232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как отсудить ребёнка у отца

Бывший муж хочет отсудить у меня ребёнка. Сыну 6 лет. Я примерная мать. Единственный минус в моей ситуации-разъездной характер работы-проводница. Во время моего отсутствия с ребёнком сидит моя мама. Опекунство не оформляла,потому что нужно согласие отца,а это значит,что он сразу бы забрал ребёнка. Чем грозит данная ситуация и есть ли у меня права,преимущества перед отцом ребёнка? Он тоже нормальный.

17 Ноября 2014, 21:00, вопрос №620054
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, в силу ряда причин, в Вашем случае скорее всего так и будет.

С Уважением.
17 Ноября 2014, 21:04
q Отблагодарить
2 0
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дополню. При рассмотрении таких споров, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан представить в суд акт обследования условий жизни ребенка и лиц, которые претендуют на его воспитание. Также органом опеки предоставляется в суд заключение по существу заявленного требования, которое также оценивается судом с другими доказательствами по делу в совокупности.

17 Ноября 2014, 21:11
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Татьяна, Вам необходимо найти сильные стороны преимуществ проживания ребенка с Вами и акцентировать на них внимание суда. Для благоприятного исхода дела, в суд нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

17 Ноября 2014, 21:16
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Заранее подготовьте документы в суд, на которые я указала ранее:

  • акт обследования материальных и жилищно-бытовых условий;
  • заключение органов опеки и попечительства;

Дополнительно можно предоставить:

  • справку и характеристику с места работы и места жительства, которые могут характеризовать Вас и Ваше отношение к ребенку;
  • справку и характеристику на ребенка и родителей (матери) из образовательного учреждения (детского сада).

Думаю, при равных условиях, суд оставит ребенка Вам. Статистика показывает, что дети остаются с отцом лишь в 5% случаев.
17 Ноября 2014, 21:22
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При учете мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, суд, как правило, выясняет, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли ребенок свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает. С учетом установленных обстоятельств мнение ребенка учитывается, но не всегда является определяющим при принятии решения суда.

Музыкантов Петр

Петр, возраст ребенка — 6 лет.

17 Ноября 2014, 22:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Надежда
466
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Опекунство вы не можете оформить, так как вы законный представитель своего ребенка.

Согласно закона мать и отец имеют равные права. Приоритетом является интересы ребенка. Орган опеки  проверить ваши жилищные условия, отца. В суде при определении места проживания  ребенка Опека будет привлечена к участию в деле. Отец ведь тоже работает, и также будет оставлять ребенка.  Дети все-таки маленькие нуждаются больше в материнской заботе. исходя из моей практики, суд  при равных условиях оставит ребенка матери.

17 Ноября 2014, 21:05
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Определение места жительства ребенка при раздельном проживании родителей осуществляется в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства. 

Характер работы имеет немалое значение при доказывании истцом своих доводов.

Думаю шансы у отца хорошие, т.к. у родителей равные права в отношении детей.

Скорей всего истец в основном будет делать упор на график Вашей работы, что это влияет на психику ребенка, ему недостает воспитания, а он же в свою очередь сможет обеспечить ребенка полноценной заботой.

Кроме того, имеют значения и жилищные условия родителей.

Органы опеки и попечительства обследуют их перед судебным разбирательством.

17 Ноября 2014, 21:08
q Отблагодарить
1 0
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Как я пояснял выше, что права родителей равные, поэтому не могу себе позволить дать какие либо гарантии. Шансы у отца ребенка есть и не согласиться с этим, значит не подготовиться к суду.

Акт обследования жилищных условий готовить не нужно, т.к. его готовит специалист органов опеки и попечительства и предоставляет суду.

Вам нужны лишь характеристики с места работы и места жительства. 

Из учреждения образования, медицинского учреждения, которое посещает ребенок.

Основное это доказать, что кратковременное отсутствие Вас по месту жительства в связи с характером работы не отражается на воспитании ребенка, не влияет на его психологическое развитие, не травмирует психику.

Во всяком случае при поступлении искового заявления необходимо предусмотреть все нюансы и доказательства, которые представит истец. 

При обследовании жилого помещения уже можете пообщаться со специалистом органов опеки.

Они участвуют в таких делах очень часто, поэтому суд прислушивается к его мнению.

17 Ноября 2014, 21:32
Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Татьяна!

«Хотеть не вредно» — гласит народная пословица. У Вас, мне представляется, преувеличены опасения. Если в основу своих требований отец ребенка положит разъездной характер Вашей работы, то этого явно недостаточно для принятия решения в его пользу. Из содержания Вашего вопроса можно сделать вывод, что у Вас с отцом ребенка примерно равные условия и возможности бывать в общении с ребенком. При таких условиях суд не удовлетворить просьбу отца ребенка. Насчет опеки. Вашей маме (бабушке ребенка) нет надобности оформлять опеку только из-за характера Вашей работы.  

И еще: надо иметь в виду, что судебная практика в таких случаях при равных возможностях родителей, отдает предпочтение матери ребенка.

17 Ноября 2014, 21:12
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Сам по себе разъездной характер работы не может являться однозначным доказательством нарушения интересов ребенка при проживании с мамой. Суд должен будет учесть все заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе жилищные условия каждого из родителей, уровень их доходов, характеристики с мест работы, наличие иных родственников, к которым ребенок имеет привязанность и разлука с которыми может нанести ему травму (в Вашем случае это его бабушка, с которой он проводит достаточное количество времени, если есть сводные братья и сестра — то и они тоже), а также возраст ребенка, отсутствие вредных привычек у родителей и т.д.

То, что Вам оказывает помощь мама — наоборот обстоятельство в Вашу пользу, это лучше, чем приглашенная няня, к услугам которой вынужден будет прибегнуть отец ребенка, если он работает.

Ребенка по общему правилу оставляют с мамой. С отцом место жительства определяют в исключительных случаях — когда мать состоит на учете, злоупотребляет напитками, ведет асоциальный образ жизни, не имеет жилого помещения, пригодного для проживания и т.д. Думаю, это не Ваш случай.

Вы можете предварительно обратиться в органы опеки и попечительства и заручиться их поддержкой по данному вопросу, попросить их сделать акт обследования Вашего помещения, который предоставите в суд. Представитель данных органов будет участвовать в деле, предварительно переговорить с ним будет не лишним.

17 Ноября 2014, 21:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
7,0
Рейтинг Правовед.ru
10240
ответов
3696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласен с коллегами, очень маленький шанс того, что ребенка отдаст суд отцу.

Для того чтобы это случилось нужны очень веские причины, например алкоголизм, отсутствие работы и т.д.

Но даже в таком случае очень редко это случается, если мать не попадала в полицию, наркологию ...

Думаю Вам опасаться нечего.

Так как ребенку 6 лет его мнение суд спрашивать не будет, но все равно учтет его пожелания.

По поводу опекунства коллеги верно заметили, что вам как матери оно ни к чему.

17 Ноября 2014, 21:18
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Петр
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в
большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью

Статьей 57 СК РФ предусмотрено, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При учете мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, суд, как правило, выясняет, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли ребенок свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает. С учетом установленных обстоятельств мнение ребенка учитывается, но не всегда является определяющим при принятии решения суда.

17 Ноября 2014, 21:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут