8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предварительный договор

Здравствуйте. 06.03.2014 нами был заключен предварительный договор на покупку квартиры, и был передан задаток на сумму 100000 рублей. Продавец на тот момент еще не был законным владельцем квартиры о чем не поставил нас в известность. В дальнейшем сделка сорвалась из- за страховой компании поскольку продавец приобрел ее по факту дарения от лица находящегося на учете в псих диспансере. Обязан ли продавец вернуть денежные средства на основании незаконного обогащения?

17 ноября 2014, 15:32, Петр, г. Нижний Новгород
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Данный вопрос в любом случае (а продавец задаток вам не возвращает) необходимо решать в судебном порядке.

17 ноября 2014, 15:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Корзинникова
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Петр!

Требуйте возврата задатка

В соответствии со ст. 381 ГКРФ:

«При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.»

17 ноября 2014, 15:39
0
0
0
0
константин Цуркан
константин Цуркан
Юрист,

добрый вечер, я бы порекомендовал бы Вам обратится в полицию по факту мошеннических действий со стороны продавца. все признаки на лицо- он пытался продать то, имущество, которое ему не принадлежит, выдавая его за свое. деньги точно вернуться быстрее, при этом не забывайте, что он должен вернуть Вам задаток в двойном размере, так как сделка сорвалась по его вине.

17 ноября 2014, 15:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Продавец дома не желает выполнять свои обязательства по предварительному договору
Добрый день. Заключили предварительный договор по продаже дома с земельным участком (оплата часть деньгами + мат.капитал) , еще в январе этого года(я покупатель) до 1 июля 2020 года. В марте моя жена могла продать свою квартиру, но представитель продавца(дома с земельным участком) попросила подождать, т.к. она тогда не могла приехать (ребенка не скем оставить) - мы пошли на встречу и теперь у жены в мае также намечается сделка по продаже квартиры, на что теперь мы слышим разговоры про повышающийся доллар, коронавирус и вообще им(продавцу) маткап долго ждать, и опять говорят подождать до июля(!), хотя предварительный в июле и истекает. На лицо нежелание продавца выполнять свои обязательства по предварительному договору(не продавать дом) и тянуть как только возможно, чтобы истекло время предварительного договора(да и еще задаток наш 50 000р. прихватить - в предварительном договоре прописан, и продавцом получен) В этот раз мы конечно не будем ждать с продажей своей квартиры, но по всей видимости нужно обратиться в суд пока не поздно (до окончания предварительного договора осталось 1.5 месяца) Вопрос: какие собрать доказательства для суда, что человек не хочет продавать дом и тянет со сделкой - чтобы обязать продавца либо продать дом, либо вернуть задаток в двойном размере(как и прописано в предварительном договоре) Сейчас имеется сам предварительный договор + Расписка в получении задатка(продавцом) + выписка с счета о переводе ему денег.
14 мая 2020, 15:56, вопрос №2771324, Сергей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Ипотека
Правильно ли составлен предварительный договор?
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР N ___ купли-продажи квартиры г. __________ "___"________ ____ г. Мы, гр.___________________________, «__» _____ 19__ года рождения, место рождения ________, гражданство _________, пол – мужской(женский), паспорт гражданина РФ: ________, выдан ______________ «___» _______ 200__ г., зарегистрированный по адресу: _____________________, именуемый в дальнейшем Продавец, с одной стороны, и гр.______________________________, «__» _____ 19__ года рождения, место рождения ________, гражданство _________, пол – мужской(женский), паспорт гражданина РФ: ________, выдан ______________ «___» _______ 200__ г., зарегистрированный по адресу: ________________, именуемый в дальнейшем Покупатель, в лице гр.___________________________, «__» _____ 19__ года рождения, место рождения ________, гражданство _________, пол – мужской(женский), паспорт гражданина РФ: ________, выдан ______________ «___» _______ 200__ г., зарегистрированный по адресу: ________________, действующей на основании доверенности от "___"______ ___ г. N _____, удостоверенной _______________________________, с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Предварительный договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Стороны обязуются заключить в будущем Договор купли-продажи Квартиры (далее - "Основной договор") на условиях, предусмотренных настоящим Предварительным договором. 1.2. Предмет основного Договора: По договору купли-продажи квартиры Продавец обязуется передать в собственность Покупателю следующее недвижимое имущество: квартиру, расположенную в жилом доме, по адресу: Московская область, р-н Ногинский, г.Старая Купавна, ул.Фрунзе, д.7,кв.23, находящейся на 2-м этаже, состоящее из 2-х комнат, общей площадью 40,9 кв. м, кадастровый номер 50:16:0602004:4514 (далее - "Квартира"). 1.3. Цена Основного договора, подлежащая уплате, составляет 2 500 000 (два миллиона пятьсот тысяч) рублей. 1.4. Квартира принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав от 02.10.2017г. №77/100/361/2017-4025. 1.5. Инвентаризационная оценка Квартиры составляет _____________ (________________________________________) рублей, что подтверждается извлечением из технического паспорта на квартиру в жилом доме, выданным Ногинским филиалом ГУП МО «МОБТИ» __________ (дата), инв. №_______________, бланк №____. 1.6. Обязательство Продавца передать жилое помещение Покупателю считается исполненным после фактической передачи помещения Покупателю и подписания сторонами соответствующего передаточного акта. 1.7. Продавец гарантирует, что на дату заключения настоящего Предварительного договора вышеуказанная Квартира никому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под запрещением или арестом не состоит, рентой, арендой, наймом или какими-либо иными обязательствами не обременена. На момент заключения настоящего Предварительного договора в Квартире никто не зарегистрирован и не проживает (подтверждено выпиской из домовой книги). Лиц, обладающих каким-либо правом пользования Квартирой, а также лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования указанным жилым помещением, после его приобретения Покупателем, не имеется. 1.8. Продавец в рамках действия Предварительного договора обязуется: а) подготовить и предоставить оригиналы и копии документов, необходимых для заключения основного Договора купли-продажи; б) не совершать действий, ведущих к изменению правового положения объекта недвижимости, его технических характеристик; в) для проведения независимой оценки Квартиры обеспечить представителям экспертной организации Покупателя доступ в Квартиру во время и на дату по предварительному согласованию с Покупателем в период до заключения Основного договора. 1.9. Покупатель в рамках действия Предварительного договора принимает на себя обязательства по уплате задатка в счет стоимости объекта недвижимости в соответствии с условиями, установленными в Разделе 2 настоящего Предварительного договора. 1.10. СТОРОНЫ договорились о том, что расчеты по Основному договору будут произведены следующим образом: собственные средства в размере ____________ (_______________) рублей, уменьшенные на сумму переданного Продавцу задатка (п.2.1 настоящего Предварительного договора), Покупатель передает Продавцу в течение 2-х (двух) дней после подписания Основного договора, передача которых оформляется распиской; передача остальной суммы в размере________ (_______________) рублей, за счет кредитных средств, предоставляемых _____ (Ф.И.О. Покупателя), Ногинским отделением Восточного отделения по Московской области Среднерусского банка Публичное акционерное общество «Сбербанк России», место нахождения: 117997, г. Москва, ул. Вавилова, д.19, ИНН 7707083893, почтовый адрес: 142400, Московская область, г. Ногинск, ул. 3 Интернационала, д. 113, реквизиты: р/с 30301810940006004000 в ПАО «Сбербанк России», к/с 30101810400000000225 в ОПЕРУ МГТУ Банка России, БИК 044525225, (далее - Банк), осуществляется с использованием индивидуального сейфа Банка, расположенного в д/о 9040/01524 в г.Электросталь,ул.Мира,д.18 после государственной регистрации перехода права собственности на Квартиру к Покупателю и регистрации ипотеки Квартиры в силу закона в пользу Банка в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по __________________________. 1.11 Стороны договорились, что при заключении Основного договора в его текст будут включены следующие обязательные условия: о том, что право собственности на Квартиру возникает у Покупателя с момента государственной регистрации перехода права собственности; о том, что Квартира будет находится в залоге у Ногинского отделения Головного отделения по Московской области Среднерусского банка ОАО "Сбербанк России", с момента государственной регистрации права собственности Покупателя на вышеуказанную квартиру; о том, что залогодержателем по данному залогу является Банк; о том, что права залогодержателя удостоверяются Закладной (включается в случае ее оформления). 1.12. СТОРОНЫ договорились о том, что они обязуются заключить Основной договор до «___»___2017г (в течение ___(____) календарных дней начиная со дня, следующего за днем заключения настоящего Предварительного договора). 1.13. В случаях, когда сторона уклоняется от заключения Основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить Основной договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения Основного договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки. 1.14. Обязательства сторон по настоящему Предварительному договору прекращаются после заключения Основного договора или по основаниям, прямо указанным в Предварительном договоре. 2. РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ 2.1. Покупатель передает Продавцу задаток в сумме ________ (__________) рублей при подписании настоящего Предварительного договора. 2.2. При заключении сторонами Основного договора переданный задаток засчитывается в счет уплаты стоимости Квартиры. Оставшаяся часть цены Квартиры передается в порядке и сроки, определенные Основным договором (п.1.10 настоящего Предварительного договора). 3. ЗАДАТОК 3.1. Обеспечением исполнения Покупателем своих обязательств по настоящему Предварительному договору является задаток, предусмотренный ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации. 3.2. Если по истечении срока, установленного в п.1.12 настоящего Предварительного договора, Основной договор не будет заключен по вине Покупателя, переданный задаток в счет уплаты стоимости Квартиры не учитывается и п.2.2 настоящего Предварительного договора не применяется, а сумма задатка в расчетах Основного договора не указывается. 3.3. Если по истечении срока, установленного в п.1.12 настоящего Предварительного договора, Основной договор не будет заключен по вине Продавца, Продавец передает Покупателю сумму неустойки, равную сумме задатка, в течение 7-ми банковских дней с момента истечения срока, указанного в п.1.12 настоящего Предварительного договора. Передача суммы неустойки оформляется распиской и в расчетах Основного договора не учитывается. 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4.1. Настоящий Предварительный договор вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по нему в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. 4.2. Срок, указанный в п.1.12 настоящего Предварительного договора, может быть изменен по обоюдному согласию сторон, оформленному письменным дополнительным соглашением к настоящему договору. 4.3. Настоящий Предварительный договор может быть расторгнут в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. 4.4. Настоящий Предварительный договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой стороны. ПОДПИСИ СТОРОН Покупатель__________________________________________________/________________________ (Ф.И.О.) (подпись) От имени Продавца ___________________________________________/________________________ (по доверенности): (Ф.И.О.) (подпись) Расписка о получении задатка. Я, представитель Продавца, __________________________________, подтверждаю, что Задаток в размере _____________(____________________) рублей, как исполнение Покупателем обязательств, определенных в разделе 2 настоящего Предварительного договора, был передан мне Покупателем. _______________________________ (подпись)
12 октября 2017, 15:35, вопрос №1778618, Сергей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Правомерно ли завышение стоимости квартиры, при заключении предварительного договора купли-продажи?
Здравствуйте. Завтра подписываем предварительный договор о продаже квартиры. Нас с сестрой смутила завышенная цена, покупатели хотят получить 4 355 000 от банка по ипотеке, в то время как реальная сумма к передаче 3 660 000. Разницу мы им должны вернуть и составить расписку. Уже завтра подписываем договор, риелтор говорит, что это обычная практика и начинает давить. Посоветуйте как быть. Уже завтра требуют решить вопрос. Не придется ли нам выплачивать эту разницу покупателям? И вообще, правомерно ли такое завышение? С уважением, Николай. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР купли - продажи недвижимого имущества (с условием обеспечения обязательства задатком) г. Сургут «19» сентября 2016 г. 1. Предмет предварительного договора 1.1. Стороны обязуются заключить в будущем основной договор - договор купли – продажи квартиры (далее – «Основной договор»), в установленной действующим законодательством форме. 1.2. Основные условия Основного договора определяются Сторонами в настоящем предварительном договоре. 1.3. Основной договор будет заключен Сторонами в срок до 19 октября 2016 г. 1.4. Срок, указанный в п. 1.3. настоящего договора может быть изменен по обоюдному согласию Сторон, оформленному письменным дополнительным соглашением к настоящему договору. 1.5. Стоимость квартиры составляет 4 355 000 (Четыре миллиона триста пятьдесят пять тысяч) рублей Расчет между Сторонами производится в следующем порядке: - 40 000 (Сорок тысяч) рублей Покупатели передают Продавцам в день подписания настоящего договора в качестве задатка в обеспечение обязательства по заключению Сторонами Основного договора; - 655 000 (Шестьсот пятьдесят пять тысяч) рублей за счет собственных средств Покупатели передают Продавцам до подписания Основного договора и подачи его и необходимых документов в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ХМАО-Югре. - 3 660 000 (Три миллиона шестьсот шестьдесят тысяч) рублей Покупатели передают Продавцам за счет кредитных средств, на условиях, определяемые банком АО «КБ ДельтаКредит». 1.6. Оплата производится любым способом, не противоречащим законодательству Российской Федерации. 1.7. Цена за квартиру, указанная в пункте 1.5. настоящего Договора, фиксированная и пересмотру не подлежит. 2. Основные условия Основного договора 2.1. Продавцы обязуются передать в собственность, а Покупатели принять в общую совместную собственность и оплатить в соответствии с условиями настоящего договора следующее недвижимое имущество: - трехкомнатную квартиру по адресу Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Сургут, проезд Дружбы, д. 17, кв. 96, общая площадь 65,9 кв. м., этаж 6. 2.2. Продавцы обязуются до заключения Основного договора передать Покупателям для ознакомления правоустанавливающие документы, справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам и капитальному ремонту, выписку из ЕГРП об отсутствии арестов и запрещений, копию справки об отсутствии зарегистрированных лиц в жилом помещении, сообщить иные сведения, имеющие значение для осуществления прав и исполнения обязанностей по Основному договору. 2.3. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по Договору, обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки. 2.4. Продавцы обязуются не совершать действий, ведущих к изменению правового положения объекта недвижимости, указанного в п. 2.1. настоящего договора, его технических и качественных характеристик. 3. Ответственность сторон 3.1. При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Продавцов, последний возвращает Покупателям сумму задатка в двойном размере в течение 7 (семи) календарных дней с момента отказа от заключения Основного договора (согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ). 3.2. При досрочном расторжении настоящего договора по инициативе Покупателей задаток остается у Продавцов (согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ). 3.3. В случае если одна из Сторон будет уклоняться от заключения Основного договора, то в соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы. 4. Разрешение споров 4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства РФ. 4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством. 4.3. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в будущем по договору или в связи с ним, в том числе касающиеся его действительности, изменения, исполнения, прекращения, рассматриваются в суде общей юрисдикции. 5. Особые условия 5.1. На момент подписания настоящего предварительного договора Покупатели частично выполнили обязательства по передаче денежных средств, определенных п. 1.5. настоящего договора, а именно, передали денежные средства Продавцам в размере – 40 000 (Сорок тысяч) рублей. 5.2. В случае досрочного добровольного расторжения сторонами настоящего договора или прекращения обязательств возникших на основании настоящего предварительного договора купли-продажи, полученные Продавцами денежные средства по настоящему договору подлежат возврату Покупателям в полном объеме, в течение трех календарных дней после наступления указанного выше события. 5.3. В случае отказа Банка Покупателям в выдаче ипотечного кредита на покупку квартиры, либо одобрение Банком суммы кредита ниже запрошенной Покупателями, либо изменения условий кредитования, при которых Покупатели не смогут воспользоваться кредитом, настоящий договор подлежит расторжению в дату, следующую за датой уведомления банка, а денежные средства в размере 40 000 (Сорок тысяч) рублей возвращаются Покупателям в течение трех календарных дней с момента расторжения настоящего договора. 5.4. На момент подписания предварительного договора в квартире зарегистрированы (..............), обязуются сняться с регистрационного учета не позднее................Продавцы сообщают, что в отчуждаемой квартире не зарегистрированы иностранные граждане. Продавцы обязуются передать ключи от квартиры не позднее............ Покупатели начинают нести расходы по содержанию и эксплуатации квартиры с момента получения ключей. До этого момента расходы несут Продавцы. 6. Заключительные положения 6.1. Настоящий предварительный договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до полного исполнения Сторонами принятых по договору обязательств. 6.2. Данный договор составлен в трех экземплярах, по экземпляру передается Покупателям и Продавцам и в Банк. Каждый из экземпляров Договора имеет равную юридическую силу.
20 сентября 2016, 03:43, вопрос №1382600, Николай, п. Сургут
3 ответа
Все
Как продавцу расторгнуть предварительный договор уступки права по договору долевого участия?
Продавец и покупатель заключили предварительный договор уступки права требования по договору долевого участия. По предварительному договору Продавец получил аванс для того, чтобы снять обременение с ДДУ, связанное с получением ипотечного кредита. В предварительном договоре специально не оговорен порядок расторжения предварительного договора в одностороннем порядке по инициативе Покупателя или по инициативе Продавца для случаев, когда нет нарушения противной стороной условий предварительного договора. Оговорены только случаи, если кто-то уклоняется от подписания основного договора уступки права. Как правильно действовать Продавцу, если он желает расторгнуть предварительный договор и вернуть полученный аванс? Предусмотрены законодательством в таком случае какие-либо штрафные санкции? Может ли Покупатель отказать Продавцу в расторжении предварительного договора?
22 января 2014, 04:51, вопрос №346530, Анна, г. Красноярск
1 ответ
280 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Признание недействительным предварительного договора аренды
Согласно п. 1.1. Договора Наше ООО и другое ООО обязуются в срок и на условиях, определенных предварительным договором, заключить договор аренды (основной договор) помещений общей площадью не менее 5740 кв.м, которые будут расположены на первом этаже одноэтажного дома по адресу: ..., ул. ..... В п. 1.4. Договора определено, что стороны обязаны заключить основной договор датой, указанной в письме арендодателя к арендатору с уведомлением о готовности к заключению основного договора, при этом в любом случае стороны обязаны заключить основной договор не позднее 30 дней с момента ввода объекта в эксплуатацию. В любом случае основной договор аренды должен быть заключен не позднее, чем через один год с момента заключения предварительного договора аренды. Если стороны через год с момента заключения предварительного договора, не заключили основной договор аренды, в связи с невведением объекта в эксплуатацию или неполучением свидетельства о праве собственности на объект, стороны обязуются перезаключить предварительный договор на тех же условиях, изложенных в настоящем договоре на срок до заключения основного договора, но не более чем на год с момента его заключения. В указанный срок Договор аренды между нами заключено не было в связи с невведением объекта в эксплуатацию и неполучением свидетельства о праве собственности на объект. Арендатор прислал нам письмо с предложением перезаключить предварительный договор на тех же условиях, которые изложены в предварительном договоре. Наше ООО не согласно с предложением о перезаключении предварительного договора и ответило, что считает предварительный договор недействительным. Поскольку Предварительный договор не содержит конкретизированных положений об объекте аренды (состав и стоимость имущества с учетом индексации), точного описания объекта аренды (отсутствуем номер здания, в котором расположен объект аренды), стоимость объекта аренды, порядок согласования состава и стоимости имущества с учетом его индексации, индексации арендной платы, положений о порядке использования амортизационных отчислений, положений о порядке согласования восстановление арендованного имущества, в связи с чем содержание предварительного договора подлежит признанию недействительным. Фирма арендатор с нами не соглашается и требует перезаключения предварительного договора на старых условиях. Мы этого делать не намерены. На какие законы мы можем рассчитывать, чтобы признать этот договор недействительным?
05 июня 2012, 06:28, вопрос №8833, Пользователь, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014