8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рассмотрение иска по заливу тя

ответчик -управляющая компания иск подан в апреле с.г. , факт залива - 25 июль 2013г.дело еще тянется, как компенсировать падение рубля и за какой период будет отсчет - со дня залива, подачи иска, акт госэкспертизы? И каковы цифры?

17 ноября 2014, 08:33, владимир михайлович, г. Москва
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

ответчик -управляющая компания иск подан в апреле с.г., факт залива — 25 июль 2013г.дело еще тянется, как компенсировать падение рубля и за какой период будет отсчет — со дня залива, подачи иска, акт госэкспертизы? И каковы цифры?

владимир михайлович

Приветствую Вас. В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, Вы можете требовать возмещения ущерба и убытков. Размер ущерба определяется экспертизой, которую я полагаю Вы уже сделали, и именно эта сумма — цена иска, деньги, которые подлежат взысканию. Вы также можете заявить требование о взыскании морального вреда в порядке ст. 151 ГК РФ, взыскать оплату услуг представителя, если он есть, а также взыскать гос. пошлину, деньги, уплаченные за экспертизу. Однако законом не предусмотрена возможность индексации сумм в связи с изменением курса рубля. Вы можете заявить такое требование на основании того, что цена материалов изменилась и стоимость ремонта возросла. Однако это нужно подтвердить доказательствами, новой экспертизой, либо иными, что не так просто, и не факт что суд примет новую экспертизу. Кроме того это приведет к затягиванию процесса.

18 ноября 2014, 07:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
И если суд откажет в рассмотрении иска, можно ли продлить сроки подачи искового заявления?
Подавал исковое заявление по долговой расписке в судебный участок через почту России. Срок подачи истекает 28.02.2021. Письмо было отправлено 11.02.2021, 18.02.2021 было получено судом. По телефону в суде сказали что письмо и иск было занесено к ним в компьютер 20.02, но принят ли иск к рассмотрению или более подробную информацию отказались предоставлять, сказали проинформируют по почте. Подскажите пожалуйста что означает "информация введена в компьютер" от суда? Принят ли иск к рассмотрению? И если суд откажет в рассмотрении иска, можно ли продлить сроки подачи искового заявления?
24 февраля, 13:42, вопрос №2993662, Никита Волокитин, г. Екатеринбург
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Как ходатайствовать (истцу) о рассмотрении иска в порядке упрощ.произв-ва по другому основанию нежели выбрала судья (в своем определении)?
Нами подан иск о взыскании с ответчика по договору поставки оплаты за поставленный товар. До поставки был аванс, остальное он по договору обязан в течение месяца с момента подписания акта о готовности объекта, акт подписан. Судья вынесла ходатайство о рассмотрении иска в порядке упрощ.произв-ва на основании ч.1 ст.227 АПК. Ответчик в своем ходатайстве возражает о рассмотрении иска в порядке упрощ.произв-ва, тк сумма иска более 500 тр. 1) Возможно ли рассмотрение иска по ч.2 ст.227, если имеется подписанный сторонами документ о поставке, с подписанием которого в договоре связана обязанность оплаты? При этом акта сверки нет 2) может ли истец ходатайствовать о рассмотрении иска в порядке упрощ.произв-ва на основании ч.2 ст.227 АПК, не смотря на то, что судья указала ч.1?
25 июня 2019, 14:28, вопрос №2412275, Марина, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
Как повлиять на скорость рассмотрения иска в районном суде?
День добрый! Подскажите пожалуйста можно ли и как действенно ускорить процесс получения судебного решения в следующей ситуации: Вексель на сумму свыше 500000 тысяч рублей опротестован в неплатеже у нотариуса. Иск подан в районный суд. Есть риск того, что должник может предпринять действия чтобы скрыться либо вывести/спрятать деньги с расчетных счётов в банках. Судья в суде ссылается на завал делами, отсутствие судей, летние отпуска и на регламентированные сроки на рассмотрение при этом ни о каком ускоренном формате рассмотрения иска речи не идёт. Председатель суда ожидаемо занимает аналогичную позицию и также ссылается на регламентные сроки. Сам я живу не в Москве, приехал специально для оперативного решения вопроса, но это обстоятельство также никого не волнует. Можно ли как-то легитимно повлиять на скорость рассмотрения иска в суде?
06 июня 2018, 07:23, вопрос №2017522, Алексей, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В гражданском суде откладывается рассмотрение иска, т. к. Потеряли дело из ГИБДД
В гражданском суде откладывается рассмотрение иска. Иск принят в марте. Объясняют тем, что нет дела из ГИБДД. Иск подала полгода назад. Ранее было неверно вынесенное постановление в ГИБДД, потом через полгода отменили постановление в административном суде. Там тоже пытались оставить дело без рассмотения. Писала на имя председателя суда. назначили рассмотрение. Административный суд постановление ГИБДД отменил. Сейчас через гражданский пытаюсь получить сумму с РГС и доказать вину второго участника ГИБДД. Суд административный и гражданский в одном районе, на разных этажах). Через полгода получили адм. дело, а вот из ГИБДД нет. Как добиться, чтобы дело из ГИБДД нашли?
11 октября 2016, 18:19, вопрос №1404560, Галина, г. Санкт-Петербург
15 ответов
Раздел имущества
Отказа в рассмотрении иска по разделу совместно нажитого имущества
Добрый день. Мною был подан иск на раздел совместно нажитого имущество с бывшей супругой. С прошением признать за мной 1\2 долю нажитого имущества( земельный участок и автомобиль) Брак был расторгнуть 12.02.2013 иск был подан 09.02.2016 году, то есть за 3 дня до истечения 3 лет со дня развода. Сумма иска 450000 госпошлина оплачена в рамере 7700 в тот же день, к иску приложена квитанция копии справки о заключении брака, св-во о разводе, выписки из ЕГРИП на зем. участок, справки с ГИББД на автомобиль. Позвонив сегодня в суд мне сказали что в рассмотрении иска отказано, и мне почтой выслано документы. Как мне быть теперь? Повторно я подать не могу, три года после развода получается прошло, вернуть ли мне госпошлину? И какие могут быть основания для отказа. Иск составлял грамотный юрист. Заранее спасибо
15 февраля 2016, 10:58, вопрос №1144173, Дмитрий Скопа, г. Барнаул
8 ответов
Дата обновления страницы 17.11.2014