Какие документы нужны чтобы взыскать со страховой компании

Здравствуйте ! У меня к вам вопрос .У меня сын в месте с друзьями попросил водителя отвести их в другой населенный пункт и подождать их после чего их обратно привести. После того как он их забрал они увидели что он был выпивши , машину он не дал вести другому водителю , хотя у другого водителя были права , после того как они выехали на трассу водитель не справился с управлением и перевернулся несколько раз в итоге мой сын и его друг погибли на месте и и еще двое получили телесные повреждения. Можем ли мы взыскать со страховой компании Росгосстрах возмещение и какие нужны документы для получения выплаты

, Роман, г. Новосибирск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Роман!

сын в месте с друзьями попросил водителя отвести их

Роман

Что за водитель? Частное лицо, таксист или работник какого-то юрлица?

Можем ли мы взыскать со страховой компании Росгосстрах возмещение и какие нужны документы для получения выплаты

Роман

Да, можете. По факту этого ДТП должны были возбудить уголовное дело в отношении водителя по ст.264 УК РФ, а Вас признать потерпевшим. Поэтому, в соответствии с п.4.18 Правил ОСАГО

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

В соответствии с п.4.4 Правил ОСАГО

4.4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего к выгодоприобретателям относятся лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).

4.4.1. В целях получения страховой выплаты лица, указанные в абзаце первом пункта 4.4, предоставляют страховщику:

заявление, содержащее сведения о членах семьи умершего потерпевшего, с указанием лиц, находившихся на его иждивении и имеющих право на получение от него содержания;

копию свидетельства о смерти;

свидетельство о рождении ребенка (детей), если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились несовершеннолетние дети;

справку, подтверждающую установление инвалидности, если на дату наступления страхового случая на иждивении погибшего находились инвалиды;

справку образовательной организации о том, что член семьи погибшего, имеющий право на получение возмещения вреда, обучается в этом образовательном учреждении, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, обучающиеся в образовательном учреждении;

заключение (справка медицинской организации, органа социального обеспечения) о необходимости постороннего ухода, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, которые нуждались в постороннем уходе;

справку органа социального обеспечения (медицинской организации, органа местного самоуправления, службы занятости) о том, что один из родителей, супруг либо другой член семьи погибшего не работает и занят уходом за его родственниками, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились неработающие члены семьи, занятые уходом за его родственниками.

4.5. Лица, понесшие необходимые расходы на погребение погибшего, при предъявлении требования о возмещении вреда представляют:

копию свидетельства о смерти;

документы, подтверждающие произведенные расходы на погребение.

Расходы на погребение возмещаются в размере не более 25 тысяч рублей.

Сумму морального вреда надлежит взыскивать с причинителя, т.е. с водителя, если это было частное лицо, а не работник ЮЛ, занимающийся перевозками.