8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира в наследство

Здравствуйте! у нас открылось наследство (квартира бабушки) наследники первой очереди, дочь и два сына, но один наследник умер далеко до открытия этого наследства. может ли наследник третей очереди(внук бабушки) претендовать на наследство его доли(третьей части квартиры)?

Спасибо!

17 ноября 2014, 07:35, Михаил, г. Уфа
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Михаил.

За умерших родителей наследуют их потомки. Если наследник по закону первой, второй или третьей очереди умер до смерти наследодателя или одновременно с ним, право наследовать переходит к его потомкам (ст. 1146 ГК РФ). Право представления распространяется:

— на внуков наследодателя и их потомков (ст. 1142 ГК РФ);

— племянников и племянниц наследодателя (ст. 1143 ГК РФ);

— двоюродных братьев и сестер наследодателя (ст. 1144 ГК РФ).

17 ноября 2014, 07:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте! у нас открылось наследство (квартира бабушки) наследники первой очереди, дочь и два сына, но один наследник умер далеко до открытия этого наследства. может ли наследник третей очереди(внук бабушки) претендовать на наследство его доли(третьей части квартиры)?

Михаил

естественно может, только он не наследник третьей очереди, а наследник по праву представления и относится к наследникам первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


17 ноября 2014, 07:39
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

В данном случае внуки будут наследовать по праву представления за умершего наследника поэтому вполне возможно.

С уважением Александр Меркулов

17 ноября 2014, 07:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Он купил дом, деньги на приобретение дома, были потрачены, от продажи квартиры( наследство по завещанию) как доказать, что это не совместнонажитое имущество?
здравствуйте. мы с мужем находимся в законном браке. он купил дом, деньги на приобретение дома, были потрачены, от продажи квартиры( наследство по завещанию) как доказать, что это не совместнонажитое имущество? спасибо.
28 декабря 2020, 10:11, вопрос №2947884, тамара, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Раздел имущества
Муж продал квартиру, наследство отца, купили дом
Муж продал квартиру, наследство отца, купили дом. Все было в браке. Ни где не работае, пьет. На иждивение жены 4 года. Возможен ли раздел имущества?
14 декабря 2020, 17:21, вопрос №2937009, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Продажа квартиры, наследство
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить в нашей ситуации. Решили продать квартиру, приватизированную (договор о передаче квартиры в собственность граждан от 11.02.93 г.) На тот момент было четыре собственника: моя мать (основной собственник), моя бабушка, я и брат. После смерти бабушки в 2006г. мама говорит, что не вступила в наследство, только начала оформлять документы (заключила договор с Орловским центром "Недвижимость" о проведении инвентаризации, государственного учета и подготовку справки для вступления в наследство, есть акт о приемке указанных работ). Документа о регистрации наследства у матери нет. Похоже, она его так и не оформила. Скажите, пожалуйста, требуется ли вступление матери в наследство на бабушкину долю квартиры для последующей продажи квартиры. Мать и бабушка зарегистрированы и проживали на момент бабушкиной смерти в этой квартире. Мы с братом были выписаны. У бабушки есть еще одна дочь, имеющая право на наследство, т.к. на момент бабушкиной смерти была на пенсии. Дочь в наследство не вступала.
29 мая 2020, 14:32, вопрос №2786943, Татьяна, г. Зеленоград
2 ответа
Наследство
Является ли квартира наследством, если владелец умер, а квартира не приватизирована?
Если человек умер а квартира не превотизирована и наследник выписался. Является ли данная квартира наследством или она переходит государству.
08 ноября 2019, 14:31, вопрос №2580929, Светлана, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Является ли 1/2 часть квартиры наследством
Мамой в браке с отцом была куплена квартира.Все права на квартиру зарегистрированы на нее.Недавно отец умер и мама захотела подарить квартиру внукам.Но ей сказали что сначала надо 1/2 часть оформить как наследство от отца. Является ли 1/2 часть квартиры наследством и если да, то что она должна получить по наследству если права на всю квартиру итак принадлежат ей. Спасибо
02 ноября 2013, 04:42, вопрос №278008, Юрий, с. Коса
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014