8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение о прощении долга

ИП поставило дрова ООО на 700000 рублей. В течении двух лет оплаты не производилось. На сегодняшний день ООО просит подписать соглашение о прощении долга. Мы ИП не против простить долг. Чем грозит такое соглашение ИП. ИП на усн доходы.

17 ноября 2014, 17:30, Владимир, г. Архангельск
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Запрещенная сделка:

ГК

Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Подождите еще 1 год и выйдут сроки исковой давности… Тогда можно спасать как безнадежный долг.

17 ноября 2014, 17:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Что лучше - оформить РЕШЕНИЕ учредителя о прощении долга в счет списания займа в добавочный капитали или оформить СОГЛАШЕНИЕ о прощении долга и списать в прочие доходы расходы
Планируем купить организацию у которой на балансе висит займ от единственного учредителя. Что лучше - оформить РЕШЕНИЕ учредителя о прощении долга в счет списания займа в добавочный капитали или оформить СОГЛАШЕНИЕ о прощении долга и списать в прочие доходы расходы.
06 октября 2020, 13:28, вопрос №2879055, Ирина, г. Липецк
1 ответ
Договорное право
Как правильно написать договор соглашение о прощении долга?
Доброго времени суток! Как правильно написать договор соглашение прощения долга между физическими лицами. По решению суда о разделе имущества между супругами имеется общая задолженность кредита перед Сбербанком, который брал муж. И по решению суда у него остается право предъявления иска мне в порядке регресса на взыскание 1/2 доли по уплате долгов. Муж выплачивает сам и собирается написать договор соглашение о прощении долга мне.Как правильно написать договор, чтобы имел юридическую силу С уважением , Лариса Павловна
02 июля 2017, 22:26, вопрос №1684827, Лариса, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Физическое лицо должно организации деньги по договору займа.Возникает ли при подписании договора о прощении долга по ст 415 ГК обязательства по уплате НДФЛ физ лицом?
Физическое лицо должно организации деньги по договору займа.Возникает ли при подписании договора о прощении долга по ст 415 ГК обязательства по уплате НДФЛ физ лицом? И тоже самое при соглашении о прошении долга между юр.лицами возникают ли обязанности по уплате налогов? Нужно ли в соглашении о прощении долга указывать сумму за которую прощен долг?
31 мая 2016, 10:26, вопрос №1269946, Михаил,
9 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Прощение долга МФО после вынесения решения суда
Добрый день! Возникла спорная ситуация. Организация осуществляет деятельность по выдаче займов (микрофинансовая организация). Заемщик - физическое лицо, допустил просроченную задолженность. МФО обращается в суд, получает судебное решение, которое вступает в законную силу. Должник погашает часть задолженности добровольно. Оставшуюся часть задолженности МФО должнику прощает путем заключения дополнительного соглашения. В соответствии со ст. 415 ГК право на прощение долга мы имеем, но при этом заключение сторонами спора соглашений (не утвержденных судом) не приводит к отмене судебного акта и потому не отменяет обязательств должника по нему. А способ и порядок исполнения судебного акта могут быть изменены только судом. Так имеет ли право ЮЛ простить долг ФЛ при наличии судебного решения? Как оформляется это прощение - просто соглашением, или необходимо заключать мировое соглашение в суде? Если мировым соглашением, то ранее заключенные дополнительные соглашения о прощении не имеют законной силы? ЮЛ в этом случае будет налоговым агентом, но как провести это прощение с точки зрения бухучета, ведь в решении указаны суммы (тело займа+проценты+неустойка), а мы прощаем, к примеру, половину суммы.
12 августа 2015, 11:15, вопрос №938352, Анастасия, г. Москва
15 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Соглашение о прощении долга юридическому лицу
Интересует вопрос о прощении долга между юридическими лицами. Одно юридическое лицо должно другому юридическому лицу крупную сумму денег по бумагам. Эти бумаги уже учтены в бух балансе обоих компаний и все акты подписаны. Но компания кредитор не хочет взимать этот долг, и ищет способ "простить" долг. В аттаче приводиться набросок Соглашения о прощении долга юридическому лицу, которое ссылается на ст. 415 Гражданского кодекса РФ. Вопросы: 1. Насколько правомочно подписание документа в таком виде? Напоминаю что все налоги с этой суммы учтены в балансах еще в прошлом году. 2. Может ли компания Кредитор после подписания подобного документа передумать. И пойти в суд по взысканию долга? Что нужно сделать чтобы так ТОЧНО не произошло? 3. С точки зрения бух учета такая бумага означает для Должника, что налоги списанные на эту сумму начислят обратно. Что можно сделать чтобы это не произошло?
25 июня 2013, 23:22, вопрос №110408, Михаил Степанов, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014