204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как исключить возможность наследования квартиры

У нашей семьи есть две квартиры:

1) неприватизированная двухкомнатная – в ней был прописан брат с несовершеннолетней дочерью;

2) трёхкомнатная, приватизирована на троих: мать, отец и я (в ней прописаны мы втроем и мои две дочери 5-ти и 2-х лет) .

Недавно брат умер. Его дочь вместе со своей матерью (гражданской женой брата) остались жить в двухкомнатной квартире.

В связи со сложными семейными отношениями (гражданская жена брата - непорядочный человек), родители хотят, чтобы трёхкомнатная квартира досталась только мне и моим детям.

Стоит задача исключить возможность наследования племянницей прав на трёхкомнатную квартиру.

Достаточно ли того, что родители свои доли завещали только мне?

Или имеет смысл составить договор дарения?

Или, возможно, имеет смысл оформить сделку купли-продажи.

17 Ноября 2014, 17:19, вопрос №619777
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Самым наверное эффективным способом уйти от нежелательных наследников — это подарить квартиру по договору дарения ( между родственниками налогом не облагается). Оспорить данный договор они тоже не смогут.

С уважением Александр Меркулов

17 Ноября 2014, 17:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Ирина
19622
ответа
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Наследовать НЕприватизрованную квартиру никто не может, так как она не находится в собственности у дочери и брата, а в собственности муниципалитета. Для начала нужно ее приватизировать. Уточните кто на настоящий момент прописан в квартире?

Что касается наследования долей в терхкомнатной квартире после смерти ваших родителей, то целесообразнее в данном случае будет оформить завещание только на вас.

Желаю удачи!

17 Ноября 2014, 17:24
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва

Речь идёт о наследовании трёхкомнатной квартиры.

Племянница осталась в двухкомнатной неприватизированной.

17 Ноября 2014, 17:29
Юрист - Оксана
706
ответов
289
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

В связи со сложными семейными отношениями (гражданская жена брата — непорядочный человек), родители хотят, чтобы эта квартира досталась только мне и моим детям.

Наталья

Вы имеете ввиду двухкомнатную неприватизированную квартиру? Кто в ней является нанимателем? Дело в том, что неприватизированную квартиру передать по наследству нельзя. Только приватизированную.

Или имеет смысл составить договор дарения? Или, возможно, имеет смысл оформить сделку купли-продажи.

Наталья

Учитывая, что 3-х комн.квартира перейдет в вашу собственность только в случае смерти родителей, и то, что даже при наличии завещания нельзя исключить вариант о наличии лица, имеющего право на обязательную долю в наследстве: если родители не против, лучше составить договор дарения. При этом квартира перейдет в Вашу собственность  сразу после оформления в Росреестре.

17 Ноября 2014, 17:25
q Отблагодарить
0 0
706
ответов
289
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вопрос в том, можно ли в последствии оспорить договор дарения, составленный уже после смерти брата.

Наталья

Дата смерти брата в случае с трехкомнатной квартирой ни на что не повлияет, т.к. собственником 3-х комню квартиры являетесь Вы и родители, а родители живы, и со своей собственностью могут делать все, что угодно (а именно, подарить Вам). Чтобы подстраховаться, оформите договор дарения у нотариуса.

17 Ноября 2014, 17:38
получен
гонорар
56%
Юрист - Руслан
15374
ответа
8435
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Достаточно ли того, что родители свои доли завещали только мне?

Наталья

Достаточно, но владеть Вы ими будете после открытия наследства.

Или имеет смысл составить договор дарения?

Наталья

В случае дарения Вам долей родителями Вы станете единственным собственником после регистрации перехода права.

Или, возможно, имеет смысл оформить сделку купли-продажи.

Наталья

Если Вы желаете купить, а родители желают продать, то это тоже неплохой вариант. 

Можете выбрать любой. Смысл в том, чтобы дочь брата не наследовала по праву представления. А для этого нужно чтобы квартирой владели не родители, либо имелось завещание.

17 Ноября 2014, 17:28
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва

Завещание можно оспорить.

Вопрос в том, можно ли в последствии оспорить договор дарения, составленный уже после смерти брата.

17 Ноября 2014, 17:30
15374
ответа
8435
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Завещание можно оспорить. Вопрос в том, можно ли в последствии оспорить договор дарения, составленный уже после смерти брата.

Наталья

На каком основании можно оспорить завещание? Родители здоровы, сколько им лет? Договор дарения можно оспорить как мнимую или притворную сделку прикрывающую куплю-продажу к примеру, поэтому просто купите доли и не будет проблем. (если они согласны продать конечно).

17 Ноября 2014, 17:38
15374
ответа
8435
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность где-то прописать или составить какую-нибудь бумагу, о том, что родители могут жить в подаренной мне трёхкомнатной квартире до конца жизни. Для их спокойствия.

Наталья

А Вы их выселить хотите? Они в ней зарегистрированы, а значит имеют право пользования.

17 Ноября 2014, 17:39
Наталья
клиент, г. Москва

Конечно же не хочу. Наоборот, хочу, чтобы они были спокойны.

17 Ноября 2014, 17:41
15374
ответа
8435
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Нотариусы отказываются заверять такой договор, ссылаясь на недобросовестность одаряемого.

Наталья

Такое дарение невозможно.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

17 Ноября 2014, 17:44
15374
ответа
8435
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Еще раз повторюсь, что для родителей гарантией, что их не тронут будет закрепление, что они имеют ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ.

Мысник Нина

Каким образом Вы предлагаете это юридически закрепить?

17 Ноября 2014, 17:45
15374
ответа
8435
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Конечно же не хочу. Наоборот, хочу, чтобы они были спокойны.

Наталья

Тогда заключите договор пожизненной ренты. Он как раз предусматривает пожизненное проживание и подлежит нотариальному удостоверению.

17 Ноября 2014, 17:47
Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте. Наталья!

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Лучше сейчас занять оформлением договора дарения долей. Можно подписать 1 договор, дарителями будут — отец и мать, одаряемой — Вы. Вы являетесь близкими родственниками, а потому освобождаетесь от уплаты налога. 

17 Ноября 2014, 17:29
q Отблагодарить
0 0
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточнение клиента

Завещание можно оспорить.

Вопрос в том, можно ли в последствии оспорить договор дарения, составленный уже после смерти брата.

Если Ваши родители вменяемы, то оспорить договор дарения невозможно. 

17 Ноября 2014, 17:32
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В законодательстве закреплены следующие случаи отмены дарения: 

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

17 Ноября 2014, 17:35
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточнение клиента

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность где-то прописать или составить какую-нибудь бумагу, о том, что родители могут жить в подаренной мне трёхкомнатной квартире до конца жизни. Для их спокойствия.

Да, можно, нужно в этом договоре дарения прописать условие, что дарители имеют право пожизненного проживания. Отдельную бумагу составлять не нужно!!! 

17 Ноября 2014, 17:38
Наталья
клиент, г. Москва

Нотариусы отказываются заверять такой договор, ссылаясь на недобросовестность одаряемого.

17 Ноября 2014, 17:41
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уточнение клиента

Нотариусы отказываются заверять такой договор, ссылаясь на недобросовестность одаряемого.

У нотариуса такой договор вообще необязательно заверять, он проходит государственную регистрацию в Росреестре. 

Еще раз повторюсь, что для родителей гарантией, что их не тронут будет закрепление, что они имеют ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ. 

17 Ноября 2014, 17:44
получен
гонорар
22%
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Ваша племянница является наследницей первой очереди по праву представления имущества, в случае смерти ваших родителей. В том числе она имеет право на обязательную долю в наследстве, в соответствии со ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Поэтому завещание квартиры Вашими родителями здесь не поможет. 

Можно передать права на доли принадлежащие родителям посредством дарения или купли-продажи этих долей. Но следует помнить, что в таком случае, Вы получите право собственности на квартиру еще при жизни родителей. 

17 Ноября 2014, 17:30
q Отблагодарить
0 0
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вопрос в том, можно ли в последствии оспорить договор дарения, составленный уже после смерти брата.

Наталья

Оспорить можно в принципе любой договор, в том числе и дарения. Но шансов его оспорить весьма мало. Для увеличения шансов, можно договор дарения нотариально заверить.

17 Ноября 2014, 17:33
Наталья
клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность где-то прописать или составить какую-нибудь бумагу, о том, что родители могут жить в подаренной мне трёхкомнатной квартире до конца жизни. Для их спокойствия.

17 Ноября 2014, 17:37
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность где-то прописать или составить какую-нибудь бумагу, о том, что родители могут жить в подаренной мне трёхкомнатной квартире до конца жизни. Для их спокойствия.

Наталья

Тогда можно оформить квартиру по договору купли-продажи и в нем указать право пожизненого проживания родителей.

17 Ноября 2014, 18:05
Адвокат - Ольга
8746
ответов
3490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В вашем случае лучший вариант — договор дарения долей. Данный договор не нужно заверять у нотариуса, т.к. можно сразу обратиться в Росреестр для его регистрации. В договоре дарения пропишите, что на регучете состоят ФИО и за ними закрепляется пожизненное право проживания в данной квартире. Если в Росреестре так же посчитают, что это нарушение, то можно составить соглашение о пожизненном проживании родителей в данной квартире. 

17 Ноября 2014, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10804
ответа
3905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность где-то прописать или
составить какую-нибудь бумагу, о том, что родители могут жить в
подаренной мне трёхкомнатной квартире до конца жизни. Для их
спокойствия.

Да. Вариант с пожизненной ренты (пожизненного содержания с иждивением) тогда наиболее оптимален. Его также практически невозможно оспорить.
Дарение также пройдет на ура. Ни племянница, ни гражданская жена брата оспорить его не смогут, если Ваши родители полностью понимают все и отдают отчет своим действиям.
18 Ноября 2014, 10:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут