8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача заявлений в суд о лжесвидетельстве и клевете

Здравствуйте!

В 2008 году в отношении меня было совершено преступление, мне были нанесены побои. В результате мной в 2010 году было подано заявление в порядке частного обвинения в мировой суд. Это дело я выиграл. Но на этом суде со стороны ответчика были заявлены три свидетеля, только один свидетель явился. Ложные показания этих свидетелей вначале были зафиксированы в ОВД в 2008 г. после того как я подал туда заявление о совершении преступления. Так вот на суде со стороны ответчика фактически присутствовал один свидетель и адвокат я выступал в порядке частного обвинения без адвоката. На суде свидетель ответчика давал ложные пояснения по обстоятельствам данного дела противоречащие даже тем ложным показаниям, которые были даны им в ОВД и показаниям моих свидетелей. Суд отнесся к его показаниям критически.

Меня интересуете, какое время дается для подачи заявления в суд в обвинении в лжесвидетельстве, и по какой статье, и в какой суд в мировой или городской?

И на этом же суде адвокат со стороны ответчика в прениях сторон в своей речи пояснил, что: «Парни напились, и из-за этого произошла драка», хотя я не пил и до этого события раньше с этим человеком, который нанес мне побои, я знаком не был. Подтверждения того, что я пил адвокат суду не предоставил.

Могут ли эти слова адвоката служить основанием для обвинения его в клевете. И в течение, какого времени с момента совершения преступления я имею право для подачи заявления в суд, и в какой суд в мировой или городской?

С Уважением, Александр!

, Александр Хмара, г. Ростов-на-Дону
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Юрист, г. Ставрополь

здравствуйте Александр! ч.1 ст.307 и ч.1 128.1 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести. срок давности привлечения по ним к уголовной ответственности составляет 2 года (ст.78 УК РФ), в связи если судебное разбирательство закончилось более 2-х лет назад, то в возбуждении уголовного дела по данным фактам вам будет отказано.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Каков порядок подачи заявления на развод, и что необходимо
ЗДРАВСТВУЙТЕ.Каков порядок подачи заявления на развод, и что необходимо!??? (без раздела имущества, трое несовершеннолетних детей) подает супруга)
, вопрос №3041877, Евгения, г. Апшеронск
1 ответ
Исполнительное производство
С.46.1.3 Возможна повторная подача в суд взыскателя и сколько времени проходит при повторном взыскании через суд?
с.46.1.3 Возможна повторная подача в суд взыскателя и сколько времени проходит при повторном взыскании через суд? Заранее спасибо
, вопрос №2941606, Александр, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Могу ли я после подачи заявлений на алименты и содержание уехать с ребенком в другой город?
Добрый день!С мужем не живем 2 месяца, есть ребенок 1,5 года. На развод пока никто из нас не подавал, собираюсь подавать на алименты и свое содержание.Деньги не дает. Живем и прописаны в квартире его матери, недавно узнала, что нас с ребенком хотят выписать через суд, т.к.прописали туда моего мужа. Вопрос такой. Могу ли я после подачи заявлений на алименты и содержание, уехать с ребенком в другой город? И может ли судья оставить малыша с отцом, если у меня не будет прописки и жить я буду на съемной квартире? Спасибо
, вопрос №2488833, Александра, г. Жуковский
1 ответ
Банкротство
Как правильно указывать сумму требований кредитора при подаче заявления в суд о признании меня банкротом? Насколько свежей она должна быть? Если на день подачи заявления суд, то как ее рассчитать?
Здравствуйте, я - физическое лицо, не являюсь индивидуальным предпринимателем. Имею задолженности по целому ряду кредитов более чем на миллион рублей. Собираюсь обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании меня банкротом. Возникла проблема при составлении указанного заявления. Я должен указать список моих кредиторов и размер их требований. Если я правильно понимаю, размер требований должен быть указан на день подачи заявления в суд. Проблема в том, что ежедневно сумма требований изменяется в связи с начислением различных штрафов, неустоек и пеней. Более того, информация по ряду кредиторов о размере их требований у меня месячной и более давности. Вопрос: как правильно указывать сумму требований кредитора при подаче заявления в суд? Насколько свежей она должна быть? Если на день подачи заявления суд, то как ее рассчитать?
, вопрос №1331715, Андрей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Административное право
Куда нужно подать заявление за оскорбление и клевету, а также можно ли потребовать моральный ущерб?
Здравствуйте! На протяжении почти полугода меня оскорбляет бывший молодой человек, оскорбления в интернете, в смс-сообщениях, в достаточно грубой форме, с пожеланиями смерти, плюс ко всему это клевета, куда нужно подать заявление за оскорбление и клевету, а также можно ли потребовать моральный ущерб?
, вопрос №1295545, Дарья, г. Челябинск
1 ответ