8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разменять квартиру в ипотеке

Добрый день. 7 лет назад мы с мужем купили квартиру по ипотеке. В свидетельстве о регистрации квартиры у нас общая совместная собственность. На тот момент у нас уже был ребенок. По кредитному договору он заемщик, а я созаемщик. Два года назад мы развелись., но продолжаем жить в этой квартире. Кредит за квартиру не погашен. Возможно ли разделить эту квартиру и разменять?Выделяется ли доля на ребенка?

17 ноября 2014, 08:11, Половкина Юлия,
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

у нас общая совместная собственность.

Возможно ли разделить эту квартиру

Поскольку у вас с бывшим мужем собственность совместная, то квартира уже поделена, вы оба владеете ей. Если вы имеете в виду выделение вашей доли в натуре (т.е. определение какими комнатами владеете вы, а какими ваш бывший муж), то это, в подавляющем большинстве случаев не представляется возможным, поскольку квартира представляет собой неделимую вещь.

и разменять?

Поскольку квартира в ипотеке, то любые операции с ней возможны только с согласия банка кредитора.

Выделяется ли доля на ребенка?

Нет.

Удачи вам.


17 ноября 2014, 08:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как разменять квартиру, совместное проживание в которой невозможно?
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с такой проблемой, хотим разменять квартиру. В квартире прописано 7 человек, один из которых годовалый ребенок. Также в квартире прописан отчим, который имеет судимость. В квартире жить невозможно из-за постоянных пьянок брата и отчима. Очень боимся отчима.За квартиру долг около 120 тысяч рублей. Квартира трехкомнатная. Подскажите, как правильно разменять квартиру и можно ли разменять её на одну двухкомнатную квартиру и комнату в коммуналке?
10 февраля 2019, 14:35, вопрос №2255478, Дидиченко Таисия Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Можно разменять квартиру в ипотеке при разводе?
Здравствуйте!скажите можем ли мы с мужем разменять квартиру 3 - у нас доли у нас 1/2 я бы хотела разменять так мне с детьми однокомнатную тк часть денег из мат капитала а мужу останется остальное и оплата долга по ипотеке конечно при разводе?
26 февраля 2016, 07:23, вопрос №1158857, Анна, автодорога. Тюмень-Ишим-Омск
1 ответ
Право собственности
Могу ли я без ведома второго собственника разменять квартиру?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мы с братом сироты, и нам от мамы(после смерти) по закону передалась квартира чисто на двоих, и прописаны мы вдвоем (но недавно родился у меня ребенок,и я его туда же прописала). Но собственники по законы только я и брат,хоть и живет там бабушка наша одна, а мы там не живем. В связи с тем, что я забеременела, я попросила брата,чтобы мы разменяли квартиру, но он сказал,что делать этого не будет,пока жива бабушка (хотя у бабушки своя квартира,в которой живет моя тетя (т. е. ее дочь)). Как мне быть? Могу ли я без ведома брата разменять эту трехкомнатную квартиру? Спасибо.
24 февраля 2016, 13:44, вопрос №1156151, Васильева Мария Ивановна, г. Усть-Илимск
2 ответа
Раздел имущества
Как заставить по суду в принудительном порядке разменять квартиру и получить деньги пополам?
Добрый День!Подскажите пожалуйста.Есть 2-х комнатная квартира в собственности ,в ней 2 собственника,квартира поделена ровно пополам.Хочу разменять квартиру,а второй собственник не хочет разъезжаться,просто продать комнату в квартире,не хочется по деньгам много теряем,есть возможность,как то заставить по суду в принудительном порядке разменять квартиру и получить деньги пополам?
04 января 2016, 09:47, вопрос №1089741, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Как разменять квартиру с матерью?
Мне 35 лет, я не замужем, детей у меня нет. Живу с мамой в трехкомнатной квартире. Я исправно оплачиваю квартплату, покупаю продукты и выполняю работу по хозяйству. Сегодня мне моя мать заявила, что все деньги я должна отдавать ей, а себе должна оставлять минимум на карманные расходы. Меня такая ситуация не устраивает и я сказала, что мы должны разменять квартиру. Она мне сообщила, что квартира - её собственность и у меня по-хорошему два выхода: заработать на квартиру или удачно выйти замуж. Оба варианта меня не устраивают. Четыре года назад она меня из-за её нового поклонника выгоняла из квартиры, я снимала жилье год (а это - затратно!), потом мать с мужчиной разошлась и я вернулась. Сейчас у нее снова появился ухажер и история повторяется. Я готова обратиться в суд, но у меня нет прав на квартиру, т.к. мать - собственник квартиры, а я в ней только прописана и являюсь прямой наследницей. Как разменять квартиру?
24 мая 2014, 04:06, вопрос №458203, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014