96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Ребенка хотят лишить квартиры после смерти матери

У нас умерла соседка. Ребенок 5 лет остался один. В квартире получается жил ребенок, бабуля 86 лет при смерти и мама ребенка, у них квартира в собственности. У ребенка есть тетя, но тете ребенок не нужен. После смерти матери ребенок проживает у нас уже неделю. Так как опека еще не реагирует, ребенка водим в сад, живет обычной жизнью. Тетя проконсультировалась с юристами и те ей подсказали, что если она оформит опеку, а потом найдет кому ребенка отдать чтобы усыновили, то квартиры ребенок лишится. И квартира отойдет ей после смерти 86 летней бабули. Мы бы и хотели взять к себе ребенка, под опеку, так как при этом условии квартира будет за ребенком и никто не имеет права отобрать ее у ребенка. Но тетя грозится тогда сама написать на опеку и всё равно ее отдать потом на усыновление. Неужели у нас нет выбора? Неужели это нормально, что ребенок никак не защищен и он сам не может выбирать. Нас он уже называет своей семьей. И как мы можем добиться оформления опекунства?

17 Ноября 2014, 11:04, вопрос №619188
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

Отобрать имущество у ребенка никто не может для этого нужно разрешение органов опеки и попечительства в порядке ст.37 СК РФ. Вам нужно обратиться в органы опеки с заявлением об установлении опеки над ребенком. Но имейте ввиду, что предпочтение отдается родственникам ребенка. 

Как опекун вы будете вправе оформить наследство на ребенка.

Желаю удачи!

17 Ноября 2014, 11:08
q Отблагодарить
0 0
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

То есть, если бабуля умрет и на этот момент ребенок будет усыновлен, он всё равно будет иметь право на квартиру бабули?

Мария

Скажите, а кто из наследников имеется после бабушки?

Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг (ст.1142). Внуки уже наследники второй очереди, если нет наследников первой очереди.

17 Ноября 2014, 11:35
Мария
клиент, г. Самара

У нее кроме внучки никого нет, один ребенок дочка, супруг давно умер. Тетя только еще внучки. Больше родственников нет.

17 Ноября 2014, 11:47
Мария
клиент, г. Самара

Разъясните из семейного кодекса статью

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Тете я так поняла юристы про эту статью говорили, если я правильно поняла. Что она становится членом другой семьи, и квартира отойдет тете.

17 Ноября 2014, 11:55
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

У нее кроме внучки никого нет, один ребенок дочка, супруг давно умер. Тетя только еще внучки. Больше родственников нет.

Мария

Тетя — родная дочь бабушки?

Разъясните из семейного кодекса статью

Мария

Понимаете, мать умерла, но усыновление то еще не установлено, тем более что бабушка ребенка не является родителем. Скорее всего было установлена опека. Решение об установлении усыновления вступает в силу через 1 мес после его вынесения.

Поясните не совсем поняла из сути когда умерла мать и когда умерла бабушка? 

17 Ноября 2014, 12:11
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

ребенок имеет право на наследование в порядке представления наравне с тетей, поэтому просто так квартиру у него никто не отберет, соответственно сейчас следует определить опекуна, чтобы он оформил на ребенка наследство доли квартиры. В опеку пишите однозначно объясните всю ситуацию я думаю они не дадут тете отдать ребенка на усыновление.

С уважением Александр Меркулов 

17 Ноября 2014, 11:10
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Самара

То есть, если бабуля умрет и на этот момент ребенок будет усыновлен, он всё равно будет иметь право на квартиру бабули?

17 Ноября 2014, 11:30
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Кто собственник квартиры? бабуля или мать ребенка?

17 Ноября 2014, 11:33
Мария
клиент, г. Самара

Бабушка! Может попросить ее пока она еще жива написать завещание на ребенка, вариант?

17 Ноября 2014, 11:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут