Банк может взыскать с вас долг по кредиту, проценты, госпошлину. Вы можете ходатайствовать в суде о заключении мирового соглашения, а именно о предоставлении Вам рассрочки по уплате долга.
После вступления решения суда о взыскании долга в законную силу Вы можете подать заявление в службу судебных приставов о рассрочке исполнения решения.
Вот некоторые варианты действий:
1. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ
В случае, если банк еще не направил
исковое заявление в суд о взыскании задолженности, процентов, пени, и т.д., Вы
можете сходить в банк и поговорить с сотрудниками кредитного отдела, объяснив
им ситуацию. Тем самым, Вы дадите понять им, что Вы не собираетесь скрываться
от кредитора и не являетесь собираетесь быть злостным неплательщиком, а
просрочка по кредиту возникла в связи с тяжелым материальным положением. Далее,
попытайтесь договориться с банком о реструктуризации либо рассрочке долга. Вы
можете попросить банк пойти Вам навстречу и подписать дополнительное соглашение
об увеличении срока возврата кредита без изменения иных условий кредитного
договора.
Можно также попытаться договориться с
банком о том, что Вы будете выплачивать определенное время только проценты по
кредиту, а уже при улучшении Вашего финансового состояния оплатите постепенно и
саму сумму долга. Дело в том, что ни один банк не согласится простить Вам
проценты при условии оплаты Вами кредита хоть сейчас. Если же попросить их об
обратном, то в принципе, банк ничего не потеряет, так как проценты Вы будете
выплачивать в срок, а уж саму сумму кредита вы так и так потом вернете.
Советую также все Ваши просьбы
предоставлять банку в письменном виде в двух экземплярах через канцелярию
или секретаря. Опишите в них как можно больше веских и серьезных причин
неуплаты долга.
Если банк не согласится, либо если дело
уже в суде, то можно попытаться договориться с банком в суде. Судья обязан сам
выяснить — не желают ли стороны заключить мировое соглашение. Вот тогда и
предоставьте свой вариант рассрочки.
2. ЗАТЯНУТЬ ПРОЦЕСС
Если же и это не поможет и банк взыщет
долг в судебном порядке можно потянуть в апелляции (подать апелляционную жалобу
в последний за день до вступления в силу решения суда первой инстанции без
оплаты госпошлины).
3. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТСРОЧКИ, РАССРОЧКИ
После вступления в силу и направления
приставам исп. листа можно обратиться в суд по поводу отсрочки выплаты долга в
соответствии со ст. 37 Закона «Об исполнительном производстве»:
Статья 37. Предоставление отсрочки или
рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц,
изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный
пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки
или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного
лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган
или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику
отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица
исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не
применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или
должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику
рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица
исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые
установлены в акте о предоставлении рассрочки.