8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплатить задолженность по кредитному договору после решения суда?

Здравствуйте ! у меня такая ситуация летом банк подал на меня в суд заявление взыскать с меня задолженность по кредитному договору, после этого я написала заявление о рассрочки суммы задолженности суд удовлетворил заявление.теперь у меня есть на руках документы о решении суда, но я не знаю как мне теперь выплачивать сумму, по какому графику и куда ?потому что я после решения суда зашла в банк, а они сказали что дело моё передано в коллекторскую службу сотрудница банка пыталась дозвониться но не получилось, отсканировала документы о решении суда и сказала что мне должны позвонить, но так и никто не позвонил! скажите куда не обратиться? может опять в суд? или опять в банк зайти?

17 ноября 2014, 09:42, Надежда, г. Самара
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Все должно быть указано в решении… кому, когда и сколько. Если решение было в пользу банка и после Вас не уведомляли о цессии (уступка права требования), то Вы должны исполнять решение суда в пользу того, кто собственно указан в этом решении.

17 ноября 2014, 09:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Юрист, г. Москва

Надежда!

Если банк уступил права требования по кредитному договору коллекторской компании, то такая уступка действительна только с момента, когда Вас письменно уведомили об этом из банка. До этого момента Вы имеете отношения только с банком.

В случае отказа банка от принятия средств в счёт погашения кредита, Вы имеете право (в соответствии с нормами гражданского права) внести деньги на депозит нотариуса. Это будет считаться надлежащим выполнением Вашего обязательства.

17 ноября 2014, 09:49
0
0
0
0
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Уступка права требования
долга третьему лицу предполагает, что должника следует уведомить о передаче
долга третьему лицу. В соответствии с ч. 3 ст. 382 ГК РФ, если должник не был
письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу,
новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий.
В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается
исполнением надлежащему кредитору.

Таким образом, можно платить по прежнему банку в соответствии с решением суда. А там уже коллекторы и банк пускай сами между собой разбираются.

Вы также вправе на основании вышеуказанной нормы права оспорить законность сделки между банком и коллекторским агентством.

17 ноября 2014, 09:51
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
По одному кредитному договору два иска о взыскании на всю сумму долга с процентами
Моя знакомая брала кредит в банке под залог квартиры, но выплатить не смогла и Банк подал на нее в суд. Было решение о взыскании задолженности и исполнительный лист. Пока взыскивалась задолженность банк обанкротился, и задолженность была передана в страховую компанию. Страховая компания подает заявление в суд о взыскании задолженности, не извещая об этом должника, суд выносит решение о взыскании задолженности в полном объеме + проценты и сумма задолженности увеличивается почти в два раза. Исполнительный лист по первому иску от банка так и находится у судебных приставов. Страховая компания чтобы загасить задолженность продает квартиру с аукциона вместе с прописанными в ней жильцами а именно 4 взрослых и 1 ребенок до года. В итоге получается по одному кредитному договору два решения суда, оба первой инстанции, от первого суда исполнительный лист у приставов около 3 млн. рублей и по второму суду задолженность около 4 млн. рублей продана квартира. Квартиры нет но задолженность в 3 млн. рублей осталась. Считаю что это не правильно. А вы как считаете? Подскажите что можно сделать. Большое спасибо. Тамара.
30 января 2020, 05:34, вопрос №2665744, Тамара, г. Красноярск
2 ответа
Кредитование
Прекращает ли действовать кредитный договор после вынесения решения суда?
здравствуйте! подскажите прекращает ли действовать кредитный договор после вынесения решения суда о взыскании по нему задолженности и чем должны руководствоваться стороны при заключении договора цессии на что идет уступка взыскания: по самому договору или же только согластно решения суда. можно ли оспорить процессуальное правоприемство и как если из договора цессии не вытекает уступки именно этого договора и именно уступки по исполнительному производству. заранее благодарю за ответ.
08 ноября 2018, 18:27, вопрос №2160860, Максим, г. Кемерово
2 ответа
Взыскание задолженности
Законно ли после решения суда и установления суммы долга банк начислил долг по неустойке?
Добрый день, В 2011 году я брала кредит 60 000р в банке Советский , в течении 2-3 месяцев я платила ежемесячный платеж по графику . далее внесла сразу сумму в 52 000р. , после чего мне сотрудник банка ответил что остаток моего долга составляет 8 800р. который я планировала выплатить в ближайшее время , но по некоторым причинам не смогла оплатить ( после этого платежи не вносила больше) . В 2014 году мне позвонил сотрудник банка и сообщил что сумма моего долга составляет уже 44 000р. , в течении нескольких месяцев я выплатила часть долга ,а именно 16 000 р. Далее, банк Советский подал на меня в суд , иск о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 27405р., суд решил удовлетворить исковые требования и решил взыскать с меня сумму долга 27405 + 1194,66 гос.пошлину, в общем 28599р. начиная с сентября 2015 по июнь 2016 с моей зарплатной карты ежемесячно списывались ДС и 15.06.2016 долг был полностью выплачен. Неделю назад ( октябрь 2017) мне поступил звонок от представителя компании Редут, где сотрудник мне сообщил что у меня есть долг в размере 60 751р (пени) и если я в ближайшее время выплачу 12 000 р. , то остальную часть долга по пеням банк с меня спишет и договор закроет . Уточните пожалуйста , законно ли данное действие со стороны банка, а именно , после решения суда и установления суммы долга в размере 28000р., которые я выплатила, начислить еще и долг по пеням ?
16 октября 2017, 13:18, вопрос №1782077, Юлия, г. Тверь
1 ответ
Взыскание задолженности
Банк подал в суд по кредитному договору,есть решение суда. Кому платить: банку или приставам?
Банк подал в суд по кредитному договору,есть решение суда.Приставы возбудили исполнительное производстао.Кому лучше платить приставам или в банк? Если платить в банк,приставы в праве истребовать свои проценты?
03 апреля 2016, 16:17, вопрос №1206239, ирина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк требовать сумму больше, чем указано в решении суда, если кредитный договор был расторгнут?
Уважаемые юристы ! Вот такой вопрос, есть решение суда о расторжении кредитного договора. В решении суда о расторжении кредитного договора 1) зафиксирована сумма задолженности по кредитному договору №12355. 2) договор расторгнут. ЦИТАТА: Согласно представленному истцом и не оспоренному ответчиками расчету по состоянию на 16.01.2015 задолженность по кредитному договору № 12355 составляет 614965,18 рублей. Расторгнуть кредитный договор номер № 12355. Задолженность в размере 614965,18 взыскать. Банк для погашения требует сумму чуть более миллиона рублей. Разве есть у банка на то основания ? Новых исков или решений суда не было. Решение вступило в силу 18.09.2015. Сумма зафиксирована.
12 февраля 2016, 09:23, вопрос №1140806, Наталья наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014