Парковку на газоне

Здравствуйте у меня вот такий вопрос

Жильцы многого квартирных домов собственники квартир являются собственниками дома в котором они проживают. В свою очередь у дома есть придомовая территория которая принадлежит дому а значит и жильцам в равной мере. Тогда почему же нельзя ставить машину на газон если газон принадлежит придомовой территории. Спасибо за ответ и извините если что за правовую неграмотность

, Андрей, г. Карпинск
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Что касается стоянки на газоне, хотелось бы подробно рассмотреть эту ситуацию. Дело в том, что ни в ПДД, ни в КоАП РФ, нет такого понятия как газон. Но не смотря на это, штрафовать все равно умудряются. Просто штрафы за данное нарушение оговариваются на местном уровне.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Совершенно верно — газоны это вопросы благоустройства, которые относятся к хозяйственным и они решаются законодательным органом соответствующего субъекта.

Снести газон вокруг домов и всё заасфальтировать например, тоже нельзя — благоустройство предусмотрено  градостроительным законодательством.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

на газоне авто ставить нельзя, т.к. это предусмотрено законодательно