172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Просрочка по кредитам

Добрый день! Я брала кредиты в банке,когда могла их выплачивать, сейчас у меня просрочка по кредитам,я плачу маленькими суммами как могу,но я только выбрасываю деньги в никуда,их едва хватает на погашение процентов,банк готовит документы для передачи дела в суд,у меня нет никакого имущества, чем мне это грозит? Спасибо

17 Ноября 2014, 18:11, вопрос №619854
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас, Елизавета. В Вашем случае нужно понять, что платить все равно придется. У Вас есть несколько выходов из ситуации.

1) Заявление в банк об отсрочке платежей.

2) Заявление в банк о реструктуризации долга (увеличение срока кредитования и уменьшение размера платежей).

3) Перекредитование, то есть взять новый кредит на погашение текущего.

4) Продажа имущества и погашения долга. 

Действующее законодательство не предусматривает возможности банкротства физического лица, поэтому платить к сожалению придется так или иначе. Размер задолженности могут снизить если они обратятся в суд и размер процентов будет явно несоразмерен размеру долга.

17 Ноября 2014, 18:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ринат
399
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Банк может взыскать с вас долг по кредиту, проценты, госпошлину. Вы можете ходатайствовать в суде о заключении мирового соглашения, а именно о предоставлении Вам рассрочки по уплате долга.

После вступления решения суда о взыскании долга в законную силу Вы можете подать заявление в службу судебных приставов о рассрочке исполнения решения.

Вот некоторые варианты действий:

1. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ

В случае, если банк еще не направил
исковое заявление в суд о взыскании задолженности, процентов, пени, и т.д., Вы
можете сходить в банк и поговорить с сотрудниками кредитного отдела, объяснив
им ситуацию. Тем самым, Вы дадите понять им, что Вы не собираетесь скрываться
от кредитора и не являетесь собираетесь быть злостным неплательщиком, а
просрочка по кредиту возникла в связи с тяжелым материальным положением. Далее,
попытайтесь договориться с банком о реструктуризации либо рассрочке долга. Вы
можете попросить банк пойти Вам навстречу и подписать дополнительное соглашение
об увеличении срока возврата кредита без изменения иных условий кредитного
договора.

Можно также попытаться договориться с
банком о том, что Вы будете выплачивать определенное время только проценты по
кредиту, а уже при улучшении Вашего финансового состояния оплатите постепенно и
саму сумму долга. Дело в том, что ни один банк не согласится простить Вам
проценты при условии оплаты Вами кредита хоть сейчас. Если же попросить их об
обратном, то в принципе, банк ничего не потеряет, так как проценты Вы будете
выплачивать в срок, а уж саму сумму кредита вы так и так потом вернете.

Советую также все Ваши просьбы
предоставлять банку в письменном виде в двух экземплярах через канцелярию
или секретаря. Опишите в них как можно больше веских и серьезных причин
неуплаты долга.

Если банк не согласится, либо если дело
уже в суде, то можно попытаться договориться с банком в суде. Судья обязан сам
выяснить — не желают ли стороны заключить мировое соглашение. Вот тогда и
предоставьте свой вариант рассрочки.

2. ЗАТЯНУТЬ ПРОЦЕСС

Если же и это не поможет и банк взыщет
долг в судебном порядке можно потянуть в апелляции (подать апелляционную жалобу
в последний за день до вступления в силу решения суда первой инстанции без
оплаты госпошлины).

3. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТСРОЧКИ, РАССРОЧКИ

После вступления в силу и направления
приставам исп. листа можно обратиться в суд по поводу отсрочки выплаты долга в
соответствии со ст. 37 Закона «Об исполнительном производстве»:

Статья 37. Предоставление отсрочки или
рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц,
изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный
пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки
или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного
лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган
или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику
отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица
исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не
применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или
должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику
рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица
исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые
установлены в акте о предоставлении рассрочки.

17 Ноября 2014, 18:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
951
ответ
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Копейск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 951ответ
  • 484отзыва

Здравуствуйте, Елизавета! Совершенно верно подметили, что выплачивая малыми суммами, выбрасываете деньги на ветер, т.к. сумма задолженности в таких случаях не уменьшается. Подача в суд грозит тем, что вам присудят определенную сумму и затем судебный пристав будет предпринимать действия, чтобы взыскать задолженность, а именно: искать расчетный счета, имущество, в первую очередь недвижимость и автомобили, может временно ограничить выезд из страны. И лишь спустя время прекратит исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания.

17 Ноября 2014, 18:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Если ситуация такова как Вы описали, то возможно в этом даже плюс, по крайней мере перестанут начисляться пени и проценты, в дальнейшем обратитесь в суд по вынесении решения с заявлением о рассрочке исполнения решения (то что суд встанет на сторону Банка как правило к сожалению сомнений нет. Да кстати в процессе обязательно не забудьте упомянуть о применении ст. 333 ГК РФ 

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

.

17 Ноября 2014, 18:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
32972
ответа
6596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я брала кредиты в банке, когда могла их выплачивать, сейчас у меня просрочка по кредитам, я плачу маленькими суммами как могу, но я только выбрасываю деньги в никуда, их едва хватает на погашение процентов, банк готовит документы для передачи дела в суд, у меня нет никакого имущества, чем мне это грозит?

Elizaveta

Добрый вечер!

Во-первых вы можете написать заявление в банк с просьбой об отсрочки или рассрочки платежей, далее если дело дойдёт до суда вы вправе просить суд установить вам рассрочку погашения долга, просите назначить посильную сумму для платежа и если вы будете добровольно погашать долг, то вам в принципе ничего не грозит, если же добровольно погашать не будете, то судебные приставы в рамках исполнительного производства, если вы работаете будут удерживать до 50% от зарплаты, а также могут арестовать денежные средства на счетах в банке.  

17 Ноября 2014, 18:20
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если нет счетов в банках, имущества, на которое может быть обращено взыскание по долгам, то переживать Вам не за что (если только Ваша задолженность не достигает крупного размера — свыше 1,5 млн. руб.)

17 Ноября 2014, 18:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут