Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование Герба РФ в коммерческих целях

Здравствуйте! планируем на сувенирную продукцию наносить Герб РФ. насколько это законно и какие проблемы могут возникнуть? возможно ли как-то их обойти, или получить разрешение на использование Герба?

17 ноября 2014, 09:07, Дарья, г. Санкт-Петербург
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В сентябре 2013 года КС РФ в очередной раз пояснил, что законодатель обоснованно не включил граждан в круг лиц, которые имеют право на использование Государственного герба, поскольку он является государственным символом Российской Федерации и служит средством обозначения актов и документов ее органов и должностных лиц, а также имеющих общегосударственное значение организаций (Определение КС РФ от 24 сентября 2013 г. № 1311-О). Ранее КС РФ также неоднократно подчеркивал этот вывод в своих актах (Определение КС РФ от 15 июля 2004 года № 249-О, Определение КС РФ от 29 мая 2012 года № 1037-О, Определение КС РФ от 17 июля 2012 года № 1343-О).

ВС РФ поддержал эти доводы, подчеркнув, что обычным гражданам и их объединениям запрещено использовать не только непосредственно изображение Государственного герба, но и другие схожие до степени смешения изображения (Обзор судебной практики ВС РФ за третий квартал 2012 г. (утв. Президиумом ВС РФ 26 декабря 2012г.).

В некоторых случаях возможность использования на печати Государственного герба для организаций и лиц, имеющих общегосударственное значение, определяется законом, однако Президент РФ также может разрешить такое использование своим указом в частном порядке.


ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/516320/#ixzz3JJfZ1NaG

17 ноября 2014, 09:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Оренбурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответственность за использование пылесоса в коммерческих целях
Добрый день, выбрала пылесос марки Томаs для использования в клининговой компании, но в инструкции по использованию пылесоса написано что запрещается использовать его в коммерческих целях. Подскажите пожалуйста кто в данном случае контролирует этот вопрос и какова мера наказания?
03 апреля 2019, 12:04, вопрос №2314795, Елена, г. Уфа
1 ответ
Договорное право
Могу ли я заключить договор аренды автомобиля с физ лицом для коммерческих целей?
Я Индивидуальный предприниматель. Могу ли я заключить договор аренды автомобиля с физ. лицом для использования авто в коммерческих целях на безвозмездной основе?
28 февраля 2019, 11:39, вопрос №2276435, Алексей, г. Екатеринбург
3 ответа
Предпринимательское право
Можно ли снимать в аренду жилое помещение на 1 этаже для использования его в коммерческих целях?
Добрый день! Можно ли снимать в аренду жилое помещение на 1 этаже для использования его в коммерческих целях? В моем случае открытие языкового клуба или центра развития для детей (дополнительное образование). Если регион имеет значение то ХМАО. Заранее благодарна!
17 сентября 2017, 08:16, вопрос №1753887, Ирина, г. Нижневартовск
1 ответ
Авторские и смежные права
Использование фотографий в коммерческих целях
Здравствуйте! Я модель, и недавно мы провели съемку на договорных условиях с местным магазином одежды, продающим в том числе наряды от дизайнера N. Дизайнер N имеет франшизу и сеть (около 50 брендовых магазинов одежды) по всей России и сейчас вся эта сеть использует мои фото в инстаграме и др соц сетях для своей рекламы, в коммерческих целях (с указание цены товара под фото и тд), причем ссылки ни на меня, ни на фотографа нет. Денег за этот фотосет я не получала, релизов не подписывала, прав на фото фотограф не давал! При просьбах удалить фото либо оплатить нашу работу нас игнорят, фото продолжают распространяться - мало того, на официальной страничке они их тоже используют и даже прикрепили к ним свой логотип! Что делать в этой ситуации? Можно ли подать в суд на всю сеть магазинов дизайнера N? И на что в итоге могу рассчитывать я как модель и фотограф?
01 мая 2017, 18:31, вопрос №1626147, Ксения, г. Набережные Челны
2 ответа
Интернет и право
Использование изображения в коммерческих целях
Здравствуйте! Что является использованием изображения в коммерческих целях? Является ли использованием в коммерческих целях размещение изображения на ресурсе, где в данный момент нет рекламы или других признаков того, что засчет ресурса сейчас получается прибыль, но создатель признает при этом, что ресурс создан именно для коммерческих целей?
09 апреля 2014, 16:40, вопрос №422103, Юлия Медведева, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014