальная квартира — в одной комнате 1 сосед (приватизировал-у него отдельный лицевой счет) в другой я и мама, наша комната 15,5 м2 (на всякий случай мы ее приватизировали на двоих), мама стоит на очереди после 2005 года (программа содействие с городом). у нас пятиэтажка. По программе реновации нам должны дать отдельную от соседа на двоих двух комнатную или однокомнатную квартиру? И по закону на человека не меньше 18 к2 жилой площади или общей полагается?
13 сентября 2018, 19:46, вопрос №2105420, Юлия, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Где найти закон о расселении из коммунального жилья по Москве?
Входит ли дом по улице Коптевская дом 18а в Москве в программу расселения коммуналок? И где найти закон расселения коммуналок по Москве?
06 августа 2017, 14:18, вопрос №1716591, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Порядок расселения коммуналок при реновации
3х комнатная коммуналка. две комнаты - я и мама (50/50 собственники) + мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий. одна комната - вторая семья, отец и сын (вроде то же в очереди стоят на улучшение. При расселение по реновации, возможно ли расселение по однокомнатным квартирам? я - однокомнатную (за 50% в коммуналке из 2х комнат) мама - однокомнатную (за 50% в коммуналке из 2х комнат) вторая семья - однокомнатную (так как расселение коммуналок вроде как в отдельное жилье будет). такое расселение возможно? и если да, то какие статьи ЖК РФ этому подтверждение?
20 июня 2017, 16:33, вопрос №1673335, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014