8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на наследство внебрачного ребенка

У меня умер свекр. Прямыми наследниками являются его жена и дети. Но тут мы неожиданно узнали, что у него есть внебрачный ребенок.(Если это важно, девочка 5 месяцев). У ребенка фамилия и отчество свекра. Перед смертью он оставил письмо, где он признал что это его ребенок.

Скажите, какие права на наследство у этого внебрачного ребенка и её матери? И какие права у законных наследников? В каких долях будет все разделяться?

, Гулнора Джураева, г. Москва
Яна Масловская
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Девочка является наследницей первой очереди по закону наряду с супругой и другими детьми в равных долях.

Судя по фамилии и отчеству, отцовство ребенка уже установлено.

0
0
0
0
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Письмо не является документом, подтверждающим отцовство. Если свекр указан в свидетельстве о рождении внебрачного ребенка, как отец, то ребенок является наследником первой очереди вместе с остальными такими же наследниками (переживший супруг, родители, дети) и наследует в равных долях с ними. Если же в свидетельстве о рождении ребенка свекр не указан, как его отец, то вначале матери внебрачного ребенка надо будет в судебном порядке доказать факт родства. Если суд признает отцовство умершего, то ребенок будет обладать правами наследника первой очереди. 

0
0
0
0
Анастасия Кустарева
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте!

Девочка является наследницей по закону наравне с другими детьми. По желанию можете провести генетическую экспертизу установления отцовства. При отсутствии завещания наследство делится между наследниками по закону в равных долях, если никто из наследников не напишет отказ от принятия наследства.

0
0
0
0
Александр Лубашев
Александр Лубашев
Юрист, г. Октябрьский

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ,

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

т.е., в случае, если «внебрачный» ребёнок был надлежащим образом зарегистрирован, то он (она) обладает всеми правами наследника первой очереди, т.е. наследство будет делиться в равных долях между детьми, женой и внебрачной дочери. Но только в случае принятия наследства. 

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ

для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст. 1153 ГК РФ

п. 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

п. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности 

  • если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Т.е. в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (Вашего свекра), все наследники должны подать заявление нотариусу о принятии наследства лично или через представителя (законного представителя — родителя). А иначе, наследство будет разделено только между лицами, подавшими заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство или о принятии наследства.
Мать внебрачной дочери может подать заявление к нотариусу о принятии наследства её дочерью и, таким образом, внебрачная дочь тоже вступит в наследство. 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мать без родительских прав не пускает ребенка 17-ти летнего в квартиру (ребенок в квартире прописан)
Мать без родительских прав не пускает ребенка 17-ти летнего в квартиру (ребенок в квартире прописан)
, вопрос №4048922, Клиент, г. Москва
Право собственности
Для получения свидетельства о праве наследства у нотариуса какие документы нужны?
Для получения свидетельства о праве наследства у нотариуса какие документы нужны?
, вопрос №4048687, Павел, г. Москва
Наследство
Обязан ли я отдавать им ключ от железной двери до такого как они вступят в наследство?
Здравствуйте, интересует вопрос такой . Есть квартира однокомнатная в ней жил М и Ж, М умер , и разделил квартиру половину сыну половину Ж этой. Ж поступила очень плохо со своими родственниками( не родными это мачеха) и все это время подавала в суды чтоб отсудить у нас свою половину и забрать всю квартиру! Но у нее в итоге ничего не получилось и мы к ней не лезли она жила ды жила себе.( Тут самое интересное она жила там 21 год и мы ее не трогали , т.к по решению суда у нас был доступ в квартиру , но проживать мы в ней не могли т.к разнополые жильцы и тд. Ну ок , но коммуналку платили исправно за свою половину, и недавно узнали , что можно было с них брать за аренду половину потому что мы не жили там ( вопрос про это будит ниже)Сын не ходил туда ( он прописан там и платит коммуналки ( за свою половину). Сейчас она умерла и ее родственники туда постоянно ходят ( хотя ещё не вступили в наследство). Пришел сын дедушки ( владелец половины и прописан там ) начал открывать дверь своим ключом одна дверь открылась железная а вторая ( деревянная) закрыта на их ключ ( у нас доступа к нему нет и дверь открыть не можем ) Я им позвонил сказал дайте мне ключ я хочу зайти . Они мне ответили что ключ мне пока не выдадут пока там их вещи ( вещи бабки , стиралку холодильник и тд) . Ну и так два месяца тишины( никакие вещи они не забирают и не звонят ) . Мы пошли и заменили замок в железной двери на свой ! Тут сразу они активировались и начали требовать ключ у меня от железной двери якобы забрать вещи! Вопросы такие укажите пожалуйста: 1. Обязан ли я отдавать им ключ от железной двери до такого как они вступят в наследство ? 2. Могут ли они как то через суд и тд заставить им открыть дверь и чтоб забрали вещи ( вещи мне их ненужны , просто они не правомерно закрыли дверь и хочется как то наказать за это, у нас на руках есть решение суда , о том что они не имеют права нам чинить препятствие в виде закрытии двери от которой у нас нет ключа )? 3.И самый интересный вопрос . Могу ли я как то повесить на этих наследников долг то что мачеха жила там 21 год и не платила нам аренду за половину квартиры ( потому что мы не жили там , но до этого не подавали на эту аренду в суд) Если можно то как это сделать и за сколько времени ( лет) я могу их обязать платить эту аренду? У них осталось 4 месяца до вступления у наследство. ( Свидетели есть что она одна там жила до смерти и решение суда что мы не могли там жить только входить )
, вопрос №4048493, Андрей, г. Нижнеудинск
Нотариат
Здравствуйте кто первый вступает в наследство его дети или мать погибшего?
Здравствуйте кто первый вступает в наследство его дети или мать погибшего? Если мать покупала квартиру но документы на погибщего или если не кто не вступит в наследство может ее потом приватизировать другой человек
, вопрос №4048478, Константин, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста я могу вступить в права наследство если ротсвики не приеду у меня умерли дедушка с бабушкой
Подскажите пожалуйста я могу вступить в права наследство если ротсвики не приеду у меня умерли дедушка с бабушкой
, вопрос №4048313, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2013