Запись телефонных переговоров

1) Насколько законна запись телефонных разговоров?

2) зачем службы поддержки предупреждают о записи?

3) в каких случаях я как физ лицо не имею права вести запись своих телефонных переговоров? Аналогичный вопрос, если я юр. Лицо или являюсь сотрудником юр. Лица.

4) если страховая компания по телефону утверждает одно, а в правилах тразования написано иное, то может ли иметь какой-либо эффект запись телефонных разговоров?

, Anton, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Anton

Согласно п.2 ст.23 Конституции РФ Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

ст.63 ФЗ " О Связи" : На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи. Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами. 2. Операторы связи обязаны обеспечить соблюдение тайны связи.

Таким образом, действия по записи телефонных разговорах на законе не основаны.

Anton

Они считают, что так абонентом дается молчаливое согласие на их действие, и если на них подадут в суд, это их защитит, но это не так.

Anton

Запись могут вести только правоохранительные органы.

если страховая компания по телефону утверждает одно, а в правилах тразования написано иное, то может ли иметь какой-либо эффект запись телефонных разговоров?

Anton

Думаю что нет, это говорит только о некомпетентности работника. Кроме того, такую запись нельзя использовать как доказательство.

Виктор Доможиров
Юрист, рп. Мотыгино

Назаров Кирилл дал поверхностный ответ. Вставил пару ссылок на слово «тайна» и… даже не объяснил, в чем состоит «тайна» переговоров. Если вдуматься в слово «тайна», то станет ясно. записывать можно, распространять нельзя.
Второй аспект — переговоры оператора с клиентом вообще не имеют отношения к тайне, поскольку здесь нет элемента личных данных. Это сугубо производственная информация. полученная при оформлении заказа. В противном случае надо запретить оформление любых документов с вашими данными, например, ваш адрес и номер телефона в квитанции на сапоги, которые в сдали в ремонт… При этом оператор записывает не чужой разговор (подслушивает) а свой собственный. и его разговор — «собственность» работодателя
Иное дело — запись личных разговоров по служебным телефонам. о сейчас у всех мобильные.