8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласование границ земельного участка

Направили почтой с уведомлением извещение о проведении собрания о согласовании границ земельного участка. Извещение вернулось в связи с истечением срока хранения. Обязательно ли дополнительное опубликование сведений в газете?

17 ноября 2014, 13:45, Гульнара, г. Казань
Константин Воронцов
Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Гульнара!

Порядок уведомления определяется ст. 39 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», согласно которой

7. Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. Согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков, если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами.

8. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктами 8 и 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии таких сведений), либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:

1) в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;

2) смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В данном случае извещение вернулось в пометкой об истечении срока хранения. В связи с чем полагаю, что можно обойтись без публикации.

Удачи!

17 ноября 2014, 18:17
0
0
0
0
Гульнара
Гульнара
Клиент, г. Казань

Согласно п.35 Правил оказания услуг почтовой связи "Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца..."

Исходя из данных правил можно сделать вывод о том, что понятие "отметка о невозможности вручения" включает в себя и понятие "об истечении срока хранения". Вопрос в том, возможно ли применить слово "допускается" в контексте "Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:" как право выбора: "могу публиковать могу и не публиковать" или же публикация обязательна даже в том случае, когда адресат не воспользовался правом получения письма.

18 ноября 2014, 07:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли оспорить законность согласования границ земельных участков?
Сосед провел межевание земельного участка, но в "Акте установления и согласования границ", его личной подписи нет, а только подписи владельцев смежных участков. Вопрос. Можно ли оспорить законность согласования границ земельных участков?
12 февраля 2019, 07:38, вопрос №2257361, Виктор, г. Семикаракорск
1 ответ
Земельное право
Согласование границ земельного участка при межевании
Здравствуйте! Будет ли являться законной подпись при согласовании границ земельного участка, если акт согласования границ подписала законная супруга собственника и эта собственность является совместной, приобретенной во время брака
20 ноября 2018, 15:03, вопрос №2173325, Надежда, г. Куса
4 ответа
Земельное право
Как быть, если председатель не подписывает акт согласования границ земельного участка?
Добрый день. Приобрел участок порядка 7 соток, границы его обозначены забором которому порядка 20 лет. Стал делать межевание и выяснилось, что участок имеет большую площадь порядка 9 соток. Председатель отказывается подписывать акт согласования границ земельного участка тк он не совпадает по площади со старыми границами снятыми кадастровыми инженерами порядка 20 лет назад. Что делать в этом случае?
17 апреля 2018, 08:52, вопрос №1969610, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Как оспорить акт согласования границ земельного участка?
здравствуйте, я подписала соседу акт согласования границ земельного участка, а теперь не согласна с границами , считаю что он прихватил часть моего земельного участка. Скажите пожалуйста куда мне надо обратиться?
08 ноября 2017, 06:18, вопрос №1804822, гуля, г. Ижевск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Нарушен ли порядок согласования границ земельного участка
Здравствуйте! Согласовываю границы смежного земельного участка в порядке ч. 8 ст.39 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". В связи с отсутствием адреса правообладателя смежного земельного участка опубликовал извещение о согласовании границ земельного участка. В указанном извещении не указан контактный номер телефона заказчика работ. (Бабушка нет телефона!). Является ли отсутствие номера телефона заказчика работ в опубликованном извещении основанием считать, что нарушен порядок согласования границ земельного участка?
26 января 2016, 19:04, вопрос №1116389, Анатолий, г. Темников
6 ответов
Дата обновления страницы 18.11.2014