8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование после смерти отца

Здравствуйте. У меня умер отец. Я ребенок от первого брака. Какая доля наследства мне положена? У отца есть квартира и машина совместные с его второй женой.Я единственный ребенок у отца.Если оформлена дарственная на квартиру в пользу его жены,то я смогу получить какое то наследство?

17 ноября 2014, 19:19, Регина, г. Казань
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Регина.

Я ребенок от первого брака. Какая доля наследства мне положена?

Регина

Наследниками первой очереди являются — супруг, дети, родители наследодателя. Наследники первой очереди наследуют в равных долях.

Если оформлена дарственная на квартиру в пользу его жены, то я смогу получить какое то наследство?

Регина

Нет. Если Ваш отец подарил квартиру своей жене, то она уже не является его собственностью и не входит в наследственную массу.

17 ноября 2014, 19:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Наследуют в равных долях. Если имущество отцом подарено, то на день его смерти открывается наследство на имущество, которое было у него в собственности. Уже подаренная квартиры жене, конечно, не будет делиться по наследству.

17 ноября 2014, 19:23
0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наследуется только имущество наследодателя принадлежащее ему на момент смерти, если отец не изменил порядок наследования по закону завещанием, то Вы как наследник первой очереди будете наследовать наравне с его супругой, другими детьми и родителями в равных долях.

17 ноября 2014, 19:23
1
0
1
0
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина.

У отца есть квартира и машина совместные с его второй женой.

В этом случае, его вдова имеет право на супружескую долю (50%), оставшееся имущество делится между всеми наследниками первой очереди в равных долях (супруга, дети, родители).

Если оформлена дарственная на квартиру в пользу его жены, то я смогу получить какое то наследство?

Нет. Это уже ее имущество.

Удачи вам.

17 ноября 2014, 19:23
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Регина!

Если ваш отец не оставил завещания то вы и его нынешняя супруга являетесь наследниками первой очереди и вправе наследовать в равных долях.

Вместе с тем так как квартира была подарена вашим отцом супруге при жизни то она не входит в наследственную массу и наследовать вы ее не можете.

С уважением Александр Меркулов

17 ноября 2014, 19:24
0
0
0
0
Александр Потоцкий
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Вы наследница наравне с его официальной женой, если не было иных первых родственников - дети, родители.

17 ноября 2014, 19:25
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Регина!

Согласно ст. 11 41 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). То есть Вы наследуете имущество с его супругой в равных долях (за исключением супружеской доли). Если оформлен договор дарения, то собственником является его жена. Вы наследуете имущество только своего отца.

Также может быть оформлено завещание.

С Уважением, Надежда.

17 ноября 2014, 19:25
0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Регина. При отсутствии завещания, если наследовать после смерти отца будете только Вы и его супруга (как наследники первой очереди по закону), то Вы можете получить 1/4 долю (наследуется в раных долях лишь половина совместно нажитого имущества супругов, собственником другой половины — т.н. «супружеской доли — является супруга).

Если оформлена дарственная на квартиру в пользу его жены, то я смогу получить какое то наследство?

Регина

На квартиру в этом случае Вы претендовать не вправе. Другое наследственное имущество можете наследовать.

17 ноября 2014, 19:25
0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если на момент смерти отца вы являлись бы инвалидом, пенсионером то могли бы претендовать на обязательную долю в наследстве.

Касаемо дарственной вряд ли у вас получится оспорить ее. Претендовать вы можете на половину всего остального имущества которое принадлежало вашему отцу в том числе и на машину, если наследниками первой очереди являетесь вы и его жена и если нет других наследников, например матери или отца

17 ноября 2014, 19:26
0
0
0
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Юрист, г. Москва

Регина!

Как наследник первой очереди Вы вправе претендовать на наследство своего отца.

На долю в завещанном его супруге имуществе Вы можете претендовать только в том случае, если являетесь несовершеннолетней, находились на иждивении отца, или являетесь нетрудоспособной. При этом Вам должна быть выдеоена доля в размере не менее 50% от причитавшейся по закону.

Следует иметь в виду, что всё имещество, приобретённое в период брака Вашего отца с ннынешней женой (мачехой), является совместным имуществом и она (мачеха) имеет свою собственность в размере 1/2 от этого имущества. Оставшаяся доля 1/2 распределяется поравну между наследниками первой очереди — жена, дети, родители.

17 ноября 2014, 19:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможен ли раздел дома не в равных долях, при наследовании после смерти отца?
У нас частый дом с двумя разными входами. Я жила с отцом в своей половине дома, а сестра жила одна. У меня жилая площадь больше. После смерти отца она хочет отсудить у меня час комнаты, хотя она не участвовала не в ремонте, ни в ухаживание за отцом. Как мне быть? Смогу ли я оставить всё как есть?
07 августа 2017, 09:48, вопрос №1717172, Анна, г. Самара
1 ответ
Наследство
Какова очередность наследования после смерти отца?
здравствуйте.после смерти отца осталась квартира.подскажите очередность наследования.нас 4 детей от разных браков и мать отца.официальной жены нет.спасибо
13 апреля 2017, 09:27, вопрос №1607182, сергей, г. Краснодар
5 ответов
Наследство
Что нужно сделать для вступления в право наследования после смерти отца?
Здравствуйте! Спустя 20 лет после смерти отца я узнала о том, что отцу при жизни был выделен земельный пай в общей долевой собственности. Права на наследство я не заявляла, так как не знала о пае. Что нужно сделать, чтобы вступить в наследование?
10 декабря 2015, 06:56, вопрос №1067431, Лидия, г. Прокопьевск
1 ответ
Наследство
Порядок наследования после смерти отца, у которого с его матерью оформлена пожизненная рента
У меня умер отец, у которого с его матерью оформлена пожизненная рента на ее полное содержание. Они вместе проживали в одном доме. Утратил ли этот договор свою силу после смерти отца? И как в этом случае будет осуществляться наследование?
17 октября 2015, 21:01, вопрос №1009904, Андрей, г. Ступино
1 ответ
Наследство
Каким образом восстановить право на наследование после смерти отца?
Как Восстановить сыну право на наследство после смерти отца умершего в 2007 году? За ним остался садовый участок, приватизированный в 1994 году. С 2003 года у отца зарегистрирован второй брак. Имеет ли ли его жена право на наследство на садовый участок, если они прожили вместе 4,5 года. Имеет ли право на наследство в отношении участка его первая жена?
30 августа 2015, 19:41, вопрос №958941, Максим, г. Воронеж
3 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014