Гражданство по родству

Хочу получить гражданство РФ. Я гражданин Украины, но у дедушки есть гражданство РФ. Его нет в живых. Могу ли я получить упрощенно? И сколько времени это может занять?

, Алексей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

ФЗ «О гражданстве РФ» не содержит оснований вступления в гражданство РФ по основанию изложенному вами.

Однако если вас в соответствии с законом признают беженцем, то у вас есть шанс получить гражданство в течение одного года.

С уважением Александр Меркулов

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.14 ФЗ о гражданстве 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

То есть, через родство с дедушкой вы получить гражданство не можете.

В вашем случае целесообразно получить гражданство как носитель русского языка в порядке ст.33.1 ФЗ о гражданстве.

Желаю удачи!