460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Гражданский брак

Здравствуйте! Хотел бы с девушкой в гражданский брак вступить. Это как-то нужно регестрировать и можно ли для того чтобы как-то официально было все.

17 Ноября 2014, 23:15, вопрос №620217
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Гражданский брак - фактические незарегистрированные брачные отношения.

Для них не требуется ничего.

С уважением А.Э.С.

17 Ноября 2014, 23:17
q Отблагодарить
0 0
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

для того чтобы как-то официально было все.

Артур

Подайте заявление в ЗАГС, составьте брачный договор и всё будет официально и юридически подковано. Счастья вам и взаимопонимания!

17 Ноября 2014, 23:18
Артур
клиент, г. Казань

Просто с девушкой как бы так и живем, но чтобы ей шенгенскую визу получить я видел, что нужно доказать родство или её замужество. А росписаться чтобы по настоящему хотябы надо месяц ждать... Вот и интересует, может у нотариуса как-то формально можно этот союз закрепить

17 Ноября 2014, 23:20
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Вот и интересует, может у нотариуса как-то формально можно этот союз закрепить

Артур

В России это не возможно. Только через загс.

17 Ноября 2014, 23:21
Юрист - Александр
153
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Гражданский браак  — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти. В России в разговорной речи под этим термином часто понимают фактические незарегистрированные брачные отношения. Гражданский брак порождает юридические права и обязанности оформивших его лиц — супругов, в том числе и в случае расторжения брака, потери супругом трудоспособности, наследования в случае смерти супруга и др.

Т.е. это обычный в нашем понимании брак :-)

17 Ноября 2014, 23:17
q Отблагодарить
1 0
Артур
клиент, г. Казань

Просто с девушкой как бы так и живем, но чтобы ей шенгенскую визу получить я видел, что нужно доказать родство или её замужество. А росписаться чтобы по настоящему хотябы надо месяц ждать... Вот и интересует, может у нотариуса как-то формально можно этот союз закрепить

17 Ноября 2014, 23:19
153
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

хотябы надо месяц ждать

Артур

Срок может быть сокращен и до двух недель, если у одного из вступающих в брак тяжелая болезнь, срочный отъезд в долгосрочную командировку, призыв в армию. Бывают также случаи, когда брак может быть заключен, избегая любых сроков. К особым обстоятельствам относятся: беременность невесты, наличие у нее ребенка, наличие непосредственной угрозы жизни жениха или невесты. Но необходимо знать, что все обстоятельства, ускоряющие регистрацию брака, должны иметь документальные подтверждения.

17 Ноября 2014, 23:22
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур!

Понятия гражданский брак в российском законодательстве не существует. По сути это просто совместное проживание без правовых последствий. 

С уважением Александр Меркулов

17 Ноября 2014, 23:18
q Отблагодарить
0 0
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нотариус не регистрирует браки, это исключительное право органов загс, поэтому ничего не получится, только под венец, с кольцом и цветами)))

17 Ноября 2014, 23:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.