14 лет. Могу я сама подать иск в суд о взыскании алиментов?

Мне 14 лет.мой папа не платит алименты.мама не хочет подавать иск.могу я сама подать иск в суд о взыскании алиментов?

, Мария, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Нет, не можете, так как вы являетесь несовершеннолетней и не имеете правоспособности в полном объеме. Такой иск у вас попросту не примут

Желаю удачи!

сказали, что в соотв.с гпк почему то нельзя подавать.не подскажите что это за статья?

Мария

В данном случае получатель алиментов ваша мать, она не хочет подавать иск. И никто не может ее заставить. Даже если обратиться в опеку, опека скажет, что мать должна обращаться в суд.

Желаю удачи!

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Советовал бы Вам обратиться в органы опеки и попечительства.

Статья 56. Право ребенка на защиту
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

сказали,что в соотв.с гпк почему то нельзя подавать.не подскажите что это за статья?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

сказали, что в соотв.с гпк почему то нельзя подавать.не подскажите что это за статья?

Мария

Уважаемая Мария

это статья 37. Но, обратите внимание на статью 45 ГПК РФ.

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

т.е. Вы можете обратиться к прокурору, а он уже обратится в суд в  защиту вашего права.

Так же можно обратиться в орган опеки и попечительства как описал выше один из уважаемых коллег.