88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданство по родству

Хочу получить гражданство РФ. Я гражданин Украины, но у дедушки есть гражданство РФ. Его нет в живых. Могу ли я получить упрощенно? И сколько времени это может занять?

17 Ноября 2014, 22:40, вопрос №620180
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

ФЗ «О гражданстве РФ» не содержит оснований вступления в гражданство РФ по основанию изложенному вами.

Однако если вас в соответствии с законом признают беженцем, то у вас есть шанс получить гражданство в течение одного года.

С уважением Александр Меркулов

17 Ноября 2014, 22:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.14 ФЗ о гражданстве 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

То есть, через родство с дедушкой вы получить гражданство не можете.

В вашем случае целесообразно получить гражданство как носитель русского языка в порядке ст.33.1 ФЗ о гражданстве.

Желаю удачи!

17 Ноября 2014, 22:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут