220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Ндфл при выходе из ооо

Я владею долей в ООО непрерывно с момента его регистрации в 1998году, на ООО есть недвижимое имущество, я хочу выйти из ООО и забрать свою долю имуществом- после 1 января 2016года, будет ли в данном случае работать пункт 17.2 статьи 217 нк рф?

17 Ноября 2014, 13:05, вопрос №619368
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Анна
365
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Положения пункта 17.2 статьи 217 применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Таким образом, на Вас данная статья распространяться не будет.

17 Ноября 2014, 13:12
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Боюсь никто не сможет Вам дать ответ, что законодатель придумает к 01.01.2016г. но по состоянию на сегодняшний момент вы вправе пользоваться положениями данной нормы.

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 167-ФЗ)При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком в результате реорганизации организаций, срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций. При реализации акций акционерного общества, полученных налогоплательщиком в результате реорганизации негосударственного пенсионного фонда, являющегося некоммерческой организацией, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О негосударственных пенсионных фондах“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», срок нахождения таких акций в собственности налогоплательщика исчисляется с даты внесения взноса (дополнительного взноса) в совокупный вклад учредителей реорганизуемого негосударственного пенсионного фонда;

В статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации определены доходы, не подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц. С принятием Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» перечень не облагаемых указанным налогом доходов был расширен — данная статья дополнена пунктом 17.2, в соответствии с которым освобождены от налогообложения доходы, полученные налогоплательщиком от реализации долей участия в уставном капитале организаций, при условии, что на дату их реализации они непрерывно принадлежали налогоплательщику более пяти лет. При этом данным Федеральным законом предусмотрено нормативное ограничение применения указанной налоговой льготы, действующее равным образом для всех налогоплательщиков, а именно закреплено условие, согласно которому реализуемые налогоплательщиком доли в уставном капитале должны быть приобретены им не ранее 1 января 2011 года (часть 7 статьи 5).Само по себе подобное регулирование, осуществленное законодателем в рамках предоставленной ему дискреции в сфере установления правил льготного налогообложения, не влечет нарушения конституционных прав заявителя в указанном им аспекте.
7. Положения пункта 17.2 статьи 217, пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.8. Для применения с 1 января 2011 года налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов в соответствии с пунктом 1.1 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) организации в течение двух месяцев со дня официального опубликования Перечня, предусмотренного пунктом 1 статьи 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), но не позднее 31 декабря 2011 года вправе представить в налоговые органы заявление и документы, которые указаны в пункте 5 статьи 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).
 Из приведённых положений следует вывод что применяется она в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.
17 Ноября 2014, 13:14
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Кирилл
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

Коллега Анна Юрахно абсолютно права.

Вы можете воспользоваться вместо этого вычетом:

«При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав».

Однако для этого Вам надо не выходить из общества, а продать долю, а, кроме того, подтвердить понесенные расходы.

Иных путей не уплачивать НДФЛ не имеется.

17 Ноября 2014, 13:18
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

На данный момент Вы не можете пользоваться данными положениями. (п.17.2. ст.217 НК РФ)

В соответствии с п. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками с 1 января 2011 г. 

Такие разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 01.02.2011 N 03-04-05/0-48. 

Кроме того, в данном Письме Минфин России обращает внимание на следующий момент. Освобождение распространяется только на доли участия в уставном капитале российских организаций, а также на акции, указанные в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, которые были приобретены налогоплательщиком, а не получены им иным способом (например, при увеличении уставного капитала общества за счет его имущества).

17 Ноября 2014, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте!

Нет, в Вашем случае положения указанного пункта не могут быть применены.

Не облагается НДФЛ доход, полученный при реализации (погашении) долей (акций) в уставном капитале российских организаций, если они находились в собственности физического лица более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). Данное правило используется в отношении долей (акций), которые приобретены начиная с 1 января 2011 г. (п. 7 ст. 5 Закона N 395-ФЗ).

7. Положения пункта 17.2 статьи 217, пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Федеральный закон от 28.12.2010 № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

17 Ноября 2014, 13:20
q Отблагодарить
0 0
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Кроме того, хочу обратить Ваше внимание на то, что Вы также не имеете права на налоговый вычет, поскольку выход участника из ООО и продажа доли — это две разные вещи.
Налоговый кодекс РФ позволяет сумму облагаемых налогом доходов уменьшить на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы лишь при продаже доли (ее части) в уставном капитале (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220). Порядка обложения дохода в виде части имущества при выходе из организации НК РФ не содержит.
Официальная позиция Минфина России заключается в том, что абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусматривает возможность уменьшения полученных доходов на произведенные расходы только при продаже доли (ее части) в уставном капитале. При выходе налогоплательщика из состава общества продажи не происходит, поэтому стоимость доли, выплаченная налогоплательщику, облагается НДФЛ.
Данная позиция нашла свое отражение в письмах Минфина России (от 15.06.2012 N 03-04-06/3-170, от 07.06.2012 N 03-04-06/3-157, от 09.08.2010 N 03-04-06/2-174, от 21.06.2010 N 03-04-06/2-126 (разъясняется, что при выходе участника из общества выплачиваемая ему действительная стоимость доли облагается НДФЛ. При этом возможность применения налоговых вычетов, установленных ст. ст. 218 — 221 НК РФ, не предусмотрена). 

Также имеется судебная практика — постановление ФАС Уральского округа от 05.11.2011 N Ф09-7722/11 по делу N А50-4391/2011 — суд признал обоснованным начисление НДФЛ на сумму действительной стоимости доли при выходе предпринимателя из состава участников общества, указав, что в данном случае у налогоплательщика возникает экономическая выгода.
Организация, выплачивающая вышедшим участникам действительную стоимость их долей, является источником выплаты дохода и должна удержать с этого дохода НДФЛ и уплатить его в бюджет. Права на имущественный вычет у вышедших участников не возникает, поскольку при переходе долей к обществу отношения сторон не регулируются договором купли-продажи.

17 Ноября 2014, 13:35
Адвокат - Петр
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

хочу выйти из ООО и забрать свою долю имуществом- после 1 января
2016года, будет ли в данном случае работать пункт 17.2 статьи 217 нк рф?

В соответствии с п. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N
395-ФЗ положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ применяются в отношении ценных
бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками с 1
января 2011 г.

Также это указано  в Письме Минфина России от 01.02.2011 N 03-04-05/0-48.

Согласно действующей редакции ст. 26 Закона N 14-ФЗ участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества; право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом; выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
2 если все таки получите согласие, то должно быть решение общего собрания учредителей о вашем выходе и выделе вам доли.будет являться основанием для государственное регистрации права собственности на недвижимость на физическое лицо
если второй учредитель согласен на ваш выход, то вы должны подать заявление Общему собранию учредителей о своем выходе из Общества и выделении в натуре вам здания и земельного участка.
Затем проводится общее собрание учредителей ООО.На повестке дня два вопроса
1.Рассмотрение вашего заявления о выходе из
ООО.
2. о выделении вам из имущества ООО
По итогам рассмотрения этих вопросов Общее собрание учредителей принимает решение.
Затем на основании такого решения составляется акт передачи вам как физическому лицу.акт и  подписывают второй учредитель и Вы Решение общего собрания и акт передачи  будут являться основанием для государственной регистрации права собственности на данные объекты недвижимости.

Вы также не имеете права на налоговый вычет

17 Ноября 2014, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут