140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты, если не состояли в браке

Я жду ребенка. В браке не состою. и не собираюсь. Биологический отец ребенка говорит что будет помогать, но я в этом не уверена. Как можно будет подать на алименты, что для этого понадобится и нужно ли вписывать его в графу в свидетельстве о рождении как отца? если да, то нужно ли его согласие. Если можно избежать этой записи, то это наилучший вариант. спасибо, очень жду ответ

17 Ноября 2014, 14:04, вопрос №619455
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна Сергеевна
158
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алёна, до момента, пока ребёнок не родится, Вы подать на взыскание алиментов не можете.

При рождении Ваш выбор: или записываете ребёнка только на себя как на мать-одиночку (в свидетельстве о рождении будет прочерк) или записываете на биологического отца, в этом случае ему нужно будет установить отцовство. Если сам отец откажется устанавливать отцовство, то это можно будет сделать только через суд посредством проведения ДНК-экспертизы. И только тогда, когда будет подтверждение, что ребёнок именно его, Вы сможете подать на алименты.

Успехов!

17 Ноября 2014, 14:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рушан
377
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алена, добрый день!

Для взыскания алиментов вам лучше вписать свидетельство о рождении отца ребенка, иначе в будущем вам придется подавать иск иск о признании отцовства, проводить судебную экспертизу о признании отцовства и только потом вы сможете получить алименты.

17 Ноября 2014, 14:09
q Отблагодарить
1 0
Алена
клиент, г. Новосибирск

Добрый день. Но если мне его придется вписать в свидетельство, потом же будут проблемы, например без его согласия вывезти ребенка, да и мало ли что еще. или я не права? Т.е. если не вписываю, то провести экспертизу и подать суд? можете сказать как долго (обычно) это занимает время? Спасибо

18 Ноября 2014, 05:22
377
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день. Но если мне его придется вписать в свидетельство, потом же будут проблемы, например без его согласия вывезти ребенка, да и мало ли что еще. или я не права? Т.е. если не вписываю, то провести экспертизу и подать суд? можете сказать как долго (обычно) это занимает время? Спасибо

Алена

Добрый день! 

Все верно у отца будут точно такие же права и обязанности по отношению к ребенку, как и у вас. 

Если вы в судебном порядке установите отцовство, то судебное решение послужит основанием для внесения записи об установлении отцовства и выдачи свидетельства об установлении отцовства, на основании данного документа выдается новое свидетельство о рождении ребенка. 

Т.е. в любом случае отец будет записан в свидетельство о рождение ребенка, если вы хотите получать алименты.

Экспертиза стоит от 25 тыс и выше, но отец ее возместит если в суде проиграет.

Дела об установлении отцовства должны быть рассмотрены в районном суде 

в течение 2ух месяцев, но из практики пока будет назначена и проведена экспертиза, рассмотрено дело и вынесено решение пройдет, как минимум в 2 раза больше времени, конечно многое зависит от загруженности вашего суда.

18 Ноября 2014, 11:38
Адвокат - Виктор
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1172ответа
  • 494отзыва

Алёна, здравствуйте!

Поскольку Вы не состоите в браке, запись отца ребёнка в свидетельстве о рождени может быть произведена органами ЗАКСа только на основании Вашего и его совместного заявления. Заявление может быть подано как во время беременности, так и после рождения ребёнка (ст. 48 СК РФ).

При отсутствии в свидетельстве о рождении записи об отце для взыскания алиментов необходимо будет устанавливать отцовство в судебном порядке (ст. 49 СК РФ).

17 Ноября 2014, 14:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут