8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Парковку на газоне

Здравствуйте у меня вот такий вопрос

Жильцы многого квартирных домов собственники квартир являются собственниками дома в котором они проживают. В свою очередь у дома есть придомовая территория которая принадлежит дому а значит и жильцам в равной мере. Тогда почему же нельзя ставить машину на газон если газон принадлежит придомовой территории. Спасибо за ответ и извините если что за правовую неграмотность

17 ноября 2014, 18:41, Андрей, г. Карпинск
Александр Потоцкий
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Что касается стоянки на газоне, хотелось бы подробно рассмотреть эту ситуацию. Дело в том, что ни в ПДД, ни в КоАП РФ, нет такого понятия как газон. Но не смотря на это, штрафовать все равно умудряются. Просто штрафы за данное нарушение оговариваются на местном уровне.

17 ноября 2014, 18:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Совершенно верно — газоны это вопросы благоустройства, которые относятся к хозяйственным и они решаются законодательным органом соответствующего субъекта.

Снести газон вокруг домов и всё заасфальтировать например, тоже нельзя — благоустройство предусмотрено градостроительным законодательством.

17 ноября 2014, 18:57
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

на газоне авто ставить нельзя, т.к. это предусмотрено законодательно

17 ноября 2014, 19:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Нижнем Новгороде
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Нижний Новгород
от 7833 ₽
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: можно ли оспорить парковку на газоне, если да, то как и какие аргументы?
Добрый день. Недавно через приложение на телефоне получил уведомление о штрафе МАДИ 5000 р. за парковку на газоне (ст. 8.25 КоАП Москвы — Размещение транспортных средств на территории, занятой зелёными насаждениями). Там, где я припарковался, газона и близко нет (на фото моя машина — синяя бмв). Есть асфальт и серая земля (на вид как асфальт), граница между ними стёрта. Я на эту землю заехал левым задним колесом. Судя по асфальтированному участку (машины впереди стоят гораздо левее моей), это никак не газон. Возможно, это некое подобие тротуара, но за несколько лет я ни разу не видел там ни одного пешехода даже при отсутствии припаркованных машин. Тротуар отгорожен на другой стороне столбиками. Но уж точно это не газон. Машина абсолютно никому и ничему не мешала. Видимо, работникам МАДИ в тот день нужно было выполнить план. Первый раз в жизни получаю штраф за парковку на газоне. Фото прилагаю (сделал в другие дни с разных ракурсов, машины там постоянно паркуются). Вопрос: можно ли оспорить парковку на газоне, если да, то как и какие аргументы?
07 сентября 2020, 19:04, вопрос №2857385, Артем, г. Москва
10 ответов
Жилищное право
Как бороться с незаконной парковкой под окнами дома?
Добрый день. Кемерово. У нас дом 12 подъездов по 36 квартир. В 2013 году была реконструкция двора, были сделаны доп. парковки по 15 месту каждого подъезда, бордюр заменили почему-то только со стороны парковки - со стороны газона у дома он остался старым. На газоне клумба. Итог - теперь у нас весь двор забит машинами, и второй ряд ставит на газон под окна дома. 2 года пытались сами бороться, бесполезно, машины разбили весь бордюр и постоянно уничтожают посадки. Собрали подписи на установку ограждения (10 квартир нижних домов 2 подъездов, на ограждение между 2 подъездами), так как ТСЖ у нас нет, отправили в РЭУ - и неожиданно РЭУ заартачился, при том, что в соседних дворах уже установили ограждения. Отказывают, требуют, более того, чтобы мы решали на общедомовом собрании, что там будет - клумба или парковка - и собрали 80% голосов, что нереально. В нарушение всех норм санпина ( парковка может быть только 10 метров от дома), градостоительства и пр., которые запрещают парковку на газоне Обратились в УЕЖКУ - там отфутболили в администрацию. Сейчас пришла отписка с администрации, что заявление вернулось в УЕЖКУ. Звонила сейчас в УЕЗЖКУ, юрист зачитала ответ - - проводите общедомовое собрание, набирайте 80% голосов с 12 подъездов по 36 квартир. А иначе не имеете права ставить сами заграждение. Такого беспредела, как в нашем дворе, нет нигде больше в соседних дворах. Выяснили зато, что очень активно саботирует одна квартира, там хозяева оказались связаны с РЭУ и контролем за дорогами. Одна из их машин 1999 года выпуска, была после аварии, сильно дымит - у нас дышать было нечем в нижних квартирах, когда она стояла зимой на прогреве. Она неизвестно в каком техническом состоянии. Во дворе месчц назад был уже пожар машины у соседнего подъезда месяц, чудом не сгорели соседние машины и не загорелся дом. Данная квартира приходит с угрозами и оскорблениями, не давали садить цветы на днях. Пока шли рассмотрения, мы с соседями положили туда просто поваленное дерево, сегодня утром его пытались убрать работники - и парни сказали, было от РЭУ указание убрать это конкретное дерево. При этом машины на газоне игнорируют. У нас все фото имеются - как и машин под окнами месяц назад, заставленного сейчас двора машинами, испорченного газона месяц назад и восстановленного сейчас личными силами.Но его так же испортят колесами, если не будет ограждения. Ответ должен быть до 21 августа окончательный, ждем, но, судя по всему, у нас конкретно саботаж идет от РЭУ и нам ничего не установят. Как быть?
15 августа 2017, 07:26, вопрос №1724388, Елена Владимировна, с/с. Березовский
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли оспорить административное наказание за парковку на газоне в течение нескольких дней?
Добрый день. Проясните, пожалуйста, ситуацию. Парковал в течение нескольких дней свой автомобиль на участке земли, который, как впоследствии выяснилось, является газоном, т.к. имеет ограждение в виде бордюрного камня. По сути, тот участок земли газоном даже назвать нельзя, т.к. уже несколько лет там нет травы, а только голая земля, но рядом растут 3 дерева. Объявился местный активист, который начал фотографировать автомобили, припаркованные на том участке, и отправлять их в администрацию и отделение полиции, с требованием привлечь к административной ответственности. На днях мне позвонили с администрации и поинтересовались, на какой адрес слать постановление об административном правонарушении. Оказалось, что жалоба была на случай, зарегистрированный 3 недели назад, но т.к. я об этом не знал, то парковал свой автомобиль на том же самом месте и в последующие дни. В тот же день (когда звонили с адм.) мне позвонили с дежурной части отделения полиции и попросили приехать дать объяснения по поводу парковки на газоне, но уже на случай, зарегистрированный 3 дня назад. Когда я приехал, мне продемонстрировали фотоснимок и письмо активиста. Т.е. по сути этот активист устроил настоящую охоту на парковщиков на том участке, и неизвестно, сколько раз он еще сфотографировал мой автомобиль за это время и сколько жалоб отправил. Я не спорю, да, виноват, парковался на этом участке, но только потому что травы там уже давно не было и потому что с парковками проблемы, как и везде. Согласно ОЗ №102 по ХМАО, штраф за парковку на газоне предусматривается в размере от 1000 до 5000 р, за повторное нарушение - от 3000 до 5000 р. У меня вопрос, могут ли меня привлечь за каждый отдельный случай парковки на этом участке газона? По сути, мне еще не выписали ни одного постановления ни за один случай, но выпишут в ближайшее время, т.е. еще ни разу не привлекли к административному правонарушению. Будут ли считаться случаи, зарегистрированные после первого, как повторные? И можно ли их каким-то образом оспорить? По факту он ведь мог и в один день меня сфотографировать и несколько раз отправлять эти электронные письма в администрацию в разные дни (хотя в письме, конечно, в названиях фотографий фигурирует и число и время, которое фотоаппарат автоматически проставляет, но на самих фотках привязка ко времени не проставлена). Ну либо я мог в течение одного дня там ставить машину под разными углами и он бы мог ее несколько раз фотографировать и представлять, как будто это снято в разные дни. Меня достаточно было бы оштрафовать один раз и я бы перестал там парковаться, но пока наша администрация отработала по обращению, я уже успел несколько одинаковых правонарушений совершить. И неизвестно теперь, сколько конкретно таких случаев и сколько штрафов мне теперь выпишут. Хотелось бы узнать, как себя защищать, если потребуется предстать перед судом по этому поводу и что делать, если будут вызывать в суд повторно. Один штраф оплатить я готов, но последующие хотелось бы оспорить. Приложил к вопросу фотографию, которую показали в ОП. Это копия плохого качества, на которой толком не видно ничего, но я думаю, что в эл.письме приложена цветная фотография хорошего качества. Там границами показал, где именно стоял автомобиль. По сути, заезжал через бордюрный камень, рядом вдоль газона - тротуар, но газон с ним находится на одном уровне без бордюра.
29 мая 2017, 04:58, вопрос №1650191, Сергей,
15 ответов
Административное право
Ответственность за парковку на не существующем газоне
Меня вызывают в административную комиссию второй раз , пытаются привлечь к административной ответственности за парковку в газоне . Первый раз не смогли доказать что это газон , но дали повестку на 18.05 16. со словами - Мы запросим План города Стерлитамак там это место оформлен как газон! Первый вопрос - Могут ли оформит штраф на основании Плана города?? Если фактически нет газона!(я оставил машину таком месте асфальт плавно переходить на голую землю, обсыпанную асфальтной крошкой шириной 2 метра а дальше зеленая трава огорожена временной ограждением виде кольев и лентой, бордюра нет. Второй вопрос - срок давности по статье Парковка в газоне . Первая повестку отправили 6 апреля но на фоте уже трава растет , подозреваю что фото прошлогоднее (это даже не фото а кусок бумаги из под принтера!)
17 мая 2016, 07:10, вопрос №1254417, Илья, г. Стерлитамак
1 ответ
Административное право
Парковка на газоне зимой
Я злостный парковщик на газоне с 2005го года! Подождите ругать. Делаю я это только зимой, когда насыплет достаточно снега и встанут морозы. С машины, ранее с нивы, сейчас с прадика ничего не льется. Моя парковка далека от всех окон, к забору рядом подведен провод для электрокотла, чем и объясняется такое постоянство. В теплое время года стою рядом с этим местом на асфальте, т. к. газон в месте "моей" парковки лишен бордюра и я не даю своей машиной заехать на газон неиестным любителям, желающим поставить авто хоть и на траву, но зато в тень мною же посаженных деревьев. В начале каждого лета я привожу и рассыпаю плодородную луговую землю, рассыпаю семена разных трав и культивирую свою парковку граблями. Поэтому "мой" кусочек газона буйно процветает. Осталось только восстановить недостающий кусок бордюра, чтобы недоприводы летом не покушались заехать, не всегда же там моя машина шлагбаумом стоит.Вот такая идиллия! Но ее нарушает сосед по двору, безлошадный, но член или председатель комиссии в администрации. Он задался целью изжить меня с моей исторической парковки, мотивируя, что мол нарушаю. Если я с ним соглашусь, то кататься на машине смогу т. летом, так как без котла она заведется только весной. Когда сосед, после попыток найти добрый консенсус, был в сердцах послан в дальнее пешее, он включил свой адм. ресурс. Сначала сувал мне под дворник бумажки с приглашением явиться на заседание их комиссии. Я их проигнорировал. А недавно нашел в почтовом ящике письмо о необходимости уплаты штрафа в 3 тыс. р. с напоминанием о перспективе 2кратного умножения штрафа или адм. ареста на 15 суток в случае неуплаты в срок. За все впемя этой вялотекущей борьбы нашей администрации с моим беспределом я ничего не подписывал, т. е. как бы и ничего не получал? Прошу либо юридически подкованных товарищей дать мне совет и план действий, либо несогласных с моей позицией вынести мне порицание.
12 февраля 2014, 02:52, вопрос №367665, Игорь, г. Ленск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014