8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты, если не состояли в браке

Я жду ребенка. В браке не состою. и не собираюсь. Биологический отец ребенка говорит что будет помогать, но я в этом не уверена. Как можно будет подать на алименты, что для этого понадобится и нужно ли вписывать его в графу в свидетельстве о рождении как отца? если да, то нужно ли его согласие. Если можно избежать этой записи, то это наилучший вариант. спасибо, очень жду ответ

, Алена, г. Новосибирск
Татьяна Сергеевна Гнучих
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Алёна, до момента, пока ребёнок не родится, Вы подать на взыскание алиментов не можете.

При рождении Ваш выбор: или записываете ребёнка только на себя как на мать-одиночку (в свидетельстве о рождении будет прочерк) или записываете на биологического отца, в этом случае ему нужно будет установить отцовство. Если сам отец откажется устанавливать отцовство, то это можно будет сделать только через суд посредством проведения ДНК-экспертизы. И только тогда, когда будет подтверждение, что ребёнок именно его, Вы сможете подать на алименты.

Успехов!

0
0
0
0
Рушан Сунятуллин
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день!

Для взыскания алиментов вам лучше вписать свидетельство о рождении отца ребенка, иначе в будущем вам придется подавать иск иск о признании отцовства, проводить судебную экспертизу о признании отцовства и только потом вы сможете получить алименты.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день. Но если мне его придется вписать в свидетельство, потом же будут проблемы, например без его согласия вывезти ребенка, да и мало ли что еще. или я не права? Т.е. если не вписываю, то провести экспертизу и подать суд? можете сказать как долго (обычно) это занимает время? Спасибо

Добрый день. Но если мне его придется вписать в свидетельство, потом же будут проблемы, например без его согласия вывезти ребенка, да и мало ли что еще. или я не права? Т.е. если не вписываю, то провести экспертизу и подать суд? можете сказать как долго (обычно) это занимает время? Спасибо

Алена

Добрый день! 

Все верно у отца будут точно такие же права и обязанности по отношению к ребенку, как и у вас. 

Если вы в судебном порядке установите отцовство, то судебное решение послужит основанием для внесения записи об установлении отцовства и выдачи свидетельства об установлении отцовства, на основании данного документа выдается новое свидетельство о рождении ребенка. 

Т.е. в любом случае отец будет записан в свидетельство о рождение ребенка, если вы хотите получать алименты.

Экспертиза стоит от 25 тыс и выше, но отец ее возместит если в суде проиграет.

Дела об установлении отцовства должны быть рассмотрены в районном суде 

в течение 2ух месяцев, но из практики пока будет назначена и проведена экспертиза, рассмотрено дело и вынесено решение пройдет, как минимум в 2 раза больше времени, конечно многое зависит от загруженности вашего суда.

1
0
1
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Алёна, здравствуйте!

Поскольку Вы не состоите в браке, запись отца ребёнка в свидетельстве о рождени может быть произведена органами ЗАКСа только на основании Вашего и его совместного заявления. Заявление может быть подано как во время беременности, так и после рождения ребёнка (ст. 48 СК РФ).

При отсутствии в свидетельстве о рождении записи об отце для взыскания алиментов необходимо будет устанавливать отцовство в судебном порядке (ст. 49 СК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если не изготавоивал и не импользовал в корыстных целях?
Здравствуйте приобретение копии студенсеского билета, без цели использования ( как кино инвентарь) несет ли какую либо ответственность? Если не изготавоивал и не импользовал в корыстных целях?
, вопрос №4082021, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Как я могу подать на алименты если мы не в браке
Здравствуйте Как я могу подать на алименты , если мы не в браке и дочь не записана на отца , какие нужны действия подскажите
, вопрос №4081040, Дарья,
Гражданское право
Что мне делать, если не ответят?
Здравствуйте. Меня обманули в телеграмме в сумме 3000 рублей. Знаю, что сумма маленькая, но она на дороге не валяется. Покупал штаны, обещали, что +/- через 3 дня после оплаты. Сегодня 3 день, написал им, мне благополучно не отвечают. Что мне делать, если не ответят ?
, вопрос №4080919, Федор, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2014