Как исключить возможность наследования квартиры

У нашей семьи есть две квартиры:

1) неприватизированная двухкомнатная – в ней был прописан брат с несовершеннолетней дочерью;

2) трёхкомнатная, приватизирована на троих: мать, отец и я (в ней прописаны мы втроем и мои две дочери 5-ти и 2-х лет) .

Недавно брат умер. Его дочь вместе со своей матерью (гражданской женой брата) остались жить в двухкомнатной квартире.

В связи со сложными семейными отношениями (гражданская жена брата - непорядочный человек), родители хотят, чтобы трёхкомнатная квартира досталась только мне и моим детям.

Стоит задача исключить возможность наследования племянницей прав на трёхкомнатную квартиру.

Достаточно ли того, что родители свои доли завещали только мне?

Или имеет смысл составить договор дарения?

Или, возможно, имеет смысл оформить сделку купли-продажи.

, Наталья, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Самым наверное эффективным способом уйти от нежелательных наследников — это подарить квартиру по договору дарения ( между родственниками налогом не облагается). Оспорить данный договор они тоже не смогут.

С уважением Александр Меркулов

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Наследовать НЕприватизрованную квартиру никто не может, так как она не находится в собственности у дочери и брата, а в собственности муниципалитета. Для начала нужно ее приватизировать. Уточните кто на настоящий момент прописан в квартире?

Что касается наследования долей в терхкомнатной квартире после смерти ваших родителей, то целесообразнее в данном случае будет оформить завещание только на вас.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва

Речь идёт о наследовании трёхкомнатной квартиры.

Племянница осталась в двухкомнатной неприватизированной.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В связи со сложными семейными отношениями (гражданская жена брата — непорядочный человек), родители хотят, чтобы эта квартира досталась только мне и моим детям.

Наталья

Вы имеете ввиду двухкомнатную неприватизированную квартиру? Кто в ней является нанимателем? Дело в том, что неприватизированную квартиру передать по наследству нельзя. Только приватизированную.

Или имеет смысл составить договор дарения? Или, возможно, имеет смысл оформить сделку купли-продажи.

Наталья

Учитывая, что 3-х комн.квартира перейдет в вашу собственность только в случае смерти родителей, и то, что даже при наличии завещания нельзя исключить вариант о наличии лица, имеющего право на обязательную долю в наследстве: если родители не против, лучше составить договор дарения. При этом квартира перейдет в Вашу собственность  сразу после оформления в Росреестре.

Вопрос в том, можно ли в последствии оспорить договор дарения, составленный уже после смерти брата.

Наталья

Дата смерти брата в случае с трехкомнатной квартирой ни на что не повлияет, т.к. собственником 3-х комню квартиры являетесь Вы и родители, а родители живы, и со своей собственностью могут делать все, что угодно (а именно, подарить Вам). Чтобы подстраховаться, оформите договор дарения у нотариуса.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Достаточно ли того, что родители свои доли завещали только мне?

Наталья

Достаточно, но владеть Вы ими будете после открытия наследства.

Или имеет смысл составить договор дарения?

Наталья

В случае дарения Вам долей родителями Вы станете единственным собственником после регистрации перехода права.

Или, возможно, имеет смысл оформить сделку купли-продажи.

Наталья

Если Вы желаете купить, а родители желают продать, то это тоже неплохой вариант.

Можете выбрать любой. Смысл в том, чтобы дочь брата не наследовала по праву представления. А для этого нужно чтобы квартирой владели не родители, либо имелось завещание.

Наталья
Клиент, г. Москва

Завещание можно оспорить.

Вопрос в том, можно ли в последствии оспорить договор дарения, составленный уже после смерти брата.

Завещание можно оспорить. Вопрос в том, можно ли в последствии оспорить договор дарения, составленный уже после смерти брата.

Наталья

На каком основании можно оспорить завещание? Родители здоровы, сколько им лет? Договор дарения можно оспорить как мнимую или притворную сделку прикрывающую куплю-продажу к примеру, поэтому просто купите доли и не будет проблем. (если они согласны продать конечно).

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наталья!

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Лучше сейчас занять оформлением договора дарения долей. Можно подписать 1 договор, дарителями будут — отец и мать, одаряемой — Вы. Вы являетесь близкими родственниками, а потому освобождаетесь от уплаты налога.

Уточнение клиента

Завещание можно оспорить.

Вопрос в том, можно ли в последствии оспорить договор дарения, составленный уже после смерти брата.

Если Ваши родители вменяемы, то оспорить договор дарения невозможно.

В законодательстве закреплены следующие случаи отмены дарения:

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Ваша племянница является наследницей первой очереди по праву представления имущества, в случае смерти ваших родителей. В том числе она имеет право на обязательную долю в наследстве, в соответствии со ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Поэтому завещание квартиры Вашими родителями здесь не поможет.

Можно передать права на доли принадлежащие родителям посредством дарения или купли-продажи этих долей. Но следует помнить, что в таком случае, Вы получите право собственности на квартиру еще при жизни родителей.

Вопрос в том, можно ли в последствии оспорить договор дарения, составленный уже после смерти брата.

Наталья

Оспорить можно в принципе любой договор, в том числе и дарения. Но шансов его оспорить весьма мало. Для увеличения шансов, можно договор дарения нотариально заверить.

Наталья
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность где-то прописать или составить какую-нибудь бумагу, о том, что родители могут жить в подаренной мне трёхкомнатной квартире до конца жизни. Для их спокойствия.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашем случае лучший вариант — договор дарения долей. Данный договор не нужно заверять у нотариуса, т.к. можно сразу обратиться в Росреестр для его регистрации. В договоре дарения пропишите, что на регучете состоят ФИО и за ними закрепляется пожизненное право проживания в данной квартире. Если в Росреестре так же посчитают, что это нарушение, то можно составить соглашение о пожизненном проживании родителей в данной квартире.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность где-то прописать или
составить какую-нибудь бумагу, о том, что родители могут жить в
подаренной мне трёхкомнатной квартире до конца жизни. Для их
спокойствия.

Да. Вариант с пожизненной ренты (пожизненного содержания с иждивением) тогда наиболее оптимален. Его также практически невозможно оспорить.
Дарение также пройдет на ура. Ни племянница, ни гражданская жена брата оспорить его не смогут, если Ваши родители полностью понимают все и отдают отчет своим действиям.