8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наложение ареста на имущество

Добрый день.

У меня такой вопрос:

В браке мой супруг взял кредит в банке. Сейчас мы в разводе и вместе не проживаем.

Он перестал гасить кредит в банке и судебные приставы намерены прийти и описать имущество в счет его погашений.

Имеют ли они на это право?

17 ноября 2014, 11:28, Анастасия, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы произвели раздел имущества и кредита в том числе, или выступали поручителем то приставы могут прийти к вам. Но только на основании вступившего в законную силу решения суда и после возбуждения исполнительного производства.

С уважением Александр Меркулов

17 ноября 2014, 11:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Арест на имущество накладывается только на то, которое принадлежит должнику. Поэтому вам надо представить документы, которые бы подтверждали, что имущество принадлежит вам.

Описать ваше имущество не могут, для этого нужно, чтобы приставы или кредиторы в судебном порядке произвели раздел вашего соместно нажитого имущества с супругом и только после вступления решения в силу наложили арест на его долю в совместно нажитом имуществе.

Желаю удачи!

17 ноября 2014, 11:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно называется арест имущества?
Хочу подать заявление о наложение ареста имущества ответчика. Как это правильно называется и какой статьей
09 июля 2019, 07:07, вопрос №2429120, Виталик, г. Нижний Новгород
1 ответ
Исполнительное производство
Как и в какие сроки происходит процедура наложения ареста на имущество?
Я являюсь взыскателем по исполнительному производству. Должник -Юридическое лицо. Я обратилась к приставу с заявлением о наложении ареста на имущество должника. В какие сроки должно быть рассмотрено мое заявление? и в какие сроки после принятия решения об удовлетворении моего заявления происходит сам арест? Пристав сказала мне , что мое заявление о наложении ареста на имущество должника по закону будет рассматриваться до 30 рабочих(!) дней. Либо она имела в виду , что сам арест производят до 30 рабочих (!) дней ? Как вообще происходит эта процедура , если мое заявление будет решено удовлетворить ? Сколько дней на это нужно по закону ?
02 марта 2018, 12:54, вопрос №1924419, Лариса, г. Тула
3 ответа
Исполнительное производство
Должно ли в решении суда быть прописано наложение ареста?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должно ли в решении суда быть прописано о наложении ареста и конфинскации имущества. Ситуация такая: 27.02.2018г. я сам пошел к судебному приставу узнать о своих долгах. Пристав выдал мне копии документов: 1) Определение судьи от 11.01.2018г. в целях обеспечения иска наложить арест на все имущество должника на сумму 240 000 руб. 2) Исполнительный лист от 11.01.2018г. в целях обеспечения иска наложить арест на все имущество должника на сумму 240 000 руб. 3) Постановление о возбуждении исполнительного производства от 09.02.2018г. на сумму 240000 руб. – оригинал. 4) Требование судебного пристава от 27.02.2018г. В 7-дневный срок предоставить автомобиль, для наложение ареста и его продажи с аукциона, либо оплатить полностью долг - оригинал. 15.02.2018г. Я получил по почте решение суда от 05.02.2018г. Суд решил взыскать с должника т.е. с меня задолженность по кредитному договору и госпошлину в пользу банка. Но, про арест имущества и сроки погашения долга ничего не прописано. В решение суда прописано что, я не отказываюсь оплачивать долг, 50% от З/П, при том что я оплатил более 100000 руб. банку, но в связи затруднительным положением просрочил, и не отказываюсь от долга. Отмечу, что до 27.02.2018г. никаких писем и уведомлений об аресте и т.д не получал. И как теперь понять наложен арест или нет, подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.
28 февраля 2018, 22:36, вопрос №1922728, Олеся Гайдаш, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Каковы нарушения в действиях следователя при составлении протокола наложения ареста на имущество?
Против меня возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ. По ходатайству следователя, суд вынес постановление от 08.09. 2017г. Цитирую дословно постановление суда: "В целях обеспечения исполнения приговора в части исполнения наказания в виде штрафа следователь (/////) ходатайствует о наложении ареста на принадлежащее мне имущество: автомобиль... Постановление в течении десяти суток может быть обжаловано..." 10.09.2017г следователь составляет протокол наложения ареста на имущество. Перед началом наложения ареста не разъяснив мне права предусмотренные ст. 58 УПК РФ; ст. 307 УК РФ; далее уже во время написания замечаний на протокол, следователь "вдруг" вспомнил, что не предупредил меня и об ответственности по ст. 312 УК РФ и зачитал ее мне. При этом в описании имущества следователь указал, дословно: " Примерная рыночная стоимость ...". Понятые, ПО МОЕЙ ПРОСЬБЕ, приглашены не были, лицензии на право оценки имущества у следователя нет, эксперт не привлекался. НА ТС визуально видно, что присутствуют следы повреждений, однако следователь их тоже не указал. Далее следователь внес изменение в протокол, а именно: "О применении технических средств был указан цифровой фотоаппарат, а следователь фиксировал на свой личный телефон. После моего вопроса : Где фотоаппарат?" следователь внес изменения. Все в рамках закона фиксировалось на принадлежавший мне диктофон. Не является ли арест имушества самоуправством, ведь постановление суда может быть обжаловано в течении десяти суток, то есть фактически не вступило в законную силу?
10 сентября 2017, 18:21, вопрос №1748116, Александр, г. Пермь
2 ответа
Исполнительное производство
Наложение ареста на единственное жилье, правомерно ли?
Долг по кредиту. Ликвидного имущества нет, в собственности дом с земельным участком( там же прописка ) единственное жилье. Слышала что есть проект постановления ВС от ноября 2015 г. что разрешать накладывать арест даже на это жилье, насколько это актуально, ведь это нарушает права собственника, и между тем в мае 2015 г. ВС было вынесено решение как раз обратноеИсходя из Закона об исполнительном производстве, арест имущества должника включает запрет распоряжаться, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или его изъятие. Запрет на совершение регистрационных действий и действий по исключению из реестра в отношении квартиры направлен на ограничение права должника распоряжаться принадлежащим ему жильем. Это фактически предусматривает запрет должнику распоряжаться данным имуществом путем его отчуждения другим лицам. Между тем законом предусмотрен исчерпывающий перечень целей, для достижения которых может применяться арест имущества должника: для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; при исполнении судебного акта о конфискации; при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц. Законодательством установлен запрет на обращение взыскания и реализацию единственного жилья в целях дальнейшего погашения долга по исполнительному производству. Довод о том, что запрет регистрационных действий применен для побуждения должника к исполнению требований исполнительного документа, несостоятелен, т. к. подобная цель наложения ареста на имущество не предусмотрена законом. Так что же на сегодняшний день- очень надеюсь на Ваш ответ
25 ноября 2015, 21:59, вопрос №1052136, Ольга, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014