Забрать ребенка до развода

Хочу подать на развод с мужем и уехать от него до решения суда, у нас сын 7 лет. Могу ли я забрать ребенка без решения суда?

, Любовь, г. Тюмень
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Любовь! К сожалению, это может негативно отразиться при рассмотрении дела в суде.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Любовь!

Советую Вам подписать с мужем соглашение в соответствии со Статьёй 23 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

После этого можно будет ехать с ребенком.

С уважением А.Э.С.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А вы в настоящее время проживаете всей семьей вместе с мужем по одному адресу?

По идее, закон не запрещает Вам уехать от мужа вместе с ребенком, но Вы не должны ограничивать ребенка в общении с отцом, и не должны мешать отцу осуществлять его родительские права и выполнять его родительские обязанности.

Прежде всего в своих действиях вы должны руководствоваться интересами ребенка.

Любовь
Клиент, г. Тюмень

Да мы проживаем все вместе сейчас

Скажу так, ответственности за то, что вы заберете ребенка и уедете до развода (или съедите с квартиры до развода от супруга) не установлена.

Только если у Вас есть спор о том, с кем будет проживать ребенок после развода нужно учесть, что Вам нужно будет доказать почему с вами ребенку будет лучше, будут привлекаться органы опеки для защиты интересов ребенка.

В данном случае рекомендую вам найти юриста, который будет представлять ваши интересы в реальной жизни в суде — до начала подачи иска, и до предпринятия важных решений.