Чего ждать?

в состоянии алкогольного опьянения совершено столкновение с другим транспортным средством,пострадавших людей нет ,на чужом автомобиле несколько царапин на бампере и скол небольшой на левой задней фаре +автомобиль стоял с аварийкой в вечернее время был не сломан.улица достаточно узкая ,слева фонарный столб, какая ответственность грозит ,будет ли возбуждено уголовное дело?Пока повестка выдана в мировой суд по административному делу?освидетельствование не проводилось ,это указано в протоколе водитель никуда не скрывался.спасибо!

, катя, г. Челябинск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Катя!

будет ли возбуждено уголовное дело?

катя

Нет, уголовного дела не будет, так как нет пострадавших.

какая ответственность грозит

катя

Грозит лишение ВУ за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Катя, отказ от прохождения мед.освидетельствования на наличие алкоголя также предусматривает лишение ВУ.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Катя.

1. если проводилось освидетельствование на состояние алкогольного опьянения или водитель скрылся с места ДТП, то возможно лишение права управления транспортным средством. Скорее всего по этому поводу и выдана повестка.

2. Если пострадавших в ДТП нет, до уголовного дела в принципе быть не должно.

3. ответственность грозит административная при наличии нарушения ПДД + возмещение ущерба (гражданско-правовая ответственность)

тогда лучше уточните у мирового судьи по какому поводу будет разбирательство.

понятно. Будут лишать прав за отказ пройти освидетельствование.

При этом учитывайте, при расмотрени вопроса о возмещении ущерба от ДТП, что это правонарушение совсем не означает вину в ДТП.