8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда наступает время платежа алиментов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если на алименты не подавали в течении 5 лет, я помогал так, то может ли бывшая жена пожать за это все время, что мы в разводе и взыскать их или только с момента подачи в суд...???

17 ноября 2014, 18:46, антон, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд, но если супруга докажет, что предпринимала попытки истребовать алименты добровольно, но вы в свою очередь продолжали не платить, то суд может взыскать алименты но не более 3х годичного срока с момента подачи иска.

Желаю удачи!

17 ноября 2014, 18:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. По закону алименты взыскиваются с момента обращения в суд, но так же у взыскателя есть право обратиться в суд с иском о взыскании за прошлый период, но не более чем за 3 прошедших года, если есть доказательства того, что за уплатой алиментов данный человек обращался, но вы- уклонялись от их уплаты.

Вам нужно обязательно брать расписки и сохранять их о том, что вы платите алименты на содержание ребенка, либо если переводите деньги на карту — сохраняйте соответствующие чеки.

17 ноября 2014, 18:51
0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Это зависит от того есть ли у Вас доказательства того что Вы передавали бывшей супруге денежные средства в течении пяти последних лет.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов,
вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо
от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если
алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший
период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента
обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.


То есть взыскать за все предыдущие пять лет ей будет сложно, а если у Вас все таки есть хоть какие то доказательства того что денежные средства вы платили то невозможно

17 ноября 2014, 18:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Когда наступает достаточный стаж для выхода на льготную минимальную пенсию?
Родился и живу на севере.Прохожу службу в полиции на севере с 2006 года по настоящее время(в т.ч. полгода стажер).До этого учился в техникуме 4 года и срочная служба в армии 2 года.Когда наступает стаж для выхода на льготную минимальную пенсию?
23 марта 2018, 11:35, вопрос №1944258, Дмитрий, г. Усинск
2 ответа
Административное право
Когда наступают новые сроки оплаты административного штрафа?
не был вовремя оплачен штраф за парковку - 3000 руб после этого по административному делу о не оплате этого штрафа в срок, вынесен штраф в 2 х размере - 6000 рублей, вопрос нужно ли теперь платить старый штраф на 3000 руб? если новый штраф на 6000 будет оплачен и если первый штраф все же нужно оплатить когда наступают новые сроки его оплаты? какая ответственность и когда наступит просрочка в случае его не оплаты? спасибо
21 ноября 2017, 13:47, вопрос №1819996, Алексей Старчиков, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Международное право
Подскажите пожалуйста, когда наступает субсидиарная ответственность акционеров по Кипрскому законодательству
Подскажите пожалуйста, когда наступает субсидиарная ответственность акционеров по Кипрскому законодательству
03 ноября 2016, 08:29, вопрос №1429515, Михаил, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Срок первого платежа по ипотеке
Договор на ипотеку подписан,но деньги ещё не выдавались из-за задержки документов на квартиру.Когда наступает время пользования ипотекой:с момента подписания договора или получения денег?
19 января 2016, 19:16, вопрос №1106862, Евгения, г. Таганрог
1 ответ
Алименты
Проверка правильности начисления алиментов
Здравствуйте! Ситуация такова: В 2010 г. было решение суда об удержании алиментов в размере 1/4. В 2011 г. б/м подал в суд на уменьшение до 1/6 в связи с рождением 2-го ребёнка. До мая 2013 г. всё было хорошо. Но в июне, когда подошло время получать алименты, он мне позвонил и сказал, что его сократили и он мне сам будет платить по 2 тыс. руб., хотя алименты были по 7-8 тыс. руб. На его работе я узнала, что никто его не сокращал, просто он сам забрал с работы судебное решение. Я обратилась к приставам с решением суда об 1/4 (т.к. об 1/6 у судебных приставов не числилось), и в июле мне перечислили с его работы 53 тыс. руб. И после этого его представитель принёс судебному приставу решение об !/6 и орал, что я и пристав мошенники, что должник переплатил, что всё нзаконно. И сейчас я получила перечисление на 3 тыс. руб. Не знаю, с какой зарплаты или это бухгалтер сама вычитает из текущих платежей переплаченную сумму, хотя пристав мне говорила, что это незаконно? что мне делать? Спасибо.
08 августа 2013, 06:49, вопрос №158650, Елена, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014