8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление квартиры после развода

В браке приобретена квартира. 2 собственника: 1. жена, 2. мать мужа. После развода раздела имущества не было. Можно ли переоформить свою долю (я - бывшая жена) на другого человека или необходимо согласие бывшего супруга? или его матери?

17 ноября 2014, 09:59, Лилия, г. Москва
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

1. Если доли выделены (в свидетельстве о праве собственности) — то самостоятельно Вы вправе только подарить. Продать и т.д. — необходимо согласие второго сособственика или реализация им преимущественного прав на выкуп.

2. Если доли не были выделены — нужно обратиться ко второму сособтвеннику и Вашему мужу о заключении соглашения о разделе имущества, если отказ — к юристу и в суд. Далее- см. п.1.

17 ноября 2014, 10:02
0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ. Т.е. я могу переоформить свою долю на свою мать (например) путем дарения без согласия бывшего супруга? После развода бывший муж не подавал на раздел имущества.

17 ноября 2014, 10:17
Консультация юриста бесплатно
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.3 рейтинг

Здравствуйте.

1. Если право собственности на данную квартиру было приобретено в браке, то для отчуждения Вашей доли, потребуется согласие бывшего супруга в нотариальной форме (если раздела имущества по решению суда/по согласие у Вас не было).

2. При переоформлении доли на другого человека путем продажи (подписания договора купли-продажи), то необходим отказ от преимущественного права покупки от матери мужа. Если переоформление будет происходить по договору дарения, то отказ не нужен.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

17 ноября 2014, 10:03
0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ. Т.е. я могу переоформить свою долю на свою мать (например) путем дарения без согласия бывшего супруга? После развода бывший муж не подавал на раздел имущества.

17 ноября 2014, 10:16

Спасибо за оперативный ответ. Т.е. я могу переоформить свою долю на
свою мать (например) путем дарения без согласия бывшего супруга? После
развода бывший муж не подавал на раздел имущества.

Если имущество не делилось, то согласие супруга потребуется обязательно, если квартира была приобретена по возмездной сделке. (то есть куплена).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

17 ноября 2014, 10:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Установлены ли сроки переоформления квартиры после погашения ипотеки мат капиталом?
Добрый день) Подскажите пожалуйста, мы погасили ипотеку, использовали материнский капитал.Сейчас нам нужно оформить соглашение о выделении долей.Есть ли срок исковой давности для переоформления квартиры после погашения ипотеки или это можно сделать, хоть через 3 месяца?
26 апреля 2019, 11:23, вопрос №2342710, Марина Юрьевна, рп. Шушенское
1 ответ
Раздел имущества
Кому по закону остается квартира после развода, если покупка была в браке?
Добрый день. В 2015 году был заключён брак между мной [Евгений] и женой [Алина]. В 2017 году родилась дочь. Будучи в браке была приобретена мной квартира в 2018 году. Собственником квартиры являюсь я [Евгений]. Прописаны в квартире я и моя дочь. В данный момент жена хочет развестись. Кому по закону остаётся квартира после развода и имеет ли жена на долю на квартиру после развода? И ещё, сообщите пожалуйста, можно ли заключить договор или соглашение между мной и женой в котором было бы прописано что в случае развода всё имущество остаётся мне? Жена утверждает что ей ничего от меня не нужно. Хочу подстраховаться. И будет ли данный документ иметь юр.силу?
12 мая 2018, 08:44, вопрос №1993163, Евгений, г. Иркутск
2 ответа
Раздел имущества
Переоформление квартиры после развода на жену и дочь
Здравствуйте! Мы с мужем в браке приобрели двухкомнатную квартиру и две машины. Квартира по документам находится в собственности у мужа, машины тоже оформлены на него. У нас есть 4-х летняя дочь, которая после развода останется жить со мной, мамой. Муж согласен оставить нам квартиру полностью. При этом свою половину квартиры он хочет оформить на дочь, сделать ее собственником. Скажите, такое возможно? Как происходит процедура переоформления собственности на меня и дочь? Если ребенок не может быть собственником, то как переоформить собственность на меня? Машины еще под вопросом. Спасибо!
29 августа 2016, 20:31, вопрос №1360954, Валерия, г. Балашиха
1 ответ
Право собственности
Переоформление квартиры после смерти владельца (родственника),нужно ли платить какие-нибудь пошлины?
Здравствуйте. Вопрос: Переоформление квартиры после смерти владельца (родственника) - нужно будет платить какие-нибудь пошлины? И обязательно ли обращаться к нотариусу именно в том районе города, где находится квартира? Или можно обратиться к любому нотариусу в любом районе города? Спасибо.
16 апреля 2016, 14:10, вопрос №1222884, Александр Николаевич, г. Нижний Тагил
1 ответ
Семейное право
Переоформление квартиры после развода
Как проще и дешевле переоформить долю бывшего мужа в квартире на бывшую жену после развода? Имеется квартира, приобретенная в браке и оформленная в собственность на обоих супругов по 1\2 доли на каждого.
07 мая 2015, 10:36, вопрос №829879, Елена, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014