8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны чтобы взыскать со страховой компании

Здравствуйте ! У меня к вам вопрос .У меня сын в месте с друзьями попросил водителя отвести их в другой населенный пункт и подождать их после чего их обратно привести. После того как он их забрал они увидели что он был выпивши , машину он не дал вести другому водителю , хотя у другого водителя были права , после того как они выехали на трассу водитель не справился с управлением и перевернулся несколько раз в итоге мой сын и его друг погибли на месте и и еще двое получили телесные повреждения. Можем ли мы взыскать со страховой компании Росгосстрах возмещение и какие нужны документы для получения выплаты

17 ноября 2014, 08:05, Роман, г. Новосибирск
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Роман!

сын в месте с друзьями попросил водителя отвести их

Роман

Что за водитель? Частное лицо, таксист или работник какого-то юрлица?

Можем ли мы взыскать со страховой компании Росгосстрах возмещение и какие нужны документы для получения выплаты

Роман

Да, можете. По факту этого ДТП должны были возбудить уголовное дело в отношении водителя по ст.264 УК РФ, а Вас признать потерпевшим. Поэтому, в соответствии с п.4.18 Правил ОСАГО

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

В соответствии с п.4.4 Правил ОСАГО

4.4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего к выгодоприобретателям относятся лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).

4.4.1. В целях получения страховой выплаты лица, указанные в абзаце первом пункта 4.4, предоставляют страховщику:

заявление, содержащее сведения о членах семьи умершего потерпевшего, с указанием лиц, находившихся на его иждивении и имеющих право на получение от него содержания;

копию свидетельства о смерти;

свидетельство о рождении ребенка (детей), если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились несовершеннолетние дети;

справку, подтверждающую установление инвалидности, если на дату наступления страхового случая на иждивении погибшего находились инвалиды;

справку образовательной организации о том, что член семьи погибшего, имеющий право на получение возмещения вреда, обучается в этом образовательном учреждении, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, обучающиеся в образовательном учреждении;

заключение (справка медицинской организации, органа социального обеспечения) о необходимости постороннего ухода, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, которые нуждались в постороннем уходе;

справку органа социального обеспечения (медицинской организации, органа местного самоуправления, службы занятости) о том, что один из родителей, супруг либо другой член семьи погибшего не работает и занят уходом за его родственниками, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились неработающие члены семьи, занятые уходом за его родственниками.

4.5. Лица, понесшие необходимые расходы на погребение погибшего, при предъявлении требования о возмещении вреда представляют:

копию свидетельства о смерти;

документы, подтверждающие произведенные расходы на погребение.

Расходы на погребение возмещаются в размере не более 25 тысяч рублей.

Сумму морального вреда надлежит взыскивать с причинителя, т.е. с водителя, если это было частное лицо, а не работник ЮЛ, занимающийся перевозками.

17 ноября 2014, 08:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я гражданка снг мой парень гражданин рф я от него беременна нам нужны срочно расписаться.И хотела я узнать мне какие документы нужны чтобы выти замуж и по быстрее и получить паспорт
Я гражданка снг мой парень гражданин рф я от него беременна нам нужны срочно расписаться .И хотела я узнать мне какие документы нужны чтобы выти замуж и по быстрее и получить паспорт
23 апреля, 12:40, вопрос №3032267, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Какие документы нужны чтобы уйти на декретный отпуск?
Муж работает в нефтяной компании, вахтовым методом. Чтобы уйти на декретный отпуск ( ребенку 4 месяца) ему сказали пройти внеочередную проверку знаний. Как это? Это по закону?какие документы нужны чтобы уйти на декретный отпуск?
16 июня 2020, 12:04, вопрос №2801493, Галина, с. Верхние Татышлы
2 ответа
Гражданское право
Какие документы нужны, чтобы подать иск на виновника ДТП у которого нет страховки, у меня только осаго? На руках фото с дпт и определение об отказе возбуждения дела об административной ответственности
Какие документы нужны , чтобы подать иск на виновника ДТП у которого нет страховки, у меня только осаго?Из документов имею: евро протокол без страховых данных виновника, где он признает вину, фото с дпт и определение об отказе возбуждения дела об административной ответственности .
03 июня 2020, 17:13, вопрос №2791645, Екатерина, г. Одинцово
1 ответ
Права детей
Какие документы нужны, чтобы отправить детей в Молдавию с бабушкой?
Здравствуйте. Какие документы нужны, чтобы отправить детей в молдову с бабушкой? Какие документы нужны, чтобы отправить детей в молдову с бабушкой?
04 июня 2019, 08:10, вопрос №2384152, владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Корпоративное право
Какие документы нужны,чтобы поставить мини-аттракцион в торговом центре?
Здравствуйте. Какие документы нужны,чтобы поставить мини-аттракцион в торговом центре или на улице?хватит ли одного ИП и договора аренды? Интересуют документы,нужные именно для установки. Заранее благодарен за ответ.
19 марта 2014, 13:08, вопрос №400703, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014