264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Когда наступает время платежа алиментов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если на алименты не подавали в течении 5 лет, я помогал так, то может ли бывшая жена пожать за это все время, что мы в разводе и взыскать их или только с момента подачи в суд...???

17 Ноября 2014, 21:46, вопрос №620114
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд, но если супруга докажет, что предпринимала попытки истребовать алименты добровольно, но вы в свою очередь продолжали не платить, то суд может взыскать алименты но не более 3х годичного срока с момента подачи иска.

Желаю удачи!

17 Ноября 2014, 21:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. По закону алименты взыскиваются с момента обращения в суд, но так же у взыскателя есть право обратиться в суд с иском о взыскании за прошлый период, но не более чем за 3 прошедших года, если есть доказательства того, что за уплатой алиментов данный человек обращался, но вы- уклонялись от их уплаты.

Вам нужно обязательно брать расписки и сохранять их о том, что вы платите алименты на содержание ребенка, либо если переводите деньги на карту — сохраняйте соответствующие чеки.

17 Ноября 2014, 21:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Это зависит от того есть ли у Вас доказательства того что Вы передавали бывшей супруге денежные средства в течении пяти последних лет. 

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов,
вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо
от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если
алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший
период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента
обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.


То есть взыскать за все предыдущие пять лет ей будет сложно, а если у Вас все таки есть хоть какие то доказательства того что денежные средства вы платили то невозможно

17 Ноября 2014, 21:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут