Как оплатить задолженность по кредитному договору после решения суда?

Здравствуйте ! у меня такая ситуация летом банк подал на меня в суд заявление взыскать с меня задолженность по кредитному договору, после этого я написала заявление о рассрочки суммы задолженности суд удовлетворил заявление.теперь у меня есть на руках документы о решении суда, но я не знаю как мне теперь выплачивать сумму, по какому графику и куда ?потому что я после решения суда зашла в банк, а они сказали что дело моё передано в коллекторскую службу сотрудница банка пыталась дозвониться но не получилось, отсканировала документы о решении суда и сказала что мне должны позвонить, но так и никто не позвонил! скажите куда не обратиться? может опять в суд? или опять в банк зайти?

, Надежда, г. Самара
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Все должно быть указано в решении… кому, когда и сколько. Если решение было в пользу банка и после Вас не уведомляли о цессии (уступка права требования), то Вы должны исполнять решение суда в пользу того, кто собственно указан в этом решении.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Надежда!

Если банк уступил права требования по кредитному договору коллекторской компании, то такая уступка действительна только с момента, когда Вас письменно уведомили об этом из банка. До этого момента Вы имеете отношения только с банком.

В случае отказа банка от принятия средств в счёт погашения кредита, Вы имеете право (в соответствии с нормами гражданского права) внести деньги на депозит нотариуса. Это будет считаться надлежащим выполнением Вашего обязательства.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Уступка права требования
долга третьему лицу предполагает, что должника следует уведомить о передаче
долга третьему лицу. В соответствии с ч. 3 ст. 382 ГК РФ, если должник не был
письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу,
новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий.
В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается
исполнением надлежащему кредитору.

Таким образом, можно платить по прежнему банку в соответствии с решением суда. А там уже коллекторы и банк пускай сами между собой разбираются.

Вы также вправе на основании вышеуказанной нормы права оспорить законность сделки между банком и коллекторским агентством.